应用题专项训练(应用题)人教版四年级下册数学

2023-02-07
| 8页
| 165人阅读
| 20人下载

内容正文:

四年级应用题专项训练(一) 1、 小军参加冬季阳光体育长跑锻炼,前两天共跑了1600m,照这样计算,他一个星期共可以跑多少千米?? 2、 四年级学生共植树144棵,他们分成3组,每组12人,平均每人植树多少棵? 3、 小明感冒了,遵医嘱服用一种小儿止咳糖浆,每天喝3次。每次8ml,一瓶150ml装的这种止咳糖浆够小明服用一周吗? 4、 张叔叔家今年收获了960kg萝卜,每筐萝卜24kg,如果用平板车来运,每次可以运4筐,多少次可以把这些萝卜运完? 5、 安装小组26天安装了226台电脑,比原计划多安装了18台,原计划每天安装多少台? 6、周日妈妈带小明去体育用品商店,一个篮球58元,一个足球46元,小明想买1个篮球和2只足球,应付多少元?如果用这些钱用来买35元一副的羽毛球拍可以买几副? 7、李师傅要给学校做700套课桌椅,已经做好了220套,剩下的需16天完成,平均每天做多少套?? 8、一辆动车从甲地开往相距600km的乙地,2小时行了400km。照这样计算,这列火车还要多少小时才能到达乙地?? 9、妈妈带300元去超市,先买了3箱果汁,每箱28元,然后用剩下的钱买54元一袋的大米,能买几袋? 10、一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时54km,14小时到达乙地,返回时,速度提高到每小时63km,这辆汽车几小时可以返回甲地? 11、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书,已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元? 12、 商店以14元/个的价格进购一批帽子,然后以18元/个的价格出售。还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共进购帽子多少个? 13、果园里有苹果450箱,梨434箱,如果一辆卡车每次能运68箱,这辆卡车要多少次才能全部运完? 14、一本科技书有560页,小亚已经看了一半,剩下的要在5天看完,平均每天看多少页? 15、小丁丁5分钟做了75道口算题,照这样计算,105道口算题要几分钟做完? 16、公园里有菊花100盆,比月季花少35盆,郁金香是菊花和月季花总数的3倍,公园里有郁金香多少盆?? 17、 游乐场的门票是每人45元,如果去的人数多,那么可以购买团体票,三年级有学生120人,购买团体票共用去5000元,这样一共便宜多少元? 18、一盒小皮球有10个,三年级有100人参加球操,每人发2个球,一共需要几盒小皮球? 19、一本科技书有760页,小亚已经看了一半,剩下的要在5天看完,平均每天看多少页? 20、水果店苹果有248箱,是香蕉的4倍,问两种水果一共有多少箱? 21、修一条公路,每天修180米,修了15天,已经修了全程的一半,这条公路全长多少米? 22、游乐场的门票是每人45元,如果去的人数多,那么可以购买团体票,三年级有学生120人,购买团体票共用去5000元,这样一共便宜多少元? 23、养殖专业户养了500只鸭,养的鸡的数量比鸭的3倍少120只,这个养殖专业户养的鸡比鸭多多少只? 24、李叔叔从甲地前往相距180km的乙地,去时每小时行驶90km,回来时每小时行驶60km。李叔叔往返两地的平均速度是每小时多少千米? 25、一个车间要生产一批零件。平均每天要生产60个,5天后还剩下350个没有生产。这批零件共多少个? 26、某水果批发市场苹果的批发价是每箱43元,橘子的批发价是每箱39元。张阿姨带了1000元,买了18箱苹果后,还剩多少钱? 27、有两桶水,如果从第一桶水中倒出10升给第二桶,那么第二桶的水正好比第一桶的2倍多5升,已知两桶水共80升,这两桶水原来各有多少升? 28、实验小学组织四五年级学生参加植树节活动,四一班和四二班共植树394棵。四年级一班有46人,四年级二班有42人,四年级一班每人植树4棵,余下的留给四年级二班,四年级二班每人要植树多少棵?先列表整理,再解答。 共植树( )棵 四年级一班 ( )人 每人植树( )棵 四年级二班 ( )人 每人植树( )棵 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

应用题专项训练(应用题)人教版四年级下册数学
1
应用题专项训练(应用题)人教版四年级下册数学
2
应用题专项训练(应用题)人教版四年级下册数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。