山东省济宁市汶上县2020-2021年下学期四年级数学期末质量监测卷

标签:
普通图片版
2023-01-31
| 4页
| 1563人阅读
| 335人下载

内容正文:

2020一2021学年第一学期期末检测试题 小学四年级数学科 (在70分钟内完成,满分100分) 题号 三 四 五 六 总分 得分 一、仔细推敲,认真填涂。(对的涂“T”,错的涂“F”,共8分) 1.在一副三角尺中,最大的角是直角。 2.同一平面内,不相交的两条直线一定互相平行。 ( 3.一个除法算式,被除数乘13,要使商不变,除数要除以13。 ( ) 4.已知5瓶同样牛奶的总价钱,可以求出每瓶牛奶的单价。 ( 5.一个物体也没有,用0表示,所以0不是自然数。 ( 6.4400000读作四十四万,它由四十万和四万组成。 ( 7.在一条100厘米的射线上截取4厘米的线段,可以截取25段。 8.平行四边形很容易变形,平行四边形是特殊的梯形。 ( ) 二、选择正确的答案序号填涂。(每小题2分,共16分) 1.39×21的积最接近于( A.600 B.800 C.1200 2.下面说法正确的是()。 A、4908接近4000 B、25个月就是2年多5个月。 C、星期三可能会下雨。 3.一袋化肥重50千克,()袋化肥重1吨。 A.30袋 B.20袋 C.10袋 4我国古代发明的()是至今仍在使用的计算工具。 A.计算器 B.算盘 C.手机 5.下面几句话中错误的是()。 A计算除法时,要从被除数最高位除起,每次除得的余数必须比除数小。 B.计算正方形面积时,可把正方形看成长、宽都相等的长方形,利用长方 形面积的计算公式。 C.一年有4个季度,每个季度都有3个月,每个季度都是90天。 6.下面的算式中,商是两位数的算式是( A.376÷45 B.703÷73C.274÷27 7.用一只平底锅烙煎饼,每次只能烙两张饼,两面都要烙,每面1分钟,烙6 张煎饼最少需()分钟。 A.6 B.3 C.4 8.一个长方形折起一个角后如右图,∠1=25°, ∠2=( )。: A.25° B.40 C.50 三、想一想、填一填,要小心哈。(每空1分,共26分) 1.3650000读作( ),改写成用“万“作单位的 数是( ):九亿零八百写作( ) 2.在计算280×24-18时,应先算()法,再算()法,如果想把运算 顺序改为先算减法,算式应改为 ( )。 3.钟面上经过15分钟,分针旋转的角度是()。;钟面 12 上经过半小时,分针旋转的角度是()。: 4.在括号里填上合适的单位(平方千米,公顷,平方米)。教 室是我们学习的乐园,面积约为60( )。我国的领土神圣不可侵犯,陆 地领土总面积约是960万( )。龙泽湖公园景色秀丽,公园用地23 ( 5.看图填空,下面是五种动物的最高时速统计图。 ①狮子最高时速是()千米/时。 动物种类 ②比狮子跑得快的动物有 猎豹 ( ),比狮子跑得慢 狮子 的动物有( )。 大象 马 72 ③如果它们进行赛跑,()可 0102030405060708090100110120速度千米/0时 能跑第一,( )可能跑最后。 ④狮子和猎豹同时同向跑60分钟,相差( )千米。 A.平行线就是不相交的两条直线 B.两条直线相交,交点就是垂足 C.垂直是相交的一种特殊位置关系D.一个梯形中最多有1个直角 19.下面的算式中,商是两位数的算式是( )。 A、376÷45B、703÷73 C、274÷27D、609÷84 20.如右下图显示了四个同学的身高.图表中没有学 单位:厘米 生的名字,已知小刚最高,小丽最矮,小明比小红 150 125 高,请问小红的身高是() 100 A.150厘米B.125厘米 75 50 C.100厘米D.75厘米 2 二、考考你计算,算一算,填一填。(共26分) 1.直接写出得数。(每式1分,共5分) 35万+65万= 18×30= 25X4= 240÷80= 170÷17÷2= 2.在括号里填上“>”“<”或“=”。(每空1.5分,共6分) ①80×6()500: ②79×3()200 ③220×20()22×200: ④500×10( )10×550 3.列竖式计算。带△的要写出验算过程(共15分) 526×18= 408×80 224÷28= 800÷16 △970÷80 三、动手能力,我最棒。(共6分) (1)以射线0B为一条边,画一个60°的角。 0 6 (2)李叔叔要从点A处出发到河边挑水,他怎样走路程最短?请在图中画出路 线。 四、联系生活,解决问题(5+5+6+6+6,共28分) 1.小飞骑自行车每分钟行225米,他骑车从家到学校要10分钟。他家离学校有 多远? 2.学校买来32包图书,每包30本。平均分给12个班,每个班能分到多少本图 书? 3.根据下面信息,李老师带320元为图书角买书,最多能买多少本《成语故 事》? 成语 36元/个 故事 64元2本 4.小华要买一套134元的《数学

资源预览图

山东省济宁市汶上县2020-2021年下学期四年级数学期末质量监测卷
1
山东省济宁市汶上县2020-2021年下学期四年级数学期末质量监测卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。