4 两位数乘两位数 - 解决问题(连除)(教案)-三年级下册数学人教版

2023-02-01
| 3页
| 262人阅读
| 30人下载
普通

内容正文:

数学学科三年级下《两位数乘两位数》第9课时教学设计 课题 解决问题——连除 教学内容 书本P53 教学目标 1. 学会用连除或乘除混合运算解决实际问题,并学会用两种方法解答,会列综合算式。 2. 培养学生自主获取信息和解决问题的能力,初步了解解决问题的一般策略——分析法和综合法。 3. 在练习的过程中培养认真读题、仔细检查的好习惯;培养思维的多样性和综合运用知识的能力。 教学重点 学会用连除或乘除混合运算解决问题。 教学难点 初步了解解决问题的一般策略——分析法和综合法。 课前准备 微课 多媒体课件 环节目标 材料与任务 学生活动与学情预设 教师跟进 一、新课探究 学会用连除或乘除混合运算解决实际问题,并学会用两种方法解答,会列综合算式。 课件出示题目 (一)阅读与理解 三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人? (二)分析与解答 师:怎么解答呢? (3) 回顾与反思 师:解答完成之后我们还需要检验一下解答是否正确,应该怎么做呢? (1) 小结 师:用两步计算解决问题的解题思路是什么? 预设: 知道了要把60人平均分成2队,每队再平均分成3组。问题是“每组有多少人”。 学生自主思考,在练习纸上做一做 全班交流 方法一: 方法二: 预设:每组10人,3组30人;每队30人,2队60人。解答正确。 预设:从问题入手,确定先算什么,再算什么。总数、份数、每份数的数量关系是: 总数÷份数=每份数。 师:你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗? 从题中,你知道了哪些数学信息? 结合图形进行梳理: 师:这种方法如何列出综合算式呢? 为什么3乘2要加上小括号呢? 预设:因为我们要先算3×2,如果不加小括号就是先算除法了 师:这道题为什么用除法计算? 预设:因为都是在求把一个数平均分成几份,求一份是多少。 师在同一个问题可以用不同的方法解决,我们既可以像第一种方法一样,从已知信息出发,边读边想,这两个信息可以求出什么?与其他信息有什么关系,又能求出什么?也可以像第二种方法,从问题出发,去一步一步寻找解决这个问题的相关条件,最后完成解答。 三、知识运用 学生在解决实际问题的过程中再次巩固解决问题的一般过程,提高解决问题的能力 1. 猩猩吃水果,6只猩猩一个星期一共吃了168 千克,每只猩猩一天吃多少千克水果? 师:请同学们自主解决这个问题。 2. 4包饼干32元,王老师准备200店可以买这样的几包饼干? 1.独立计算 2.汇报结果 方法一: 先算1只猩猩一个星期吃了多少,再算一只猩猩一天吃了多少 方法二: 先算6只猩猩一天吃了多少,再算一只猩猩一天吃了多少 方法三: 6只猩猩7天吃的水果我们可以看成1只猩猩42天吃的水果数量;再用168千克除以42天,就是一只猩猩一天吃的水果数量; 6只猩猩7天吃的水果也可以看成42只猩猩1天吃的水果数量,再用168÷42就是一只猩猩一天吃的水果数量 1. 自主思考 2. 全班交流汇报 预设: 32÷4=8(元) 200÷8=25(包) 200÷(32÷4)=25(包) 要求200元可以买几包饼干,我们必须先知道一包饼干多少元,而我们只知道4包饼干32元,所以我们要先求一包饼干的价钱,即32÷4=8元,再求200÷8=25元 这是分步计算,列成综合算式就是200÷(32÷4)=25包.答:200元可以买25包饼干 师:想想看,第一个算式是怎么想的? 师:想想看,第一个算式是怎么想的? 四、总结 师:以上就是本节课我们学习的所有内容,下课后请同学们及时完成相应的练习哦! 作业设计: 课后反思: 年 月 日 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

4 两位数乘两位数 - 解决问题(连除)(教案)-三年级下册数学人教版
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。