专题集训2 实际应用问题-【勤径学升】2022-2023学年七年级下册数学全程时习测试卷(华东师大版)

标签:
教辅图片版答案
2023-04-05
| 2份
| 6页
| 146人阅读
| 0人下载
哈尔滨勤为径图书经销有限公司
进店逛逛

内容正文:

整书辅导本书导学号8931229 二,工程问题 公式:工作总量=工作效率×工作时间 3.某项工程,由甲队单独做20h完成,由乙队单独做12h完成,现在由甲队单独做4h,剩下部分由甲、乙共同 完成,则甲,乙共同工作多少小时才能把该项工程完成? 类型1一元一次方程的应用 1.利用基本数量关系寻找相等关系(路程、工程,利率,周长、面积,体积等公式)。 2.抓住问题中的“关键词”寻找相等关系(“共有”“比……多……”“是……倍”等)。 3.抓住问题中的“用不同方式表示同一个量”来寻找相等关系。 -,行程问题 公式:路程=速度×时间 (I)相遇问题4.有一个养鱼池,装有A、B两个进水管和一个排水管C,若单独开放A管,则45min可注满水池;若单独开放 公式:甲的路程+乙的路程=总路程B管,则90min可注满水池;若单独开放C管,则60min可以把满池水放完。问三个管同时开放,多长时间可 1.甲,乙两车分别从相距360km的两地相向开出,已知甲车的速度为60km/h,乙车的速度为40km/h若甲车注满养鱼池? 先开1h,则乙车开出多少小时后两车相遇? (2)追及问题 公式:追及时间×速度差=路程差5.检修某场区的自来水管,甲单独做需14天完成,乙单独做需18天完成,丙单独做需12天完成,前7天由甲、 2.甲,乙两人在环形跑道上练习跑步。已知环形跑道一圈长400m,乙每秒跑6m,甲每秒跑8m乙两人一起合作,但乙中途离开了一段时间,后一部分由乙,丙合作2天完成,问乙中途离开了几天? (1)如果甲、乙两人在跑道上相距8m处同时反向出发,那么经过多少秒两人首次相遇? (2)如果甲在乙前面8m处同时同向出发,那么经过多少秒两人首次相遇? 数学华师版七年级“下册第29页 整书辅导本书导学号8931229 三、数字问题 四、付费与利润问题 6.有一个两位数,它的十位上的数字比个位上的数字小3,十位上的数字与个位上的数字之和等于这个两位数 公式:利润=售价-进价 的4,求这个两位数 9.某商场进来一批电视机,进价为2400元,为了答谢新老顾客,商场按标价的九折销售,利润率为20%,则该 电视机的标价是多少元? 7.已知三个连续奇数的和比它们相间的两个偶数的和多15,求这三个连续奇数. 10.学校组织学生去春游,甲、乙两家旅行社原价都是每人60元,为了表示对学生优惠,甲旅行社表示:所有人 全部八折收费;乙旅行社表示:若人数不超过30人,则按九折收费,超过30人按七折收费 (1)参加春游的人数为24人和60人时,两个旅行社的收费分别是多少元? (2)会出现两个旅行社收费一样多的情况吗? 8.如图的数阵是由一些奇数组成的. (1)框中的四个数中,若设第一行的第一个数为x,用含x的代数式表示另外三个数: (2)是否存在这样的四个数,它们的和为2020?若存在,请求出四个数中最大的数:若不存在,请说明理由. 1357了9 11∠13151719 2123252729 …………… 9193959799 8题图 数学华师版七年级下册第30页 整书辅导本书导学号8931229 14.一项工程,甲队独做需12天完成,乙队独做需15天完成,丙队独做需20天完成,按原计划,这项工程要在 类型2二元一次方程组的应用 7天内完成,现在甲、乙两队先做若干天,以后为加快进度丙队同时加入这项工作,这样比原计划提前一天完 11.一块矩形草坪的长比宽的2倍多10m,它的周长为132m,则长和宽分别为多少米? 成,求丙队工作了多少天. 15.为创建省文明卫生城市,某街道将一公园进行绿化改造.计划种植甲、乙两种花木,甲种花木每棵进价 800元,乙种花木每棵进价3000元,共需107万元;每种植一棵甲种花木需人工费30元,每种植一棵乙种花 木需人工费80元,共需人工费32000元.求计划种植甲、乙两种花木各多少棵. 12.某种仪器由1个A部件和1个B部件配套构成,每个工人每天可以加工A部件1000个或者加工B部件 600个,现有工人16名,应怎样安排人力,才能使每天生产的A部件和B部件刚好配套? 16.某景点的门票价格如下表: 13.某商场投人13800元资金购进甲、乙两种矿泉水共500箱,矿泉水的成本价和销售价如下表所示: 购票人数/人1~5051~100100以上 类别 成本价/元 销售价/元 每人门票价/元12 108 甲 24 36 某校七年级(一)、(二)两班计划去游览该景点,其中(一)班人数少于50人,(二)班人数多于50人且少于 乙 33 48 100人,如果两班都以班为单位单独购票,则一共花费1118元;如果两班联合作为一个团体购票,则只需花 (1)该商场购进甲、乙两种矿泉水各多少箱? 费816元. (2)全部售完500箱矿泉水,该商场共获得利润多少元? (1)两个班各有多少名

资源预览图

专题集训2 实际应用问题-【勤径学升】2022-2023学年七年级下册数学全程时习测试卷(华东师大版)
1
专题集训2 实际应用问题-【勤径学升】2022-2023学年七年级下册数学全程时习测试卷(华东师大版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。