第4单元 两位数乘两位数 自我评价测试-【能力培养与提升】2022-2023学年三年级下册数学同步练习(人教版)

2023-03-03
| 2份
| 3页
| 122人阅读
| 0人下载
北方联合出版传媒(集团)股份有限公司分公司
进店逛逛

内容正文:

一、 填空。 1.21 的 13 倍是 ( ), ( ) 是 18 的 25 倍。 2. 一架飞机每分钟飞行 21 千米, 20 分钟飞行 ( ) 千米。 3.6×40 的得数是 4× ( ) 的得数的 10 倍。 4.24×12=24× ( ) +24×2= ( ) + ( ) = ( )。 5. 两个最大的两位数的积是 ( ), 两个最小的两位数的积是 ( )。 6. 商店里有 7 盒钢笔, 每盒 10 支, 每支钢笔卖 3 元。 那么: ( 1 ) 3×10 求的是 ( )。 ( 2 ) 3×10×7 求的是 ( )。 二、 选一选。 (将正确的答案序号填在括号里) 1. 根据 37×3=111 , 37×21= ( )。 A. 111 B. 777 C. 333 2. 下列算式中, 与 54×20 的计算结果不同的算式是 ( )。 A. 540×2 B. 504×20 C. 27×40 3.43 与 29 的积是 ( ) 位数。 A. 三 B. 两 C. 四 三、 算一算。 1. 口算。 27×20= 15×30= 18×50= 27×50= 20×16= 30×26= 84×40= 18×30= 2. 估算。 39×59≈ 390÷4≈ 18×58≈ 解决问题先不急, 读题两遍再思考, 细心观察并认真, 仔细检查少不了! 第 4单元自我评价测试 第 4单元自我评价测试 79 数学 三年级下 人 教 版 3. 列竖式计算。 52×21= 35×16= 46×65= 4. 脱式计算。 38×24-480 565-25×4 435÷5×26 四、 解决问题。 1. 一个篮球 31 元, 一个足球 29 元。 学校买 15 个篮球, 10 个足球。 ( 1 ) 篮球、 足球应各付多少钱? ( 2 ) 一共应付多少钱? 2. 上塘小学的学生去观看爱国电影, 平均每班 48 人, 共有 12 个班, 要 求分 6 批去观看, 平均每批去多少人? 3.5 箱蜜蜂一年可以酿 375 千克蜂蜜。 照这样计算, 24 箱蜜蜂一年可以 酿多少千克蜂蜜? 请根据自己的表现涂亮星星吧! 80 部分参考答案 2500 (平方米) ( 2 ) 75×50-2500=1250 (平方 米) 5. ( 1 ) 北 东 东南 ( 2 ) 答案不唯一 ( 3 ) 东北 西南 总复习 ( 4 ) 1. ( 1 ) 三 ( 2 ) 班和三 ( 4 ) 班男生同样多。 三 ( 2 ) 班和三 ( 3 ) 班女生同样多 。 ( 2 ) ( 25+23 ) - ( 23+19 ) =6 (人 ) ( 3 ) 略 2. ( 1 ) 新芽 星星 ( 2 ) 5.10-4.90=0.20 (元) ( 3 ) 略 3. 一共握 10 次手 4. 还有 5 种排法 略 5.9 条路线 6. 有 9 种搭配方法 7. 组成四个 三位数 最大的是 730 最小的是 307 730-307= 423 8. ( 1 ) 12×5×9=540 (个) ( 2 ) 540÷6÷ 3=30 (箱) 第 1 单元自我评价测试 一、 1. 南 北 东北 西北 2. 指南针 3. 南 4. 东北 东南 二、 1. 略 2. 小猪 蜜蜂 3. 松鼠 蝴蝶 4. 东北 东南 5. 西北 东 三、 1.× 2.× 3.√ 4.× 四、 1. 东 1 东南 2 2. 西 1 西北 1 西南 3 3. 妈 妈的单位 五、 1. 东 图书馆 东南 故宫 西 西南 2. 西北 西南 西 第 2 单元自我评价测试 一、 1.120 240 2.4 40 3. 两 十 4. 104 5. 不是 0 二、 1.× 2.× 3.√ 4.× 5.× 三、 1.B 2.B 3.A 4.C 四、 1.14 72 0 900 13 140 1800 0 560 160 70 100 2.102 140 103 …… 2 130 …… 3 3.60 34 400 五 、 9 7 11 60 六 、 1. 773÷45=17 (辆 ) …… 8 (人 ) 17+1=18 (辆 ) 2. ( 1 ) 976÷8=122 (盒 ) ( 2 ) 122÷6=20 (箱) …… 2 (盒) 3.318÷3=106 (元) 210÷ 2=105 (元 ) 449÷4≈112 (元 ) 105<106< 112 , 选择幸运旅行社。 因为幸运旅行社每人的单 价最便宜。 第 3 单元自我评价测试 一、 1. 略 2. 跳舞 踢球 3. 唱歌 12 4. 踢球 5. 略 二、 1. 电费 水费 2. 电费 水费

资源预览图

第4单元 两位数乘两位数 自我评价测试-【能力培养与提升】2022-2023学年三年级下册数学同步练习(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。