第4单元 两位数乘两位数-【能力培养与提升】2022-2023学年三年级下册数学同步练习(人教版)

2023-03-03
| 2份
| 12页
| 155人阅读
| 0人下载
北方联合出版传媒(集团)股份有限公司分公司
进店逛逛

内容正文:

1. 填一填。 ( 1 ) 口算 240×3 , 可以先算 ( ), 再在得数的末尾添 ( ) 个 0 , 结果是 ( )。 ( 2 ) 口算 130×5 , 可以先算 ( ), 再算 ( ), 最后 算 ( )。 ( 3 ) 口算 25×40 , 积的末尾应填 ( ) 个 0 。 2. 算一算。 400×20= 160×3= 200×12= 33×20= 11×70= 50×40= 3×200= 14×20= 14×6= 40×700= 180×2= 20×44= 3. 请你在 里填上“>”“<”或“=”。 14×20 20×30 50×20 100×1 90×40 60×60 4.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。 14 10-40=100 22×3 10=76 50 16×10=210 4 两位数乘两位数 口算乘法 同学们, 本单元我们学习的是两位数乘两位数, 计算方法和以前有所不 同, 希望你们能利用学过的知识来解决新问题。 口算、 估算是笔算的基础, 验 算也不能忘, 解决问题时一定要细心, 抄写数字要看仔细哟! 乘法口诀是做整十、 整百数乘一位数的基础, 不要忘记在积的末尾添 0。 “四基”练习场 4 两位数乘两位数 23 数学 三年级下 人 教 版 5. 送牛奶的叔叔骑自行车每分钟大约行 200 米。 如果每天用半小时送牛奶, 他每天大约行多少千米? 6. 一辆汽车运来 20 箱苹果, 每箱 20 千克, 每箱卖 60 元钱。 ( 1 ) 一共运来苹果多少千克? ( 2 ) 一共可以卖多少钱? 7. 爸爸买冰箱用去 50 元的人民币 30 张, 20 元的人民币 14 张。 这台冰箱的 售价是多少元? 应用创新竞技园 8. 节约能源, 你做到了吗? 如果每个班级每月节约 30 度电, 那么全校一年节约用电多少度? 9. 学校 5 月份用了 50 吨水, 照这样的用水量计算, 半年大约需要用多少吨 水? 一年呢? 我校有 30 个班。 24 1. 列竖式计算。 24×21= 32×12= 12×52= 34×12= 22×14= 26×11= 2. 改一改。 ( 1 ) ( 2 ) 3. 想一想,算一算。 王老师买的体育用品如下表: ( 1 ) 买 用的钱数: ( 2 ) 买 用的钱数: ( 3 ) 买 用的钱数: ( 4 ) 买 用的钱数: 笔算乘法 (1) 体育用品 数量 (个) 16 23 18 24 单价 (元) 82 98 63 12 3 2 × 3 2 9 4 9 4 1 0 3 4 1 1 2 1 × 2 3 2 3 4 2 6 5 两位数乘两位数, 千万不要忘记用十位上的数去乘得几个十, 积的末尾要和十位对齐。 4 两位数乘两位数 “四基”练习场 王老师带 5000 元钱, 够不够? 25 数学 三年级下 人 教 版 4. 买文具。 ( 1 ) 买书包花多少钱? ( 2 ) 买铅笔盒花多少钱? ( 3 ) 一共花多少钱? 5. 某校六一儿童节要为 12 名学生购买演出服, 每套服装需要 33 元, 一共要 付多少钱? 应用创新竞技园 6. 学校礼堂有座椅 21 排, 每排 24 个座位, 全校有 500 人要在礼堂听讲座, 这些座位够吗? 7. 贝贝在做两位数乘两位数的计算题时, 把第二个乘数 32 个位上的 2 看成了 6 , 结果比正确的积多了 44 。 正确的积应该是多少? 我们班有 42 名同学。 24 元 11 元 26 1. 列竖式计算。 (带 “※” 的要验算) 36×28= 37×49= ※19×32= 18×14= 39×25= ※43×16= 2.寄快递。 3. 一个工人每星期工作 35 小时, 12 个星期共工作了多少小时? 4. 辨一辨。 (对的画 “√”, 错的画 “×”) ( 1 ) 因数中间有 0 , 积的中间也一定有 0 。 ( ) ( 2 ) 两位数乘两位数的积一定是四位数。 ( ) ( 3 ) 用十位上的 2 乘 13 , 积是 26 。 ( ) ( 4 ) 如果两个因数的末尾没有 0 , 则积的末尾一定也没有 0 。 ( ) 笔算乘法 (2) 我寄了 15 个 特快专递 。 一共 应付多少钱? 每个特快专 递要花 24 元。 笔算两位数乘两位数, 仔细认真别抄错, 连续进位要记得加, 验算帮你全算对! “四基”练习场 4 两位数乘两位数 27 数学 三年级下 人 教 版 5. 解决问题。 ( 1 ) 实验小学 28 位老师带 15 个班的学生去春游, 平均每班有学生 42 人, 车上的座位够不够呢? ( 2 ) 合唱队要买服装, 一件上衣 58 元, 一条裤子 35 元, 领结 6 元。 合

资源预览图

第4单元 两位数乘两位数-【能力培养与提升】2022-2023学年三年级下册数学同步练习(人教版)
1
第4单元 两位数乘两位数-【能力培养与提升】2022-2023学年三年级下册数学同步练习(人教版)
2
第4单元 两位数乘两位数-【能力培养与提升】2022-2023学年三年级下册数学同步练习(人教版)
3
第4单元 两位数乘两位数-【能力培养与提升】2022-2023学年三年级下册数学同步练习(人教版)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。