内容正文:
第3课时 乘法交换律和结合律
30 从课本到培优
数学
四年级下册(R)
一、
认真审题你最行。
1.
根据乘法运算律,在 里填上合适的数。
64×56= ×64 320×18=18×
×56= ×80 A× =B×
25×7×4=7×( × ) (3×125)×8=3×( × )
2.
25×59×4=59×(25×4),这里应用了( )律和( )律。
3.
为了庆祝“六一”儿童节,王老师买了红、黄、蓝、绿、紫、青六种颜色的彩纸
各25张布置教室,每张彩纸4元,一共用了( )元。
4.
用简便方法计算下面各题。
47×2×5 5×(14×11) 39×5×4
6×(27×5) 125×(9×8) (25×21)×4
二、
择优录取你最强。
1.
用字母表示乘法交换律是( )。
A.
a×b=b×a
B.
(a×b)×c=a×(b×c)
C.
(a+b)×c=a×c+b×c
第三单元 运算定律 31
2.
下面三幅图中,( )表示乘法交换律。
一共多少个
A
一共有多大
B
一共有多少个
C
3.
计算125×24时,最简便的算法是( ),简便计算错误的是( )。
A.
125×8×3 B.
125×12×2 C.
125×20×4
三、
解决问题你最好。
1.
建筑工地运来4车水泥,每车38袋,每袋25千克,一共运来多少千克
水泥?
2.
同学们排队做操,每班站成4路纵队,每路纵队有12人,学校有25个班
(每班人数相等),一共有学生多少人?
3.
一个游泳池的泳道长50米,李阳在这个游泳池里游了8个来回,他一共
游了多少米?
32 从课本到培优
数学
四年级下册(R)
例1 简便计算。
(1)16×25×25 (2)32×125×25
分析与解:(1)因为25×4=100,16=4×4,这样可以将2个4分别与2个25
相乘,所以原式就转化为(4×25)×(4×25),再分别计算得到结果100×100
=10000。
(2)因为125×8=1000,
25×4=100,32=4×8,所以可将4和8分别与25,
125相乘,得到(125×8)×(25×4),再分别算出结果为1000×100=100000。
完全解答:(1)16×25×25
=(4×4)×25×25
=(4×25)×(4×25)
=100×100
=10000
(2)32×125×25
=125×(8×4)×25
=(125×8)×(25×4)
=
1000×100
=
100000
1.
125×64×25 2.
32×25×25
例2 简便计算。
(1)103×96÷16 (2)200÷(25÷4)
分析与解:这两道题都是乘除混合运算式题,我们可以根据这两道题的特
点,采用加括号或去括号的方法使计算简便。其方法与加减混合运算添、去括号
的方法类似,可以概括为:括号前是乘号,添、去括号不改号;括号前是除号,添、
去括号要改号。
第三单元 运算定律 33
完全解答:(1)103×96÷16
=103×(96÷16)
=103×6
=618
(2)200÷(25÷4)
=200÷25×4
=8×4
=32
3.
1000÷(125÷4) 4.
612×366÷183
简便计算。
(1)100000÷32÷125÷25
(2)(13×8×5×6)÷(4×5×6)
部分参考答案 7
[培优提高]
1.
苹果:(240×3-620)÷(3×
3-7)=50(千 克) 梨:(240-3×
50)÷2=45(千克) 答:每箱苹果重50
千克,每箱梨重45千克。
2.
上 衣:[330-(435-330)×
2]÷(4-2)=60(元) 鞋:(330-4×
60)÷2=45(元) 答:每件上衣60元,
每双鞋45元。
3.
(1)(12-3)×2+11=29(元)
答:行驶12千米收费29元。 (2)
(19-11)÷2+3=7(千米) 答:最多
可行7千米。
4.
爸爸:(20-2)÷1+3=21(分
钟) 叔叔:(20-6×2)÷1+2=10(分
钟) 答:爸爸打了21分钟,叔叔打了
10分钟。
[融会贯通]
解析:轿车:10:00~13:00停车3小
时,10+5×(3-2)=15(元) 面包车:
10:00~下午2:00停车4小时,12+
6×(4-2)=24(元) 15+24=39(元)
答:停车费一共花了39元。
第3课时 乘法交换律和结合律
[课本