内容正文:
数学书、草稿本、笔等文具 课前准备 问题解决(二) 温润童年 美好相伴 1.有 38kg 油,准备分装到小油桶中,每个小油桶最多装 5kg。 (1)全部装完,至少需要多少个油桶? (2)全部装完,最多有多少个油桶装满了油? 38÷5=7(个)……3(千克) 7+1=8(个) 答:至少需要8个油桶。 38÷5=7(个)……3(千克) 答:最多有7个油桶装满了油。 注意单位! 练习回顾 温润童年 美好相伴 相同点:信息相同,都有余数。 不同点:问题不同,余数的处理。 “进1法” “去尾法” 温润童年 美好相伴 教学例2 怎样租船比较合算? ● ● 花费少 租船人数 6人 包船,87元/只 单独买,16元/人 分析问题 温润童年 美好相伴 教学例2 怎样租船比较合算?(教材51页) 学习要求: 1.在草稿本上列式完成,别忘了写答语。 2.想一想每一步算的是什么? 包船,87元/只 单独买,16元/人 温润童年 美好相伴 教学例2 怎样租船比较合算? ● ● 花费少 16 × 6 = 96(元) 87(元) 96(元) < 答:包船比较合算。 单独买票,6人花费的总价。 87 ÷ 6 = 14(元)……3(元) 14(元)多一些 16(元) < 答:包船比较合算。 包船时,平均每人花费的钱。 比总价 比单价 温润童年 美好相伴 思考: 两种方法有什么相同点和不同点? 比较 比总价 比单价 温润童年 美好相伴 课堂活动 教材52页第2题:议一议,谁画得快? 12 × 7 = 84(朵) 84(朵) 88(朵) < 答:小兔画得快。 88 ÷ 7 = 12(朵)……4(朵) 12(朵) 12(朵) 多一些 < 答:小兔画得快。 书写时, 要特别谨慎! 7分钟 1分钟 温润童年 美好相伴 课堂练习 想一想,谁买的便宜些? 教材53页第3题 先求出:每人买1千克肉用多少元? 再比较:谁买的便宜些。 叔叔:42 ÷ 2 =21(元) 阿姨:60 ÷ 3 =20(元) 21(元) 20(元) > 答:女士买的便宜些。 给算式作简单的标记! 温润童年 美好相伴 巩固练习 谁飞得最快。 76 ÷ 4 = 19(km) 84 ÷ 3 = 28(km) 96 ÷ 4 = 24(km) 72 ÷ 2 = 36(km) 19<24<28<36 答:蜻蜓飞得最快。 温润童年 美好相伴 课堂小结 先分析题意 再计算 后比较 怎样合算? 谁快? 谁更便宜?...... 很重要,不能省略! 温润童年 美好相伴 $