内容正文:
2022-2023学年苏教版三年级数学下册单元培优检测卷
第三单元 解决问题的策略
姓名:___________班级:___________考号:___________
题号
一
二
三
四
总分
得分
评卷人
得 分
一.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)
1.(2分)(2022春•陵水县期末)“有4盒巧克力,每盒24颗。巧克力比水果糖多几颗?”这题需要补充哪个已知条件才能解决问题。( )
A.水果糖有6盒 B.水果糖有90颗
C.每盒水果糖有15颗
2.(2分)(2022春•武功县期末)某小学要给三年级同学们订做一样的夏季校服,已经用12米布为4名同学做了校服,照这样计算,准备好的918米布能为( )名同学做校服。
A.192 B.230 C.306 D.320
3.(2分)(2022春•八步区期末)看图列式。下面列式正确的是( )
A.180×2 B.180÷5 C.180÷2×5
4.(2分)(2022春•郏县期末)果汁有80瓶,牛奶有6箱,补充下面条件中的( ),可求出果汁比牛奶多多少箱。
A.牛奶有 60瓶 B.牛奶每箱 10瓶
C.果汁每箱 10瓶 D.牛奶比果汁少 20瓶
5.(2分)(2022春•同安区期末)同安龙眼又称桂圆,是一种传统的名优果品。桂圆加工成桂圆干,历来被人们视为珍贵补品。要解决“这些桂圆干可以装多少箱?”这个问题,需要用到的信息是( )
①王叔叔今天烘烤出378千克龙眼干。
②每6千克装一袋。
③每3袋装一箱。
④每20箱装一车。
A.①② B.①③ C.①②③ D.①②③④
评卷人
得 分
二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)
6.(2分)(2022春•埇桥区期末)小明一家出游,3天的住宿费一共267元,按照这样的价格,住宿5天的费用是 元。
7.(2分)(2022春•滨城区期末)同样的字典2本摞起来的高度是84毫米。如果10本这样的字典摞在一起,高度是 毫米。
8.(2分)(2022春•蓬江区月考)用同样长的木棒摆了18个六边形,如果用这些木棒摆正方形,可以摆 个。
9.(2分)(2021春•桃源县校级期末)如果28元可以买4支钢笔,照这样计算,买10支钢笔要 元,“照这样计算”的意思是 不变。
10.(2分)(2021春•台儿庄区期中)明明花了18元买了3包瓜子,买9包这样的瓜子需要多少钱?可以这样列综合算式解答 ;还可以这样列综合算式解答 。
11.(2分)(2022春•瑞安市期中)6只猴子3天吃54根香蕉,照这样计算,2只猴子3天吃 根香蕉。
12.(2分)(2019春•沭阳县期中)一本故事书原价18元,现在按半价出售.原来买5本故事书的钱,现在可以买 本.
13.(2分)用一个杯子向一个空瓶里倒水.如果倒进3杯水,连瓶共重440克,如果倒进5杯水,连瓶共重600克,20杯水重 克.
评卷人
得 分
3. 应用题(共7小题,满分30分)
14.(4分)(2022春•揭阳期中)华星影厅有80个座位,线上已经卖出44张票,每张25元。票价不变,把剩下的系全部卖出去,能增加收入多少元?
15.(5分)(2022春•城中区期末)书店的售货员告诉小维四条信息(如下所示)。
①有9个书架。
②每个书架有8层。
③每层书架可以放50本。
④共有3600本书。
(1)先选择3条信息,再提出用连乘或连除解决的问题。选择的信息是(填序号) , , ,提出的问题是: ?
(2)要解决提出的问题,可以这样思考:先要用信息 和 (填序号),求出 ?
列式解答: 。
16.(4分)(2022春•临泉县期末)赵老师要为学生买奖品,他买6支钢笔花了96元,他想再买20支这种钢笔,还需要准备多少元?
17.(4分)(2022秋•中宁县期末)五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。用这些钱正好可以7本《少年科技》。也可以正好买14根跳绳。(提出数学问题并列式,不解答。)
18.(4分)(2022春•新泰市期末)三年级同学做广播体操,每行站15人,正好站36行,如果每行站20人,能站多少行?
19.(5分)(2020春•浑源县期末)李阿姨家2019年上半年每个月平均交电费68元,下半年一共交电费492元.
(1)张君列出一个算式68×6,你知道他解决的是什么问题吗?帮着他解决这个问题.
(2)李阿姨家2019年一共交电费多少元?
(3)根据已知信息你还能提出什么问题,并解决.
20. (4分)(