内容正文:
人教版四年级下册数学第一单元四则运算应用题训练
1.动物园推出“暑期大放价”活动的两种优惠方案,4名成人带着6名孩人去游玩,哪种方案最省钱?
方案一:成人每人130元;儿童每人70元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人90元。
2.某公司采购了32套办公桌椅,一张办公桌156元,一把椅子44元。该公司采购办公桌椅一共花了多少元?
3.花店运来78枝百合花,卖出36枝后,准备把剩下的每6枝扎成一束,能扎成几束?
4.学校到商店买足球,张老师买了8个足球用去360元,王老师买了12个这样的足球,李老师买这样的足球花了270元。王老师用了多少元?李老师买了几个这样的足球?
5.水果市场有同样筐数的苹果和桔子。三轮车每次运走3筐苹果和5筐桔子,运了几次以后,桔子没有了,苹果还剩6筐,原来苹果和桔子各有几筐?
6.学校买了一批电教设备,其中电脑5台和彩电8台共用去46950元,其中每台彩电2450元,每台电脑要多少元?
7.发电厂计划20天用煤2500吨,实际每天比计划少用25吨。这些煤实际可用多少天?
8.甲、乙两列货车从两地相对行驶。甲车每小时行48千米。乙车每小时行42千米。两车在距中点18千米处相遇。两地间的铁路长多少千米?
9.王芳看一本320页的故事书,前15天看了120页,照这样计算,剩下的20天能看完吗?
10.甲、乙两列火车从甲、乙两城同时相对开出,甲车每小时行128千米,乙车每小时行169千米,两车行8小时后还相距15千米,甲、乙两城相距多少千米?
11.同学们要栽188棵树,已经栽了56棵,剩下的任务要分给12名同学,平均每人栽树多少棵?
12.李大伯今年收获了350箱苹果和250箱梨,一辆卡车每次能运40箱,多少次才能运完?
13.某超市新上市一种饮料3瓶15元,国庆期间搞促销活动,买5送1,买36瓶要多少元?
14.一个造纸厂8小时粉碎稻草360吨。照这样计算,14小时粉碎多少吨?粉碎1260吨,需用多少小时?
15.小明5分钟走300米。照这样的速度,他从家到学校要走12分钟。他家离学校有多少米?
16.小明到果园里摘苹果,上午摘了4筐,每筐装25千克;下午又摘了5筐,这一天一共摘了220千克。下午摘的苹果每筐装多少千克?
17.三年级参加综合实践活动,男生48人,女生52人,如果每4个人分为一个活动小组,一共可以分成几个活动小组?
18.学校买回6箱教学设备,每箱8件。如果每件仪器要63元,买回这些仪器一共花了多少钱?
19.某地准备将一批捐赠的抗疫物质装车运往武汉,计划每小时装45吨,11小时能完成装车。实际每小时多装10吨,实际用了几小时就完成了装车任务?
20.温馨旅行社推出“生态旅游基地”一日游,有两种方案:
方案一:大人:130元/人,小孩:90元/人。
方案二:团体4人以上(含4人),110元/人。
(1)咪咪和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去旅游,他们选择哪种方案更省钱?(解答说明)
(2)如果是王老师和龙老师带6个学生去旅游,选哪种方案更省钱?(解答说明)
试卷第2页,共3页
试卷第3页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.方案二
2.6400元
3.7束
4.王老师用了540元,李老师买了6个这样的足球
5.15筐
6.5470元
7.25天
8.540千米
9.看不完
10.2391千米
11.11棵
12.15次
13.150元
14.630吨;28小时
15.720米
16.24千克
17.25个
18.3024元
19.9小时
20.(1)方案二;
(2)方案一;
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页
$