内容正文:
2
0
2
3
2023年春新人教版数学二年级下册
4 表内除法(二)
课时2 解决问题
2
情境引入
问题:
1. 从图中你都知道了什么?
3
互动新授
4
互动新授
5
互动新授
7
6
巩固练习
45
÷
5
9
元
9
答案不唯一,示例:63元可以买几个篮球?
63÷7=9(个)
口答:63元可以买9个篮球。
7
巩固练习
将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
28÷7=4(段)
因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。
8
巩固练习
(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?
(2)用36元可以买几个茶杯?
小结:我们在解决问题的时候,
一定要认真分析数量之间的关
系,选择正确的方法进行解答。
5×6=30(元)
36÷9=4(个)
(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
口答:一共需要30元。
口答:用36元可以买4个茶杯。
48÷6=8(顶)
口答:48元可以买8顶帽子。
答案不唯一,示例:48元可以买几顶帽子?
9
巩固练习
27÷3=9(元)
10-9=1(元)
口答:促销的面包每个9元。每个比原来便宜1元。
10
1.夏天到了,张阿姨给舞蹈队的队员每人买了1个水杯,共花了48元钱。张阿姨买了几个水杯?
[答案] <m></m> (个)
口答:张阿姨买了8个水杯。
11
2.
(1)妈妈花35元买了5条毛巾,1条毛巾多少钱?
[答案] <m></m> (元)
口答:1条毛巾7元钱。
(2)请你提出其他用除法解决的问题并解答。
[答案] 答案不唯一,如:用45元能买几辆玩具汽车?
<m></m> (辆)
口答:用45元能买5辆玩具汽车。
12
3.去公园看珍稀植物展,原来门票是15元,节日期间优惠,4张门票36元。
(1)节日期间每张门票多少元?
[答案] <m></m> (元)
口答:节日期间每张门票9元。
(2)比原来便宜多少元?
[答案] <m></m> (元)
口答:比原来便宜6元。
13
4.将下面的8个数分别填入合适的算式中。(每个数只能用一次)
<m></m> <m></m> <m></m> <m></m>
(或 <m></m> )
2
7
4
9
3
8
5
6
(或 <m></m>
(或 <m></m>
(或 <m></m>
14
课堂小结
今天你有什么收获和体会呢?
这节课我们解决了一个数里面有几个几的问题用除法计算,算式要写上单位,计算要写上单位,计算完后,要及时把求出的问题代入原题进行检验。
15
课后作业
完成本课时的相关习题。
Thank you for listening
感谢聆听
$