内容正文:
人教版二上第六单元测试卷
表内乘法(二)
一、选择题(10题每题2分)
1.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。
A.二三得六 B.八九七十二 C.七七四十九
2.下列算式中,得数最大的是( )。
A.6×4 B.5+5+5+5+5 C.3×9
3.7+7+7+5,不可以改写成的算式是( )。
A.7×4 B.7×3+5 C.7×4-2
4.小红买了4支铅笔,每支2元,一共多少钱?下面算式正确的是( )。
A.4+2=6(元) B.4+4=8(元) C.4×2=8(元)
5.有27人需乘车,每辆出租车准载5人(包括司机),最少需要( )辆车。
A.6 B.7 C.8
6.“7×8=8×8-( )”,在( )里应填的数是( )。
A.4 B.5 C.8
7.要使32×☆的积是两位数,☆里最大能填( )。
A.5 B.3 C.2
8.一千克香蕉8元钱,买3千克需要花( )元。
A.11 B.24 C.5
9.“六一节”到了,张老师买以下同一种物品作为奖品正好用去54元,她买的可能是( )。
A.7元 B.8元
C.9元
10.一道两个数的乘法试题,丁丁把其中一个因数3看成了5,结果得到的积是35,那么正确的积是( )
A.15 B.21 C.24
二、填空题(10题每题2分)
11.( )个9相加的和是63,2个8相乘的积是( )。
12.6个6是( ),9个9是( )。
13.求3个7是多少?列加法算式是( ),列乘法算式是( ),用口诀( )来计算。
14.一只小猴收7个玉米,6只小猴收( )个玉米。
15.小明有50元,最多可以买( )个单价为6元的练习本,还剩( )元。
16.四(1)班同学跳绳成绩平均每分70下,淘气跳了75下,记作“﹢5”下,奇思成绩记作“﹣3”下,那么奇思跳了( )下。
17.下表记录了轩轩四次练习跳绳(1分钟)的成绩,记录单不小心被弄脏了。他第三次跳了( )下,第四次跳了( )下。
次数
第一次
第二次
第三次
第四次
平均次数
成绩/下
87
93
91
18.看图写算式。
( )×( )=( )
19.在括号里填上“>”“<”或“=”。
4×6( )7×3 7×6( )6×7
7×2( )6×3 5×5( )4×7
20.想一想,填一填。
当▲=5时,▲×6+▲×3=▲×( )=( )×( )=( )。
三、判断题(5题每题2分)
21.( )
22.4个8相加的和是12。( )
23.9乘3可写成9×3或3×9。 ( )
24.7×8表示8个7.( )
25.求5×9和45÷9都用同一句口诀. ( )
四、解答题(5题每题10分)
26.解决问题。
(1)妈妈买了3个水杯,一共多少钱?
(2)妈妈付了50元,应找回多少钱?
27.二年级两个小组回收塑料瓶。
(1)第一小组7个同学,每人回收8个,第一小组共回收多少个?
(2)第二小组比第一小组多回收15个,第二小组回收多少个?
28.每辆缆车限乘2人,7辆缆车够坐吗?
29.一个人一星期(7天)需要喝多少杯水?
30.看图回答问题。
(1)买8本练习册共用多少钱?
(2)请再提出一个可以用乘法解决的问题,并解答。
参考答案:
1.C
2.C
3.A
4.C
5.B
6.C
7.B
8.B
9.C
10.B
11. 7 64
12. 36 81
13. 7+7+7=21 3×7=21 三七二十一
14.42
15. 8 2
16.67
17. 88 96
18. 9 6 54
19. > = < <
20. 9 5 9 45
21.×
22.×
23.×
24.√
25.√
26.(1)27元;
(2)23元
27.(1)56个
(2)71个
28.够坐
29.42杯
30.(1)24元
(2)买6辆玩具小汽车共用多少钱?(答案不唯一)
48元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$