内容正文:
第5课时 乘、除法的简便计算
38 从课本到培优
数学
四年级下册(R)
一、
认真审题你最行。
1.
在 里填上合适的数,在 里填上运算符号。
(1)32×25= ×(4×25)
(2)1200÷25÷4=1200÷( )
(3)5200÷(52×25)=5200÷ 25
(4)480÷6÷8=480÷( )
2.
改正下面各题中的错误。
360÷12÷3
=360÷(12÷3)
=360÷4
=90 ( )
102×56
=100×56+2
=5600+2
=5602 ( )
二、
细心计算我最强。
1.
找朋友。(把得数相等的算式连起来)
600÷25÷4 420÷7÷5
400÷8÷5 600÷(25×4)
960÷48 400÷(8×5)
25×32 960÷8÷6
420÷35 25×4×8
第三单元 运算定律 39
2.
简便计算。
125×32 540÷2÷27
2000÷8÷125 9600÷(96÷25)
三、
解决问题你最好。
1.
学校要开运动会,准备用4800面彩旗布置会场,把这个任务交给25个
班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?
2.
体育用品店要把3600个羽毛球进行包装。
3.
要使等式42×b+58×b=500成立,b应该等于多少?
40 从课本到培优
数学
四年级下册(R)
例1 织布厂要织布3600米,先用5台织布机8小时织布960米,如果再增
加17台同样的织布机,几个小时就能将余下的任务完成?
分析与解:根据题意,先用5台织布机织布,后又增加17台同样的织布机,用
来工作的是5+17=22(台)织布机;一共要织布3600米,已经织了960米,还剩
3600-960=2640(米)。要求2640米的布用22台织布机多少小时能织完,就必
须先求出1台织布机1小时能织多少米布。这就是本题要作为标准的单一量。
已知条件告诉我们,5台织布机8小时织布960米,不难求得1台织布机1小时
织布960÷5÷8=24(米)。依据这个单一量,可求出22台织布机几小时可织布
2640米。
完全解答:3600-960=2640(米)
960÷5÷8=24(米)
2640÷24÷22=5(小时)
答:5小时能将余下的布织完。
1.
妈妈买萝卜16千克,用去32元,阿姨按同样的价格买24千克萝卜,需要
多少钱?
2.
某养猪场养猪2000头,10天吃精饲料60000千克,照这样计算,卖出
500头猪后,90000千克精饲料可吃多少天?
第三单元 运算定律 41
例2 学校买了12个篮球和若干个排球,共用去2440元,其中买篮球用去
1440元。又知每个篮球比每个排球贵70元。问:一共买了多少个排球?
分析与解:先根据买了12个篮球和用去1440元这两个条件,算出每个篮球
的价格是1440÷12=120(元),再根据“每个篮球比每个排球贵70元”,算出每个
排球的价格是120-70=50(元),最后根据排球的总价和单价算出个数。
完全解答:1440÷12=120(元)
120-70=50(元)
(2440-1440)÷50=20(个)
答:一共买了20个排球。
3.
面粉厂用5台磨面机6小时磨面粉30000千克,现在增加2台同样的磨
面机,用几小时可磨完56000千克面粉?
4.
建筑工地上20个工人5天挖土200方,如果工作时间和工作效率不变,
要挖土360方,需要增加多少人?
修路队修一条36千米长的路,15天修了4500米,以后加快速度每天多修75
米,这条路共修了多少天?
部分参考答案 9
第5课时 乘、除法的简便计算
[课本拓展]
一、
1.
(1)8 (2)25 × 4 (3)52
÷ (4)6 × 8
2.
× 10 × 5712
二、
1.
略
2.
4000 10 2 2500
三、
1.
4800÷25÷4=48(面) 答:平
均每个小组要做48面彩旗。
2.
10×30×10=3000(个) 3000
<3600 答:不够。
3.
500÷(42+58)=5
[培优提高]
1.
32÷16×24=48(元) 答:需
要48元。
2.
每 头 猪 1 天 吃:60000 ÷
(2000×10)=3(千克) 90000÷[3×
(2000-500)]=20(天) 答:90000千
克精饲料可吃20天。
3.
1 台 磨 面 机 1 小 时 磨 面:
30000÷ (5×6)=1000(千 克)
56000÷[1000×(5+2)]=8(小时)