内容正文:
3.1 解决问题的策略(1)(练习)
一、学习重难点
1、学习重点:体验用数学思维解决现实生活中的实际问题的过程,用从问题想起的策略解决问题。
2、学习难点:领悟和理解从问题想起的策略。
二、知识梳理
1、解决问题的思维流程。
(1)分析题意;
(2)探究关系式,确定先算什么;
(3)正确解答。
2、解决两步计算的实际问题时,可以从问题开始想,根据问题分析数量关系,确定先算什么。
基础过关练
一、选择题
1.一件上衣55元,一条裤子35元,买10套这样的衣服,一共要花( )元。
A.90 B.900 C.585
2.学校图书馆订阅科技书和童话书共83本,其中订阅科技书38 本,科技书比童话书少订阅( )本.
A.7 B.45 C.38
3.王老师买跳绳花了120元,又买了5个篮球,一共用去多少元钱?要解决这个问题,需要补充的条件是( ).
A.1个篮球85元
B.1根跳绳6元
C.1个篮球比1根跳绳贵50元
4.3 只青蛙 4 天吃害虫 600 只,3 只青蛙1天吃害虫多少只?列式正确的是( ).
A.600÷3 B.600÷4 C.600÷3÷4
5.①一瓶药正好可以吃4天,②每天3次,③每次2片.关于这三个条件,下列说法错误的是( )
A.用①②两个条件可计算这瓶药一共可以吃多少次
B.用②③两个条件可计算一天一共吃多少片
C.用①③两个条件可计算一天一共吃多少片
二、填空题
6.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的萝卜个数是小白兔的3倍,小白兔和小灰兔一共拔了( )个萝卜,小白兔比小灰兔少拔了( )个萝卜。
7.两名老师带领36名学生去郊游,每辆车限坐9人,至少需要租( )辆这样的车.
8.玩具厂男职工有32人,女职工分成4个小组,每组有18人。男职工比女职工少( )人。
9.张华买了《故事大全》和《连环画》两本书,《故事大全》23元,比《连环画》贵8元, 买这两本书共需多少元?应先算( ),再算出两本书共需( )元。
10.一盒铅笔有10支,每支8元,买5盒这样的铅笔要多少元?小芳先算每盒铅笔多少元,列式是( );还可以先算( ),列式是( ).两种算法都算出买5盒这样的铅笔要( )元.
三、判断题
11.300克+200克=1千克。( )
12.建筑工地原有水泥37吨,又运来了187吨,这些水泥刚好够用8天,这个工地平均每天用28吨水泥。( )
拓展培优练
四、解答题
13.琳琳家去年上半年缴了电费288元,下半年平均每月缴电费45元。
(1)琳琳家去年全年一共缴电费多少元?
(2)下半年比上半年平均每月节约电费多少元?
14.一本故事书共126页,小军看了3天,平均每天看24页。
(1)他一共看了多少页?
(2)还剩多少页没看?
(3)他第四天应从多少页开始看?
参考答案
1.B
【分析】
先依据加法的意义求出一套衣服的价格,再乘10,即可得解。
【详解】
(55+35)×10
=90×10
=900(元);
答:一共要花900元。
【点睛】
此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。
2.A
3.A
4.B
5.C
【详解】
A:①②两个条件,每天3次,4天吃了4个3次,即3×4=12次,可以求出这瓶药一共可以吃多少次;
B、②③两个条件,每次2片,每天3次可以吃3个2片,即2×3=6片,可以求出一天一共吃多少片;
C、①③两个条件是没有直接联系的.
故选C.
6.56 28
7.5
【分析】
解答时可以从条件入手,由已知的两个条件可以求出什么问题;或从问题入手,写出要求这个问题需要知道哪两个条件,由此解答.
【详解】
(36+2)÷9
=38÷9
=4(辆)…2(人)
4+1=5(辆)
所以至少需要租 5辆这样的车,
故答案为5.
8.40
【解析】
【详解】
先算女职工有18×4=72(人),再算男职工比女职工少72-32=40(人)。
9.《连环画》的价钱 38
【解析】
【详解】
23-8=15(元),23+15=38(元)。
10.10×8=80(元) 5盒铅笔一共有多少支 10×5=50(支) 400
【解析】
【详解】
略
11.×
【分析】
200克+300克,它们的单位相同,直接把前面的数字相加即可,再将1千克换算成以克为单位的数,进行比较。
【详解】
200克+300克=500克
1千克=1000克
500克≠1000克
故答案为:×
【点睛】
解答此题将等式两边都化为相同的单位,再进行判断即可。
12.√
【详解】
略
13.(1)558元;(2)3元
【分析】
(1)全年电费等于上半年的电费加上下半年的电费,