内容正文:
常见的数量关系 数学小讲师 数学小讲师 总人数=每辆坐的人数x辆数 小旗总数=每人做的面数x人数 5x6=30(人) 6x4=24(面) 总数=每份数x份数 复习导入 三位数乘两位数,先用两位数个位上的数乘三位数,再用两位数十位上的数乘三位数;用哪一位去乘,乘得的积的末位就和那一位对齐;把两次乘得积相加。 三位数乘两位数的计算方法 课前预习 (1)思考:什么是单价?什么是总价? (2)总价与单价、数量之间有什么关系? (3)思考:什么是速度?什么是路程? (4)路程与速度、时间之间与什么关系? 2 我买4支钢笔和5本练习本。 每种商品的单价各是多少?购买的数量呢? 单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。 单价每本3元可以写成“ 3元/本 ”,元/本读作元每本。 单价 数量 总价 钢笔一共多少元? 练习本一共多少元? 探究新知 2 先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。 单 价 数 量 总 价 钢 笔 ( )元/支 ( )支 ( )元 练习本 ( )元/本 ( )本 ( )元 总价与单价、数量之间有什么关系? 总价=单价×数量 数量=总价÷单价 单价=总价÷数量 12 3 4 5 48 15 已知总价和单价,可以求什么?怎样求? 已知总价和数量呢? 探究新知 3 一列和谐号列车每小时行260千米。 李冬骑自行车每分行200米。 速度 每小时260千米 每分钟200米 可以写成 “260千米/时” ,千米/时读作千米每时。 可以写成 “200米/分” ,米/分读作米每分。 探究新知 先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。 3 速 度 时 间 路 程 列 车 ( )千米/时 3时 ( )千米 自行车 ( )米/分 8分 ( )米 路程与速度、时间之间有什么关系? 260 200 780 1600 路程=速度×时间 时间=路程÷速度 速度=路程÷时间 探究新知 通过上面的学习,你有什么收获? 3 在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。 “总价=单价×数量” “路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。 常见的数量关系 可以帮助我们解 决实际问题。 探究新知 1.(1)每套运动服218元,可以写成 。 (2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 。 218元/套 16米/秒 巩固练习 2.声音在空气中传播的速度是340米/秒, 5秒可传播多少米? 340×5=1700(米) 答:5秒可传播1700米。 巩固练习 3. 课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌 椅,一共要付多少元? 325×48=15600(元) 答:一共要付15600元。 巩固练习 21×4= 5. 口算。 2×32= 9×60= 25×3= 46×2= 30×50= 15×6= 3×27= 84 64 540 75 92 1500 90 81 巩固练习 速度285米/秒 这架飞机12秒可以飞行多少米? 285×12=3420(米) 6. 答: 这架飞机12秒可以飞行3420米。 巩固练习 7. 《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本? 54÷18=3(本) 答:54元可以买3本。 8. 小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分? 910÷13=70(米/分) 答:平均速度是70米/分。 巩固练习 9. 李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个? 360÷8=45(元/个) 答:篮球的单价是45元/个。 巩固练习 10.商店运进845个玩具熊。 (1)已经按原价卖出537个,已经收入多少元? 537×16 = 8592(元) 答:已经收入8592元。 (2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收入多少元? (854-537)× 13 =308× 13 =4004(元) 答:还能收入4004元。 巩固练习 11.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时? 85×8÷10 =680÷10 =68(千米/时) 答:这辆汽车返回时的平均速度是68千米/时。 巩固练习 拓展练习 小轿车当前的速度是900米/分,超速了吗? 方法一:900x60=54000(米) 54000米<60千米 答:没有超速。 方法二:60÷60=1(千米/分) 1千米>900米 答:没有超速。 回顾总结 总价=单价x数量 单价=总价÷数量 数量=总价÷单价 路程=速度x时间 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 这节课我们学习了哪些常见的数量关系,你有哪些收获? 谢 谢! $