内容正文:
易错高频考点之解决问题——五年级数学上册人教版 1. 从 1997 年初到 2002 年初,北京市 5 年共发放了节水龙头 319.46 万只,平均每年发放多少万只? 2. 师、徒两人共同加工940个零件,师傅每小时加工100个零件,徒弟每小时加工88个零件。几小时能加工完这些零件? 3. 某汽车队原来每天有汽油 15 桶,现在 10 天用的汽油比原来 8 天用的还少 5 桶,现在每天用多少桶? 4. 书架买 7 本《少年科技》。也可以买 14 跟跳绳。一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?你还能提出其他数学问题 5. 学校食堂买回大米250千克,食用油4桶,每桶食用油78元,共用去1512元。每千克大米多少钱? 6. 小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4 平方米,它的宽是7.2 米,长是多少米? 7. 李亮买一支铅笔和一个练习本,共用了2.1元,练习本的价钱是铅笔价钱的2倍,铅笔和练习本的单价各是多少元? 8. 一间教室长 8 米,宽 6 米,高 4 米,门窗面积为 15 平方米,要粉刷四周和屋顶,粉刷的面积是多少平方米?平均每平方米用白灰 200 克,一共需要白灰多少千克? 9. 小林家今年售出自家种植的草皮,每平方米 6.5 元,收入 455 元,小林家出售了多少平方米的草皮? 10. 清风小区去年年底全部改用了节水龙头。小刚家上半年节约水费34.5 元。小军家第二季度共节约水费 21 元。谁家平均每月节约的水费多? 11. 张老师买回8个足球和8个排球,每个排球20元。他付了500元,找回60元。每个足球多少钱? 12. 用棱长是 1 厘米的小正方体摆成一个稍大一些的正方体,至少要多少个小正方体?动手摆摆看。 13. 一支铺路队正在铺一段公路。上午工作 3.5 小时,铺了 164.9 米;下午工作 4.5小时,铺了 206.7 米。上午铺路速度快还是下午铺路速度快? 14. 买4支钢笔比买5支中性笔贵4.8元,每支中性笔的价钱是1.2元,每支钢笔多少元? 15. 一个长方体长 4 米,宽 3 米,高 2.5 米。它的表面积是多少平方米? 16. 一列火车从南京到上海运行 305 千米,2.6小时,平均每小时行多少千米?(保留小数) 17. 乐乐和悠悠一共有896.5元,乐乐的钱数的小数点向左移动一位,他的钱数就和悠悠的一样多,请问两人的钱数各是多少? 18. 、一个长方体铁盒,长 18 厘米,宽 15 厘米,高 12 厘米。做这个铁盒至少要用多少平方厘米铁皮? 19. 张燕家养的3 头奶牛上周的产量是 220.5 千克,每头奶牛一天产奶多少千克? 20. 小明带了40元钱去文具店买学习用品。他先花28.8元买了6个笔记本,然后准备用剩下的钱买一些作业本,每个作业本0.7元,小明还可以买几个作业本? 学科网(北京)股份有限公司 $