第一单元四则运算解决问题(同步练习)-小学数学四年级下册人教版

2023-02-07
| 12页
| 322人阅读
| 6人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

第一单元四则运算解决问题(专项突破)-小学数学四年级下册人教版 1.每个篮球128元,每个足球82元,学校买了篮球和足球各15个,一共花了多少钱? 2.水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务? 3.为鼓励大家节约用水,自来水公司规定:每家每户每月用水15吨以内(含15吨)每吨按2元收费,超过15吨的部分按每吨3元收费,乐乐家上个月交水费54元,他家上个月用水多少吨? 4.交通公司的一辆汽车一天节约汽油5千克,6辆车一个星期(按7天算),一共节约汽油多少千克? 5.为感谢一线的医务人员,某社区购牛奶和矿泉水各50箱,牛奶每箱25元,矿泉水每箱20元,一共需要多少钱? 6.某农具店为抗干旱作准备,订购了一批潜水泵,每台进价290元,售价320元,这批潜水泵售完后共盈利900元,这批潜水泵有多少台? 7.某学校组织300名师生去参观“陈树湘烈士纪念馆”,大车每辆800元,小车每辆720元,怎样租车最省钱? 8.7位老师带50名学生去参观植物园。怎样买票最合算? 票价 成人 10元(每人) 学生 5元(每人) 团体(10人及以上) 6元(每人) 9.学校为学生补买课桌椅,厂家一张桌子是137元,一把椅子是63元,计划购买46套桌椅,一共要花多少钱? 10.张红和李东一共有邮票126张,张红给李东21张后,两人邮票的张数同样多。两人原来各有多少张邮票?(先画图表示题中的数量关系,再解答) 11.小明家有300平方米新房的墙壁要粉刷。结算工钱有两种方案。 方案一:按工时算,每个工时80元(一个工人一天是一个工时),需要2名工人7天完成。 方案二:按粉刷面积计算,每平方米付工钱5元。 请你帮忙算一算,那种方案便宜些?便宜多少钱? 12.果园里有15块苹果地,每块苹果地产苹果560千克,现在每25千克装一箱,可以装多少箱? 13.刘静要用120元压岁钱买一些文具送给灾区的小朋友们。她先买了4盒水彩笔花了32元,并准备用剩下的钱买一些笔记本,每本笔记本4元。 (1)刘静最多可以买多少本笔记本呢? (2)你还能提出什么数学问题并解答吗? 14.扶贫助农在行动。桃李村的水果丰收了,受疫情影响销售困难,各地纷纷伸出援手。爱华水果店订购了15车水果,每辆车能装37箱桃子和42箱李子,一共订购了多少箱水果? 15.刘叔叔带了1000元买了同样的化肥15袋,还剩25元,每袋化肥多少钱? 16.小刚从家到学校,5分钟走400米。照这样的速度,他从家到学校要走12分钟。他家到学校有多远? 17.某学校开展课后托管服务,具体收费项目及价格如下表: 项目 早餐/餐 午餐/餐 午托/次 晚托/次 价格/元 4 10 6 6 小王妈妈要求小王,每天在家吃完早餐才上学,参加之后的托管项目,直到下午6点才放学回家,这样,每周上课五天,妈妈每周一共要交多少钱? 18.体育用品店里,一个篮球58元,一个足球46元,一副羽毛球拍35元,妈妈给小明的钱刚好能买1个足球和2副羽毛球拍,如果用这些钱来买篮球,可以买得几个篮球? 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.3150元 【分析】用每个篮球的价格加上每个足球的价格,求出篮球和足球各买1个的价钱,再乘15,求出篮球和足球各买15个的总钱数。 【详解】(128+82)×15 =210×15 =3150(元) 答:一共花了3150元。 【点睛】本题考查经济问题,灵活运用总价、单价和数量之间的关系解答。 2.18天 【分析】根据工作量÷工作时间=工作效率,代入数据求出计划每天生产多少吨水泥,再加上20吨,求出实际每天生产多少吨水泥,利用工作量÷工作效率=工作时间,代入数据即可求出实际完成任务的时间。 【详解】3600÷(3600÷20+20) =3600÷(180+20) =3600÷200 =18(天) 答:实际18天完成任务。 【点睛】此题的解题关键是依据工作量、工作时间、工作效率三者之间的关系解决实际的问题。 3.23吨 【分析】已知15吨以内(含15吨),按每吨按2元收费,根据单价×数量=总价,用15×2即可求出15吨的总价,然后用54元减去15吨的总价即可求出超出部分的价格,又已知超过15吨部分按每吨3元收费,则超出部分的价格除以3元即可求出超出部分的吨数,最后用超出部分的吨数加上15吨即可求出乐乐家上个月用水多少吨。 【详解】15×2=30(元) (54-30)÷3 =24÷3 =8(吨) 8+15=23(吨) 答:他家上个月用水23吨。 【点睛】本题主要考查了分段收费问题,明确超出部分的单价和15吨以内的收费不同。 4.210千克 【分析】根据题意可知,汽车的数量×天数×每辆汽车每天

资源预览图

第一单元四则运算解决问题(同步练习)-小学数学四年级下册人教版
1
第一单元四则运算解决问题(同步练习)-小学数学四年级下册人教版
2
第一单元四则运算解决问题(同步练习)-小学数学四年级下册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。