第一单元四则运算应用题训练(试题)四年级下册数学人教版

2023-02-06
| 5页
| 105人阅读
| 4人下载

内容正文:

第一单元四则运算应用题训练(试题)四年级下册数学人教版 1.修一条公路,原计划每天修160米,50天完成。如果要提前10天完成,每天要修多少米? 2.欢欢和乐乐同时从同一地点出发,反方向而行,欢欢的速度是55米/分,乐乐的速度是45米/分,经过8分钟,两人相距多少米? 3.一本书共375页,星期一、二、三这3天每天看41页,如果想在这个星期看完(一周按照7天算),剩余时间平均每天要看多少页? 4.李叔叔家今年收樱桃1600千克,已经售出了850千克。剩下的需要用箱子分装出售,每个箱子装25千克,能装多少箱? 5.服装加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做儿童服装, 可做30套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米? 6.四(5)班43名同学去游湖划船,怎样租船最省钱? 船的种类 限乘人数 租船价格 大船 4 24元 小船 3 20元 7.实验小学四年级同学组织去旅游,租了2辆车,每辆车乘坐24名学生,租车费一共960元。进山时每人门票15元,乘索道上山,每人又花了25元钱。 (1)平均每人分摊多少元租车费? (2)这次旅游他们一共花费多少钱? (3)你还能提出什么问题? 8.云南丽江是国内著名的旅游胜地,吸引了大量的游客前来观光,一支52人的旅游团来到丽江古城旅游,准备租观光车游玩,怎样租车最省钱? 小客车限乘6人:90元/辆商务车限乘8人:96元/辆 9.六一儿童节,老师给每人发一瓶矿泉水.每箱矿泉水有多少瓶? 10.小丽从图书室借一本《格林童话》,共有249页。看了5天后还剩144页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天看多少页?(列综合算式解答) 11.华华和军军放学后在校门口分手,同时往相反方向的家走。华华每分走54m,军军每分走66m,经过18分钟两人同时到家,他们两家相距多少米? 12.学校举行运动会,三年级有66人参加,四年级参加的人数比三年级的2倍少52人,五年级参加的人数是三、四年级总人数的2倍,五年级有多少学生参加? 13.30辆小车和6辆卡车一次运货90吨,45辆小车和6辆卡车一次运货120吨,每辆卡车和每辆小车每次各运货多少吨? 14.乐乐5天读完一本《童话故事》,平均每天读28页。他前4天平均每天读25页,第5天他读了多少页? 15.体育用品店里,一个篮球58元,一个足球46元,一副羽毛球拍35元,妈妈给小明的钱刚好能买1个足球和2副羽毛球拍,如果用这些钱来买篮球,可以买得几个篮球? 16.菜市场运来24筐黄瓜和26筐茄子,每筐都是24千克。每筐都卖58元,菜市场卖出这些黄瓜和茄子一共收入多少元? 17.某体育用品店里的篮球每个96元,足球每个68元。王老师带560元在该体育用品店买球,他买了4个足球,剩下的钱还可以买多少个篮球?(列综合算式解答) 18.四年级2位老师带38名同学去参观航天展览,怎样购票最划算?共花多少钱?请写清你的思考过程。 成人票:48元/张儿童票:半价 团体票:26元/张 10人以上(含10人) 可以购买团体票 19.某人去银行取款,第一次取了存款的一半多50元,第二次取了余下的一半多100元,最后剩下100元,求他原来有多少元? 20.五年级三个班的同学们参加植树活动,共植树220棵树,一班植的棵数是二班的2倍,二班比三班多植20棵。三个班各植多少棵树? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.200米 2.800米 3.63页 4.30箱 5.1米 6.租10条大船和1条小船 7.(1)20元 (2)2880元 (3)平均每人花费多少钱? 960÷2÷24+15+25=60(元) 答:平均每人花费60元。 8.租5辆商务车,2辆小客车 9.16瓶 10.(1)21页;(2)36页; 11.2160米 12.292人 13.卡车5吨;小车2吨 14.40页 15.2个 16.2900元 17.3个 18.2位老师和8名学生购买团体票,剩下的30名学生购买儿童票最划算,共花费980元。 19.900元 20.一班植树120棵,二班植树60棵,三班植树40棵。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $

资源预览图

第一单元四则运算应用题训练(试题)四年级下册数学人教版
1
第一单元四则运算应用题训练(试题)四年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。