四、表内除法(二)-【黄冈小状元· 解决问题天天练】2022-2023二年级下册数学(人教版)

2023-02-06
| 2份
| 10页
| 456人阅读
| 1人下载
北京龙腾八方文化有限责任公司
进店逛逛

内容正文:

四表内除法(二)□ 用7、8、9的乘法口诀求商 1.实验小学二(1)班有36人。 (1)体育老师拿来了4根长跳绳。如果每人都要跳,你打算 怎样安排? (2)如果每6人用一根长跳绳,需要几根? 2.选一选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)黄霏霏和淘淘看同样一本72页的故事书,淘淘每天看8 页,黄霏霏8天看完这本书。()看得快。 ①黄霏霏②淘淘③无法确定 (2)龙一鸣和他的6个好朋友一起摘了42个苹果。求平均 每人摘了多少个苹果,下面列式正确的是()。 ①42÷6=7(个)②6×7=42(个)③42÷7=6(个) 3.龙一鸣从1楼爬上4楼用了24秒,他平均每爬一层楼用多 长时间? 从1楼到4楼是(, 爬了几层楼呢? [19 镜网小状运 解决问题天天练 二年级下(R) 利用除法的意义解决实际问题 1.(1)45元可以买几个羽毛球? 3元 5元 ?元 9元 (2)用56元买了7根跳绳,每根跳绳多少元? 2.文具店的12色彩笔原来15元一盒,现在优惠促销5盒45元, 促销的彩笔每盒多少元?现在每盒比原来便宜多少元? 3.只买一瓶,哪种最便宜? 含含含含含含 酸奶 48元1 /56元1 /36元1 单个的价格与盒装 单个的价格一样。 20 四、表内除法(二)二 用乘、除法解决问题的易错练习 8 在解决实际问题时,先要找出已知的数学信息,明确问 0 题求的是什么,再理清题目中的数量关系,然后选择合适的 方法列式解答。 1. 7元 ?元 9元 (1)依依带了27元钱,可以买多少支钢笔? (2)张老师花40元钱买了8本练习本,一本练习本多少钱? 2.选一选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)不能用算式18÷9解决的问题是()。 ①淘淘买9张同样的贴画花了18元,每张贴画多少元? ②苹苹看一本18页的故事书,每天看9页,几天可以看完? ③龙一鸣有18支铅笔,用了9支,还剩几支? (2)42块蛋糕,每( )块装一盒,正好可以装完。 ①5 ②6 ③8 21■ 横网小 解决问题天天练 二年级下(R) (3)龙一鸣花15元钱买日记本, ,每本多少钱?根据 算式15÷5补充信息,横线上填入最合适的信息是( )。 ①用了5元 ②每本5元 ③买了5本 3.去欢乐谷游玩。 (1)16人坐旋转木马,要坐几只? 价目表 旋转木马 每次6元 每只木马坐2人 碰碰车 每次6元 每辆车坐2人 激流勇进 每次9元 每只船坐4人 永 我玩3次激流勇进, 門書局 一 共要花多少钱? 4.从下面选出合适的数学信息,再提出数学问题并解答。 ①有36只小兔子②每只小兔子要吃3根胡萝卜 ③做一间小房子需要9块木料④4只小兔子住一间房子 我选择的信息是( )。(填序号) 我提出的问题是: 我的解答: 22 十、总复习二 运用两步计算解决问题的综合练习 1.选一选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)同学们参观绘画展览。买8张票要用56元,如果7个 人去参观要用( )元。 ①49 ②56 ③63 (2)淘淘和壮壮一起去买面包,淘淘买了5个,每个6元。 壮壮买了同样的4个面包,淘淘和壮壮买面包一共花了多 少元?下面算式不正确的是()。 ①5×6+4×6 ②(5+4)×6 ③5×6+4 (3)学校体育室里有25个篮球, 一,把这些篮 球平均分给二年级的8个班,每个班能分到几个?根据算 式(25+15)÷8选择合适的信息是( )。 ①又买回15个篮球 ②二年级借走了15个足球 ③二年级借走了15个篮球 2.二(1)班有39人,二(2)班有35人。二(1)班有男生21人, 二(2)班的男生有多少人? 两个班的女生 人数同样多。 53■日 黄网小称云 解决问题天天练 二年级下(R) 3.实验小学录播室需要24张桌子。1名老师一次可以搬1张 桌子,2名同学一次可以搬1张桌子。现在有6名老师,还 需要多少名同学才能一次搬完? 4. 汉堡包9元/个面包8元/个 可乐7元/杯 (1)龙一鸣买3个汉堡包,付了30元,应找回多少钱? 書局 (2)壮壮买了5杯可乐,还剩21元。壮壮带了多少钱? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 54 十、总复习二 利用信息发现问题、提出问题的综合练习 1.你能提出一个数学问题并解答吗? 要送100个快递 ☒ 上午送了43个, 快 下午送了39个。 2. 冰棍3元/根 面包6元/个 蛋糕15元/块 根据已知信息提出问题并解答。 局 (1) ∠我买了4个面包 和9根冰棍。 (2) 我带了30元钱,买了 一块蛋糕。剩下的钱 想买冰棍。 55■ 镜网小状 解决问题天天练 二年级下(R) 3. 219元 2577元 396元 我想买一台洗衣机和一个吹风机。 黄老师 问题: 4.林记早餐店。 根据已知信息补充合适的问题并解答。 (1) 我买5份豆皮。 热千面:6元/份 豆

资源预览图

四、表内除法(二)-【黄冈小状元· 解决问题天天练】2022-2023二年级下册数学(人教版)
1
四、表内除法(二)-【黄冈小状元· 解决问题天天练】2022-2023二年级下册数学(人教版)
2
四、表内除法(二)-【黄冈小状元· 解决问题天天练】2022-2023二年级下册数学(人教版)
3
四、表内除法(二)-【黄冈小状元· 解决问题天天练】2022-2023二年级下册数学(人教版)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。