内容正文:
人教版六年级上册期末培优训练题 1. 学校上个月的电费是96元,这个月比上个月节约,这个月的电费是多少元? 2. 若干人共同做一项工作,后来有5人因工作需要不参加,这样余下的人就得每人各做1天,临开工时,又有8人退出,于是最后余下的人又多做2天。问原来每人做多少天? 3. 为绿化校园,学校计划把植树任务按4:3分配给六年级和五年级。实际六年级完成了这批植树任务的,五年级植树140棵。原来六年级植树多少棵? 4. 把一个圆平均分成2014份完全相同的小扇形,割拼成近似的长方形的周长比原来圆的周长长10厘米,这个长方形的周长是多少厘米?面积是多少多少平方厘米? 5. 机床厂本月生产机床240台,比上月超产,上月生产了多少台? 6. 一个钟,分针长40厘米,1小时分针的尖端走动了多少厘米? 7. 两箱苹果都是45箱,如果从甲箱取出5只放到乙箱里,这时乙箱的苹果只数比甲数多百分之多少? 8. 要剪一个面积是12.56平方厘米的圆形纸片,至少需要面积是多少平方厘米的正方形纸片?(π取3.14) 9. 水果店运进了桃子和西瓜共96个,卖了桃子的与西瓜的,还剩下29个水果,水果店进了多少个桃子? 10. 有一堆化肥已运走37.5%,正好运走7 吨,这堆化肥还剩下多少吨? 11. 一份稿件,甲单独打用10小时,乙单独打用15小时,现在先由甲单独打4小时,再两人合打,还需要多少小时? 12. 一套学生专用课桌椅售价220元,其中桌子的价格比椅子贵,一张桌子售价多少元? 13. 甲船每时行24千米,乙船每时行16千米,两船同时同地背向出发,2时后,甲船因有事转头追赶乙船,几时能追上乙船? 14. 甲、乙两班共有84人,甲班人数的与乙班人数的共58人,两班各有几人? 15. 一种皮衣现在每件售价640元,比原价降低了20%,原价是多少元? 16. 一条公路已经修了它的,再修300米,就能修好这条路的一半。这条公路长多少米? 17. 搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时,有同样的仓库A和B,甲在A仓库,乙在B仓库,同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运,最后两个仓库货物同时搬完。问丙帮助甲、乙各多少时间? 18. 果批发部卖出水果36000千克,还剩下总数的,水果总数是多少千克? 学科网(北京)股份有限公司 $