内容正文:
四年级第二学期 第一单元 小数的意义和加减法 第5课时 买菜(1) 1.直接写出得数。 2.7-0.7 = 3.1 +0.8 = 0.4-0.3 = 0.6+4.2= 1.5+2.3 = 3.9-2.8 = 1.1 +9= 2.5-0.4 = 0.8 -0.6= 1.7+0.2 = 2.用竖式计算。 48.65-0.04= 14.5+12.25= 5.75-5.12= 68.72-42.71 = 3.小燕家9—10月的电话费和上网费情况如下表所示。(单位:元) 月份 电话费 上网费 总计 9月 92.40 80.00 10月 85.50 80.00 总计 4.看图思考。 (1)买1千克葡萄和1千克香蕉共要多少元? (2)每千克白菜比每千克香蕉贵多少元? (3)妈妈带了50元,买2千克瘦肉和1千克胡萝卜,够吗? 5.妈妈买了色拉油和花生油共8.46千克,已知色拉油比花生油重0.46千克,色拉油和花生油分别重多少千克? 第5课时 买菜(1) 1.列竖式计算。 1.35+2.6= 7.49-2.05= 24.37-14.12 = 20.04+0.33= 3元5分+1元2角1分= 3千克554克-1千克251克= 2.算一算,填一填,你能发现什么? 3.买食品。 (1)买一包瓜子比买一个面包要多付多少元? (2)欢欢想买一瓶矿泉水、一盒饼干和一个面包, 10元够吗? 4.小丽在计算3.12加一个一位小数时,由于错误地把两个数的末尾对齐,结果得到了4.正确的得数应是多少? 5.看图解决问题。 (1) 估一估,买一个圆规和一盒彩笔大约要付多少元? (2)买一个足球和一个放大镜需付多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并解答。 学科网(北京)股份有限公司 $