内容正文:
应用题合集(九) 1、世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象,这台计算机有多重?(得数保留整数) 2、制作一个蛋糕需要0.32千克面粉,李师傅领了5千克面粉,他最多可以做多少个蛋糕? 3、果园里收获了560千克的橘子,叔叔要把他们分装在箱子里,每个箱子最多装30千克,需要准备多少个箱子? 4、新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完。平均每天修多少千米? 5、小军坐在教室的第3列第4行,用(3,4)表示,小红坐在第1列第6行,用( , )来表示,用(5,2)表示的同学坐在第( )列第( )行。 6、一幢高16层的楼房,一楼的层高是4.5米,其余每层的层高都是3.2米,这幢楼高多少米? 7、小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱? 8、人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍。狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数) 9、制作一个蛋糕需要0.32千克面粉,李师傅领了6.4千克面粉,他可以做多少个蛋糕? 10、一条高速路长336千米。一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少? 11、商店原来有120千克苹果,又运来了10箱苹果,每箱重b千克。 (1)用式子表示出这个商店里苹果的总质量。 (2)根据这个式子,当b等于25时,商店里一共有多少千克苹果? 12、重阳节,利民超市的大米每千克3.4元,妈妈买了6.4千克,妈妈要付多少元? 13、每个油桶最多装油0.4千克,要装2.5千克油,至少需要多少个这样的油桶? 14、强强从学校去街心公园,每小时走4.8千米,0.5小时可以到达;如果每小时只走3.2千米,要多少小时才能达到? 15、妈妈去水果店买了香蕉和菠萝各3.6千克,每千克香蕉是2.4元,每千克菠萝是2.6元,一共花了多少元? 16、张兵买2支铅笔和10本笔记本,一共用了16元,每本笔记本的售价1.5元。每支铅笔多少元? 答案 1、解:5.85×6≈35(吨),答:这台计算机约有35吨重. 2、解:(个)答:他最多可以做15个蛋糕. 3、560÷30=18(个)…20(千克), 至少:18+1=19(个); 答:每个箱子最多装30千克,需要准备19个箱子. 4、 答:平均每天修0.7千米。 5、解:小军坐在教室的第3列第4行,用(3,4)表示,小红坐在第1列第6行,用(1,6)表示.故答案为:1,6. 6、4.5+(16-1)×3.2, =4.5+15×3.2, =4.5+48, =52.5(米); 答:这幢楼高52.5米. 7、 答:她一共要花11.9元钱。 8、 9、解:6.4÷0.32=20(个) 答:他可以做20个蛋糕。 10、解:336÷3.5-336÷4.2=96-80=16(千米)答:客车的速度比货车每小时快16千米. 11、(1)120+10a. 答:用式子表示出这个商店里苹果的总质量为(120+10a)千克. (2)当a=25时, 120+10a=120+10×25=120+250=370(千克). 答:商店一共有370千克苹果. 12、3.4×6.4=21.76(元) 答:妈妈要付21.76元. 13、2.5÷0.4=6(个)…0.1(千克) 6+1=7(个) 答:至少需要7个这样的油桶. 14、4.8×0.5÷3.2 =2.4÷3.2, =0.75(小时). 答:需要0.75小时. 15、解:2.4×3.6+2.6×3.6 =(2.4+2.6)×3.6 =5×3.6 =18(元) 答:一共应付18元. 16、解:买笔记本的钱为:10×1.5=15(元), 买铅笔的钱为:16-15=1(元), 每支铅笔的钱为:1÷2=0.5(元), 答:每支铅笔是0.5元. 学科网(北京)股份有限公司 $