内容正文:
二年级数学期末考试试卷 (满分:110分 时间:60分钟) 题号 一 二 三 四 五 六 附加 总分 得分 一、想一想,填一填。(每空1分,共25分) 1.一个数由7个千和6个一组成,这个数是( ),它的近似数是( )。 2.计算56÷7和56÷8都要用到乘法口诀( )。 3.从72里连续减( )个8,结果是0。 4.一个四位数,千位上是5,十位上是6,其他各位上的数字都是0,这个数是( )。 5.2千克=( )克 7000克=( )千克 6. 8050读作:( ); 二千零二写作:( ) 7.在括号里填上合适的质量单位。 8.75-34-18与75-(34+18)的计算结果( )。(选填“相同”或“不同”) 9.在○里填上+、-、×或÷。 24 6=4 6 6=12 5 3=15 30 5=25 10.甲、乙、丙三人比赛跑步,结束后,甲说:“我不是第一。”乙说:“我在甲的后面。”这次比赛他们三个的排名是:( )第一,( )第二,( )第三。 11.○÷☆=8……6,☆最小是( ),这时○是( )。 12.在右面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。B应该是( )。 13.把36÷4=9,12+9=21合并成一个综合算式:_ 二、我来判一判。(对的画“√”,错的画“×”) (每题1分,共5分) 1.长方形是轴对称图形。 ( ) 2.3千克铁和3000克棉花一样重。 ( ) 3.读数时,数的中间有几个0,就读几个0。 ( ) 4.把8颗糖分成4份,每份一定是2颗。 ( ) 5.算盘上一个上珠表示5。 ( ) 三、合理选择。(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共10分) 1.被除数是32,除数是8÷2,商是多少?正确的列式是( )。 A.32÷8÷2 B.32÷(8÷2) C.(32÷8)÷2 2.一个文具盒9元,亮亮有50元钱,他最多能买( )个这样的文具盒。 A.6 B.5 C.4 3.下列各数中与3000最接近的数是( )。 A.1900 B.3180 C. 2980 4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买( )克的香蕉。 A.5000 B.5 C.500 5.学校举办运动会,在操场的四周插彩旗,按“三红二绿一黄”的顺序排列,第36面旗子是( )色。 A.黄 B.绿 C.红 四、细心加油站。(26分) 1.我能算得对又快。(8分) 680-600= 340-80= 5000+3000= 54÷6= 35÷7= 24÷4= 8×3= 63÷9= 2.用竖式计算。(9分) 45÷5= 60÷8= 39÷6= 3.按运算顺序计算。(9分) 37+28÷4 72÷9×7 (31+23)÷9 = = = = = = 五、下面是二(3)班同学参加兴趣小组的统计情况。(9分) 1.把上面统计出的数据整理到下面的表格中。 2.( )组的人数最多,( )组的人数最少。 3.电脑组比航模组多( )人,比美术组少( )人。 六、生活运用。(每题5分,共25分) 1.粮店运进930千克大米,第一天卖了200千克,第二天卖了300千克,还剩多少千克? 2.有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能运完这些菠萝? 3. 把这些书平均分给二年级的6个班,每个班可分得多少本?(4分) 4. 小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张7元,他们一共花了多少元?带40元去,买票的钱够吗? 5.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。每个面包比原来便宜多少元? 附加题。(10分) 一道除法题,除数是9。小马虎把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,得到的商是8。正确的商是几? 二年级数学参考答案 一、1、7006 7000 2、七八五十六 3、9 4、5060 5、2000 7 6、八千零五十 2002 7、克 千克 千克 千克 8、相同 9、÷ + × - 10、丙 甲 乙 11、7 62 12、4 13、12+36÷4=21 二、1、√ 2、√ 3、× 4、× 5、√ 三、1、B 2、B 3、C 4、A 5、A 四、 1、80 260 8000 9 5 6 24 7 2、9 7……4 6……3 3、44 56 6 五、 1、7 5 14 13 4 2、美术 科技 3、6 1 六、 1、930-200-300=430(千克) 2、27÷8=3(次)……3(箱) 3+1=4(次) 3、(18+24)÷6=7(本) 4、7×(1+4)=35(元) 35元<40元 够 5、27÷3=9(元) 10-9=1(元) 附加题 9×8=72 正确的被除数是27 27÷9=3 学科网(北京)股份有限公司 $