内容正文:
计算天天练MI
练习1
一、口算题。
54÷3=70÷5=57÷3=
84÷6=72÷3=69÷3=
75÷5=90÷6=72÷4=
30÷3=81÷3=80÷5=
42÷3=54÷2=60÷4=
70÷7=95÷5=84÷7=
=,列竖式计算。
87÷3=96÷6=48÷3=
65÷5=84÷7=92÷2=
三,猴妈妈摘了95个桃子,平均分给5只猴子,每只猴子能分到几个桃子?
1
小学数学三年级下册
练习2
一、口算题。
360÷9=
280÷7=
52÷4=
420÷6=
330÷3=
900÷9=
770÷7=
450÷5=
480÷6=
76÷4=
630÷9=
250÷5=
840÷2=
390÷3=
280÷4=
240÷8=
400÷2=
68÷4=
二、列竖式计算。
707÷7=
240÷2=
609÷3=
880÷8=
530÷5=
960÷4=
三、王伯伯家的西瓜熟了,一共收了804个,用了4辆车运完。平均每辆车运
多少个西瓜?
2DDD
计算天天练
练习3
一、口算题。
400÷8=
206×4=
83-47=
320÷4=
54÷3=
64÷4=
27X6=
85÷5=
12×8=
560÷7=
690÷3
450÷9=
120-72=
91-36=
560÷8=
350÷7=
720÷8=
250÷5=
二、列竖式计算,带*的要验算。
208÷8=
357÷7=
×258÷4=
378÷6=
211÷3=
¥652÷8=
三、一头猪的质量是一只兔子的多少倍?
我的质量
是153千克。
我的质量
是3千克。
>PP3
小学数学三年级下册
练习4
一、口算题。
0÷9=
777÷7=
96÷4=
80÷5=
960÷6=
910÷7=
203×4=
25×5=
630÷9=
369÷3=
76+48=
94-49=
100-27=
360÷4=
57÷3=
480÷8=
57+39=
420÷7=
二、计算下列各题。
396÷3÷3
184÷2÷4
625÷5÷5
462÷2÷3
536÷(4×2)
666÷(3×3)
三、某月饼手工作坊今天一共做了664个月饼,4个装一盒,2盒装一箱。
一共可以
装多少箱?
4DDD参考答案
练习1
方法二:664÷(2×4)=83(箱)
一、18
14
19
答:一共可以装83箱。
14
24
23
练习5
15
15
18
一、21
90
94
10
27
16
310
70
113
14
27
15
60
88
24
10
19
12
1800
78
44
二、29
16
16
60
26
80
13
12
46
48
80
12
三、95÷5=19(个)
二、130
61…2
91
答:每只猴子能分到19个桃子。
312
117…5
132…2
练习2
三、
-、40
40
13
70
110
100
:
110
90
80
.
19
70
50
:
420
130
70
练习6
30
200
17
一、50
320
13
二、101
120
203
72
13
37
110
106
240
100
39
70
三、804÷4=201(个)
:
11
0
32
答:平均每辆车运201个西瓜。
80
120
154
练习3
21
24
27
、50
824
36
二、115…2
54
154
80
18
16
44
49…3
96…2
162
17
96
三、510左10上5
80
230
练习7
48
55
70
-、42
36
48
50
90
50
420
360
480
二、26
51
64……2
4200
3600
4800
63
70…1
81…4
72
75
84
三、153÷3=51
:
720
750
840
答:一头猪的质量是一只兔子的51倍。
:
7200
7500
8400
练习4
二、56
76
24
-、0
111
24
560
760
40×6=240
16
160
130
5600
7600
40×60=2400
812
125
70
三、900
9000
123
124
45
900
9000
73
90
19
90000
9000
60
96
60
四、80×3=240(元)
二、44
23
25
:
答:一共用了240元。
77
67
74
练习8
三、方法一:664÷4÷2=83(箱)
-、680
680
910
29