内容正文:
2
0
2
3
2023年春新人教版数学三年级下册
三年级下册 RJ
4 两位数乘两位数
练习十
2
探究新知
27×39
18×46
239×4
8×126
23×6×7
9×7×24
=1053
=828
=956
=1008
=966
=1512
78×21-531
=1107
3
探究新知
4
探究新知
3次正好运完这些矿泉水。一共有多少瓶矿泉水 ?
12×3×24=864(瓶)
答:一共有864瓶矿泉水。
5
探究新知
游泳池长25米。小军游了4个来回,一共游了多少米 ?
2×4×25=200(米)
答:他已经游了200米。
6
探究新知
7
探究新知
平均每个书架每层放多少本书 ?
756÷3÷4=63(本)
答:平均每个书架每层放63本书 。
8
探究新知
动物园里的6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩平均每天吃多少千克水果?
168÷6÷7=4(千克)
答:每只猩猩平均每天吃4千克水果。
9
巩固拓展
10
巩固拓展
平均每场售出多少张票 ?
954÷2÷3=159(张)
答:平均每场售出159张票 。
11
巩固拓展
352÷8÷4
58÷2×16
21×14÷7
32×21-29
48÷8+16
32+(76-45)
=11
=464
=42
=643
=22
=63
12
探究新知
小明家有4口人,平均每人每月产生12千克垃圾 。小明家一年(12个月)
共产生多少千克垃圾 ?
12×4×12=576(千克)
答:一年产生576千克垃圾 。
13
巩固拓展
192÷2÷4=24(页)
答:每本相册有24页 。
14
巩固拓展
32÷8=4(元)
4元<4元5角
答:第一种牙刷便宜。
15
巩固拓展
608÷8=76(只)
645-76=569(只)
答:多吃569只虫子。
16
巩固拓展
陈阿姨花36元买了3盒肥皂,每盒有4块。平均每块肥皂多少钱?
36÷3÷4=3(元)
答:平均每块肥皂3元 。
17
巩固拓展
18
巩固拓展
(1)租1小时,平均每人要花多少钱?
35×2÷7=10(元)
答:平均每人要花10元 。
19
巩固拓展
(2)还可以怎样租船 ?要花多少钱 ?
还可以租2条双人船,1条四人船。
25×2+35=85(元)
( 租船方法不唯一 )
20
巩固拓展
21
巩固拓展
(1)15×2×22=660(个)
答:一共买了660个苹果 。
(2)36×3×6=648(人)
648<660
答:全校每人分1个苹果,够。
22
巩固拓展
23
重难点专练
要点1 口算乘法
1.直接写出得数。
90×30=2700 50×40=2000 20×32=640 70×12=840
14×7=98 210×3=630 12×30=360 84×0=0
47×10=470 36×20=720 18×30=540 13×50=650
80×11=880 19×20=380 61×22≈1200 39×28≈1200
2700
2000
640
840
98
630
360
0
470
720
540
650
880
380
1200
1200
要点2 两位数乘两位数的笔算
2.下面各题对的画“√”,错的画“✕”并改正。
3.列竖式计算。
82×35=2870 22×77=1694 76×48=3648 34×67=2278
2870
1694
3648
2278
要点3 解决问题
4.选一选。
(1)报告厅有22排座位,每排有18个座位,460人来听报告,( B )坐下。
A.能 B.不能 C.无法判断
(2)幼儿园阿姨要给小朋友们买酸奶,买6瓶酸奶花了48元,照这样计算,120元能买几瓶酸奶?下面算式正确的是( C )。
A.120÷6 B.120÷48÷6 C.120÷(48÷6)
B
C
5.三(1)班学生参加了“美化校园”活动。
(1)他们一共要种多少株花?
【答案】15×24=360(株)
答:他们一共要种360株花。
(2)分到的这些花够种吗?
【答案】29×12=348(株)
348<360
答:分到的这些花不够种。
(3)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
【答案】答案不唯一,如:还需要多少株花才够种?
360-348=12(株)
答:还需要12株花才够种。
解题方法策略
等量代换法
典例:王阿姨把630个苹果分别装在5个塑料箱和6个纸箱里,1个塑料箱与3个纸箱装的苹果同样多。每个塑料箱装了多少个苹果?每个纸箱呢?(每个塑料箱装的苹果数量相同,每个纸箱装的苹果数量也相同)
分析:假设苹果全部装在塑料箱里,就可以求出每个塑料箱装了多