小升初易错题培优卷:优化问题应用题-六年级下册数学培优卷(人教版)

2023-02-03
| 35页
| 248人阅读
| 5人下载
阳光尖子生教育
进店逛逛

内容正文:

小升初易错题培优卷:优化问题应用题 六年级下册数学培优卷(人教版) 亲爱的同学,本套小升初易错题培优卷,会助你合理规划学习内容,高效扎实冲刺小升初,定会帮你学业更上一层楼,交出自己满意的答卷! 1.某旅行社有52名游客去坐船,每条大船可以坐8人,租金40元;每条小船可以坐6人,租金36元。怎样租船最省钱?此时共需多少钱? 2.赵老师每月通话时间约为190分钟,他选择哪种套餐合算? 3.旅行社推出“某某风景区一日游”的两价格方案。 (1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? (2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算? 4.四年级参加实践活动的同学一共有280人,小客车限乘30人,每辆租金210元,大客车限乘50人。每辆租金300元,怎样租车最省钱?租金多少元? 5.妈妈下班回家做饭,淘米要4分钟,煮饭要30分钟,洗菜要10分钟,切菜要6分钟,炒菜要12分钟。如果煮饭和炒菜用的是不同的锅和炉子,妈妈要将饭菜都做好,最少要用多长时间?(请画出流程图) 6.文培小学要买60个足球,现有文新、利民、明乐3个商店可以选择,3个商店里足球的售价都是50元,但各个商店的优惠方法不同。 文新商店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。 利民商店:每个足球打八折出售。 明乐商店:购物每满200元,返还现金30元。 为了节省费用,文培小学应到哪个商店购买?请计算说明。 7.某超市推出“越购越便宜”活动,下面是出售可乐的价钱。如果想买250罐可乐,怎样买最省钱?最少需要多少钱? 8.在今年的“6.18”促销活动中,安溪茗茶网店需要12000个包装箱。由甲工厂单独完成,需要10天,由乙工厂单独完成,需要15天。 (1)如果由两个工厂同时合作完成,需要多少天? (2)由于时间比较充足,两个工厂都想独自承担全部任务,分别给出了如表报价: 甲工厂 单价1.5元/个,如果达到或超过1万个,全部打八折。 乙工厂 5000个以内(含5000个)单价1.5元/个,超过5000个的部分,每个单价1元/个。 若你是安溪茗茶网店负责人,从节省费用的角度,你认为由谁单独承包合适?(先计算,后判断) 9.怎样租车最省钱? 10.四年级开展“探索身边植物”科技实践活动,四(3)中队组织42名学生,4名老师到植物园观赏植物,请你帮他们设计一个最省钱的购票方案。 11.实验小学计划采购100升消毒液用于日常消毒防疫工作。该种消毒液有大瓶和小瓶两种包装,大瓶装8升,每瓶40元;小瓶装6升,每瓶36元。怎样采购最省钱(只能是整瓶)?最少需要多少钱? 12.水景公园位于西安市高陵区,园内小桥流水,亭台楼阁,园景宜人。清风小学准备组织三、四年级全体师生340人去游玩。已知大车限坐乘客30人,租金720元,小车限坐乘客20人,租金500元,怎样租车最省钱?需要多少元? 13.希望小学要购买30个单价是80元的篮球,请你选择一个超市。甲超市:买5送1,乙超市:一律按原价的出售。去哪家划算? 14.科技馆有下面两种价格方案。3位老师带27名学生参观科技馆,选哪种方案合算。 方案一 方案二 成人票每人20元学生票每人10元 团体30人以上(包括30人)每人12元 15.学校篮球队要买50个篮球,张老师去了甲、乙、丙三家专卖店,单价都是75元,但促销方式各不相同。如果只在一家专卖店买,张老师选择哪家专卖店买最省钱? 甲专卖店 乙专卖店 丙专卖店 买十送二 打八折 每满100元返现金20元 16.宏源超市开展有奖销售活动,大盒巧克力每盒15元有20块,小盒巧克力每盒5元有5块,买一大盒送一小盒,我们班有55名同学,如果每人一块,至少需要多少钱? 17.有8个小朋友就餐,哪种方式更省钱。 18.有26人去东湖公园划船,一条大船租金是25元,一条小船租金是20元,怎样租船最省钱?最少要花多少钱? 19.哪类缴费方式合算? 李老师每月通话时间约260分钟,请帮李老师选择一种缴费方式。 第一类:每月月租30元,送60分钟;超出60分钟,每分钟收费0.12元。 第二类:无月租,每分钟0.25元。 20.妈妈喜欢的包正在参与商场“每满1000元减350元”的促销活动,而这款包在美国官网标价295美元,英国官网标价217英镑,妈妈在哪儿买最划算? 21.为了学生的卫生安全,幼儿园给每个儿童配一个水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送一”。幼儿园想买270只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由。 22.5位老师带50名学生去参观科技馆。怎样买票最合算? 票价 成人 10元 学生 5元 团体(10人及以上) 6元 23.实验小学28名老师和232名学生租车去参观博物馆。怎么租车最省钱?至少需要多少元? 24.凤冠山系丹凤县城主山

资源预览图

小升初易错题培优卷:优化问题应用题-六年级下册数学培优卷(人教版)
1
小升初易错题培优卷:优化问题应用题-六年级下册数学培优卷(人教版)
2
小升初易错题培优卷:优化问题应用题-六年级下册数学培优卷(人教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。