内容正文:
第4课时 从问题想起解决问题的策略练习(2) 一、教学内容: 苏教版义务教育教科书三年级下册第33页练习四第7-11题,思考题。 二、教学目标: 1.使学生初步学习用线段图表示题意的方法,进一步掌握解决问题从问题想起的策略,能从问题想起分析两步计算实际问题的数量关系,说明解题思路,正确解答稍复杂一些的两步计算实际问题。 2.使学生进一步感受从问题想起分析数量关系的判断、推理过程,培养有根据、有条理地分析、推理的能力,积累解决实际问题的经验,提高分析和解决问题的能力。 3.使学生进一步感受现实生活里的数学问题,体会数学策略、方法在解决现实问题里的应用;培养乐于思考的习惯和严密思考的品质,体会学习数学的收获,提高学好数学的信心。 三、教学重点: 从问题想起分析问题的策略。 四、教学难点: 理解稍微复杂实际问题条件间的联系。 五、教学准备: 课件、练习纸、预习本。 六、教学过程: 数学小讲师 根据条件把线段图补充完整,再从问题想起分析数量关系,列式解题。 (1)田径组的人数是体操组的4倍,田径组比体操组多多少人? 体操组: 24人 田径组: 小讲师说说每题的题意,根据条件补充完整线段图,从问题想起分析数量关系式,再列式解决。(教师及时点评总结) 一、情景引入,回顾再现。 1.问题激发。 (1)画线段图有什么作用? (2)解决问题有什么策略? (3)解决问题的步骤是什么? 学生小组讨论,汇报交流。 2.回顾再现。 审题:条件、问题 (从问题想起) 分析:数量关系式 (已知、未知) 确定先求什么 列式解答 今天这节课我们进一步练习解决问题从问题想起的策略。 二、分层练习,强化提高。 (一)基础练习 1.练习四第7题。 (1)要求学生读题,弄清条件与问题。 提问:图上表示小宁从距离动物园、植物园多少米的地方,走到距离动物园、植物园多少米的地方?这段路走了多少时间? 你能说说这道题里告诉我们哪些条件,要求什么问题吗? (2)提问:求他平均每分钟走多少米,可以怎样想? 引导:大家从问题开始思考,知道了要先求小宁走了多少米,那求小宁走的米数,可以怎样算呢?还可以怎样算? 小组交流,指名汇报。 说明:小宁从距离动物园600米的地方走到距离动物园300米的地方,也就是从距离植物园900米的地方走到距离植物园600米的地方,只要选择其中一组对应的条件计算走的米数。 (3)指名演讲。 第二步为什么用除法算? 启发:这个问题还能怎么解决?用到图中哪组对应条件? 说明:在条件比较复杂的实际问题里,要弄清条件表示的意思,选择有用的、对应的条件计算要求的数量。 2.练习四第8题。 (1)理解题意,根据问题说说数量关系。 提示:第一个条件上半年缴纳水费168元,是指6个月水费的总和。第二个条件下半年平均每月缴纳24元,是指1个月缴纳的费用。 指名学生演讲。(学生自我订正预习的错误。) (2)第1小题,从问题想起的的数量关系式为:全年缴纳的水费=上半年缴纳的水费(已知)+下半年缴纳的水费(未知)。 列式解答: 下半年缴纳的水费: 24×6=144(元) 全年一共缴纳的水费 :168+144=312(元) 答:全年一共缴纳的水费 312元。 (3)第2小题,从问题想起的数量关系式为:每月节省的水费=上半年每月缴纳的水费(未知)-下半年每月缴纳的水费(已知)。 列式解答: 上半年每月缴纳的水费 :168÷6=28(元) 下半年比上半年平均每月节省的水费 :28-24=4(元) 答:下半年比上半年平均每月节省的水费 4 元。 (二)提升练习 分小组交流,每小组推荐一名学生汇报讲解。 1.练习四第9题。 说一说数量关系,并列式解答。 本组同学可以补充,其他组同学评价点评。 2.练习四第10题。 思考:要知道哪个商店的便宜一些,可以比什么? 分析数量关系:每袋的价钱=( )÷( ) 列式解答。 3.练习四第11题。 提示:要知道能不能赶上看10:00播放的动画片,就是要知道做完家务以后是什么时间。 三、思维拓展,课外延伸 1.思考题。 提示:尝试用线段图表示出小芳与妈妈的年龄关系。 小芳: 妈妈: 思考:观察线段图,补充条件。你知道先要算出谁的年龄吗? 列式解答。 四、归纳小结、自主检测。 1.本节课我们进一步练习了解决问题从问题想起的策略。步骤是怎样的? 2.检测作业:补充习题28、29页。 五、板书设计 从问题想起的策略练习(2) 审题:条件、问题 (从问题想起) 分析:数量关系式 (已知、未知) 确定先求什么 列式解答 学科网(北京)股份有限公司 $