内容正文:
第8课时 小数与单位换算(2)
68 从课本到培优
数学
四年级下册(R)
一、
认真审题你最行。
1.
想一想,填一填。
(1)0.905千米=( )米
4.5平方分米=( )平方厘米
3.78公顷=( )平方米
0.45元=( )角
2.56平方千米=( )公顷
(2)把以“吨”为单位的数改写成以“千克”为单位的数,要( )进率( ),
也就是把小数点向( )移动( )位。
2.
按要求改写下列各数。
(1)中国海拔第二高的城市是拉萨市,海拔约3.65千米。
用“米”作单位是 。
(2)蓝鲸是人类所知道的动物中体型最大的,它的长一般为22~33米,体重
为150~200吨。
分别用“厘米”和“千克”作单位是 、 。
二、
解决问题你最好。
1.
比一比,排一排。
(1)哪种水果最重? 哪种水果最轻?
第四单元 小数的意义和性质 69
(2)把下列几位小朋友的身高按从矮到高的顺序排列起来。
2.
按要求写小数。
(1)在0.7和1之间。
( ),( ),( )。
(2)在0.25和0.5之间。
( ),( ),( )。
(3)在0和0.1之间。
( ),( ),( )。
3.
在括号里填上合适的单位。
7( )=0.007( ) 19( )=1.9( )
10.3( )=1030( ) 190( )=0.19( )
1980( )=19.8( ) 8.9( )=89000( )
例1 某城市的出租车收费标准如下:3千米以内(含3千米),起步价8元;
超出3千米部分,按每千米2.4元收费(不足1千米按1千米计算)。
(1)张兰乘出租车行了9.4千米,应付车费多少元?
(2)李敏乘出租车从自己家去外婆家,付了48.8元车费,李敏家距离外婆家
最远是多少千米?
分析与解:(1)前3千米起步价,付8元,9.4-3=6.4(千米),后6.4千米按
7千米算,付2.4×7=16.8(元),共付车费8+16.8=24.8(元)。答:张兰应付车
费24.8元。
(2)先减去起步价8元,48.8-8=40.8(元),40.8÷2.4=17(千米),说明最远超出
起步价17千米,3+17=20(千米)。答:李敏家距离外婆家最远是20千米。
70 从课本到培优
数学
四年级下册(R)
1.
某市出租车的收费标准如下:3千米以内(含3千米),起步价5元;3千米
以外,每千米1.8元(不足1千米,按照1千米计算)。
(1)王老师乘出租车行驶15千米,应付车费多少元?
(2)瑶瑶乘出租车一共付了14元,她最多行驶了多少千米?
2.
为鼓励居民节约用水,某市自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含
15吨)按每吨1.2元计算;超过15吨的,超出吨数按每吨5元计算。小丽家上月
付水费38元,她家上月共用水多少吨?
例2 小兵原本打算用27.2元正好可以买5千克苹果和4千克香蕉,但是
他把两种水果的购买数量给弄反了,买了4千克苹果和5千克香蕉,结果还剩
0.4元。每千克香蕉多少元?
分析与解:根据题意可知,苹果单价×5+香蕉单价×4=27.2(元),苹果单
价×4+香蕉单价×5=27.2-0.4=26.8(元),那么买9千克苹果和9千克香蕉
共需要27.2+26.8=54(元),那么买1千克苹果和1千克香蕉共需要54÷9=
6(元),再乘5,就可以求出买5千克苹果和5千克香蕉共需要6×5=30(元),用
30元减去买5千克苹果和4千克香蕉的27.2元,就可以求出1千克香蕉的价格
了,30-27.2=2.8(元)。答:每千克香蕉2.8元。
第四单元 小数的意义和性质 71
3.
小明在爱达超市买了4支铅笔和3支圆珠笔,用去36.9元;小亮在爱达
超市买了3支铅笔和4支圆珠笔,用去40.8元。每支圆珠笔多少元?
4.
小刚从商店买了4块橡皮和3把小刀,共用5.9元;小红从商店买了2块
橡皮和5把小刀,共用了6.1元。一把小刀多少元?
今年小明和爸爸、妈妈的年龄分别是6岁、35岁和31岁。多少年后,爸爸、
妈妈的年龄和是小明的5倍?
部分参考答案 13
第7课时 小数与单位换算(1)
[课本拓展]
一、
1.
0.58 1.046 3.02 0.23
8.3 70.14 4.067 23.4 除以
2.
4.5 8.059 10.9 3.068 23
整数 小数 3.
除以 1000 左 三
4.
< < > = < =
5.
(1)1.3千米 (2)5.6米 (3)3.4
吨 (4)1.2米 (5)28千克
二、