内容正文:
第三单元解决问题的策略应用题训练(试题)三年级下册数学苏教版 1.同样的7根木头,哪家农场的木材比较便宜? 绿色农场:原价63元,现价63元。 星星农场:7根63元,买七根送2根。 2.小军参加冬季阳光体育长跑锻炼,前两天共跑了1600米。照这样计算,他一个星期(5天)共可以跑多少千米? 3.三年级5个班的同学举行踢毽子比赛,每个班派4组选手参加,每组有6人。参加踢毽子比赛的一共有多少人? 4.根据题目先画出线段图再计算。 已知大米有70袋,面粉比的大米少22袋。它们一共有多少袋? 5.根据已知条件,先画出线段图再列式计算。 百合花有108枝,玫瑰花比百合花少27枝。两种花一共有多少枝? 6.李奶奶家的电表读数如下表,如果每千瓦时电5角钱,那么李奶奶家7月和8月共需要交电费多少元? 7月初 8月初 9月初 455千瓦时 489千瓦时 543千瓦时 7.新洋水果店买来一批水果,其中香蕉65千克,苹果比香蕉多15千克,西瓜的千克数是香蕉的3倍。 (1)苹果和香蕉一共有多少千克? (2)西瓜比香蕉多多少千克? 8.根据题目先画出线段图再计算。 已知故事书有15本,连环画的本数是它的3倍。两种书一共有多少本? 9.某市动物园一张成人票30元,一张儿童票15元。 (1)买2张成人票和1张儿童票,应付多少元? (2)若想买4张成人票,付100元后,还需付多少元? 10.小海家上半年缴纳燃气费324元,下半年平均每月缴68元。 (1)小海家全年一共缴纳燃气费多少元? (2)上半年比下半年平均每月节约燃气费多少元? 11.师徒两人一起加工完一批零件,徒弟加工了26个,师傅加工的个数是徒弟的4倍,师傅比徒弟多加工多少个?(先画线段图,再解答) 徒弟: 师傅: 12.一张藤条桌子108元,一把藤椅的价格是一张藤条桌子的4倍,买一张藤条桌子和一把藤椅一共需要多少元? (1)画出表示一把藤椅价格的线段,并在图中表示出要解决的问题。 (2)列式解答。 13.清明上河园坐落在古朴典雅、宋韵十足的开封市,是一座大型宋代历史文化主题公园。这个周末,在某旅行社导游的带领下,张老师和12名同学游览清明上河园,至少需要花费多少元? 14.小明看一本172页的童话书,第一天看了35页,第二天比第一天多看了8页。 (1)小明两天一共看了多少页? (2)还剩多少页没有看? 15.选择合适的条件,写出需要两步计算的问题,并解答。 ①三年级参加书法社团的学生有36人;②三年级女生一共有280人;③三年级男生的人数是女生的2倍;④三年级参加舞蹈社团的学生人数比参加书法社团的多12人;⑤三年级参加足球社团的学生人数和参加书法社团、舞蹈社团的总人数一样多。 我选择条件_(填序号),问题是:_ 16.小张家去年上半年(1~6月)平均每月缴电费52元,下半年(7~12月)共缴电费336元。 (1)去年全年一共缴电费多少元? (2)下半年比上半年平均每月多缴电费多少元? 17.学校买了一批书,其中故事书有400本,童话书比故事书的2倍多一些,比3倍少一些,买的童话书最少有多 少本?最多有多少本? 18.某校兴趣小组中,金口才小组有27人,舞蹈小组的人数是金口才小组人数的3倍,器乐小组的人数是舞蹈小组人数的2倍。器乐小组有多少人?(先将线段图补充完整,再解答) 金口才小组: 舞蹈小组: 器乐小组: 19.根据题目先画出线段图再计算。 已知篮球有24个,足球的个数是它的3倍。求足球比篮球多几个? 20.小明和小飞出了同样多的钱共买回8支相同的笔,小明拿了6支,小飞拿了2支,小明又给了小飞12元。每支笔多少元? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.星星农场 2.4千米 3.120人 4.118袋 5.189枝 6.44元 7.(1)145千克 (2)130千克 8.60本 9.(1)75元 (2)20元 10.(1)732元 (2)14元 11.78个 12.(1)1 (2)540元 13.600元 14.(1)78页 (2)94页 15.1 16.(1)648元 (2)4元 17.最少有801本,最多有1199本。 18.162人 19.48个 20.6元 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $