第一单元《四则运算》 应用题(同步练习)人教版数学四年级下册

2023-02-09
| 8页
| 320人阅读
| 12人下载

内容正文:

第一单元《四则运算》单元专项训练——应用题 1.某小区一共有15栋房子,每栋24层,每层有4套住房,这个小区一共有多少套住房? 2.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人5人,儿童5人,怎样购票最省钱?最少花多少钱? 方案一成人每人150元,儿童每人60元。 方案二团体10人以上(含10人)每人80元。 3.游泳馆有两种购票方案: 方案一:成人每人每次20元,儿童每人每次15元。 方案二:购买240元游泳卡可用15次(任何人都可以用,1年内有效)。 若1年内爸爸、妈妈各游泳4次,贝贝游泳6次,怎样购票合算? 4.某学校组织300名师生去参观“陈树湘烈士纪念馆”,大车每辆800元,小车每辆720元,怎样租车最省钱? 5.为感谢一线的医务人员,某社区购牛奶和矿泉水各50箱,牛奶每箱25元,矿泉水每箱20元,一共需要多少钱? 6.某农具店为抗干旱作准备,订购了一批潜水泵,每台进价290元,售价320元,这批潜水泵售完后共盈利900元,这批潜水泵有多少台? 7.四(1)班2名老师和36名学生一起去公园划船。大船每条15元,最多可坐6人,小船每条12元,最多可坐4人。怎样租船最省钱? 8.学校四年级学生去春游,师生共150人坐车。大车可坐40人,租金1000元;小车可坐30人,租金900元。怎样租车最省钱?至少需要多少钱? 9.某旅游团准备在超市买50瓶饮料,怎样买最省钱? 10.四年级一班组织爬山活动,家委会准备为50名同学每人买一瓶饮料,怎样买最省钱?最少花多少钱? 11.一家医用器械厂30分钟可以生产15000个口罩。为了响应抗击“新冠”病毒的号召,工厂升级了生产线,现在10分钟能够生产7200个口罩。 (1)工厂现在每分钟比原来多生产多少个口罩? (2)把新生产线生产出的口罩先装袋,再装盒。如果每袋装10个口罩,每盒装8袋,这家医用器械厂现在1小时生产的口罩能装满多少盒? 12.动物国推出六一“一日游”的活动,有两种方案: 方案一:成人每人150元;儿童每人60元; 方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。 现在有成人4人、儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱? 13.小军和小刚分别从桥的两端同时出发,往返于桥两端之间。小军骑自行车以120米/分的速度行驶,小刚以60米/分的速度行走,经过36分钟两人第二次相遇。 (1)第二次相遇时,两人一共行了多少米? (2)这座桥长多少米? (3)请你简单说说解决第(2)问的理由是什么? 14.四年级开展“探索身边植物”科技实践活动,四(3)中队组织42名学生,4名老师到植物园观赏植物,请你帮他们设计一个最省钱的购票方案。 15.扶贫助农在行动。桃李村的水果丰收了,受疫情影响销售困难,各地纷纷伸出援手。爱华水果店订购了15车水果,每辆车能装37箱桃子和42箱李子,一共订购了多少箱水果? 16.小刚从家到学校,5分钟走400米。照这样的速度,他从家到学校要走12分钟。他家到学校有多远? 17.某学校开展课后托管服务,具体收费项目及价格如下表: 项目 早餐/餐 午餐/餐 午托/次 晚托/次 价格/元 4 10 6 6 小王妈妈要求小王,每天在家吃完早餐才上学,参加之后的托管项目,直到下午6点才放学回家,这样,每周上课五天,妈妈每周一共要交多少钱? 18.体育用品店里,一个篮球58元,一个足球46元,一副羽毛球拍35元,妈妈给小明的钱刚好能买1个足球和2副羽毛球拍,如果用这些钱来买篮球,可以买得几个篮球? 19.旅行社有甲、乙两种面包车。甲车可乘坐12人,每辆租金为120元;乙车可乘坐18人,每辆租金为144元。“夕阳红”旅行团有48人,怎样租车最便宜,需要多少钱? 20.某书店《中国神话故事》每本定价36元,如果一次性购买50本以上,优惠价为每本29元。买178本《中国神话故事》能便宜多少钱? 21.甲、乙两辆车分别从A、B两地出发,相对而行。甲车的速度是65千米/小时,乙车的速度是75千米/小时,3小时后两车相遇,A、B两地相距多少千米? 22.某商场举办迎“五一”活动,所有冰箱每台优惠680元,单价满4000元再减320元。李阿姨买这款冰箱只需付多少元? 23.小美和妈妈晚饭后在家附近的公园步行道散步,这个步行道一周约1000米,她们平均每分钟走68米,走了8分钟后,加快了速度,6分钟走完了剩下的路程,剩下的路程平均每分钟走多少米? 24.一个装订小组要装订1800本书,3小时装订了270本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时才能装订完? 25.学校组织高年级学生到中国工农红军第十五军诞生地开展“红色文化研学活动”。现一共有13名教师,295名学生,请问怎样租车最省钱?最少要花多少元钱? 参考答案: 1.1440套 2.方案二购票最省钱;80

资源预览图

第一单元《四则运算》 应用题(同步练习)人教版数学四年级下册
1
第一单元《四则运算》 应用题(同步练习)人教版数学四年级下册
2
第一单元《四则运算》 应用题(同步练习)人教版数学四年级下册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。