内容正文:
第2课时 连减的简便计算
第三单元 运算定律 25
一、
认真审题你最行。
1.
在 和 里填上适当的运算符号和数。
(1)627-438-62=627-(438 )
(2)351-109-91=351-( )
(3)416-75-25= ( )
(4)756-234-66= ( )
2.
请不要计算,认真思考后在 里填上“>”“<”或“=”。
168-46-14 168-(46+14)
473-(50+3) 473-50-3
271-(30+4) 271-30+4
382+76-82 382-82+76
二、
细心计算我最强。
1.
用简便方法计算下面各题。
2400-135-265 254-66-134 528-246-154
271-52-71 389-(189-42) 468-(125+168)
26 从课本到培优
数学
四年级下册(R)
2.
下面的计算对吗? 对的画“√”,错的画“×”,并改正。
764-255-55
=764-(255-55)
=764-200
=564 ( )
178-34+66
=178-(34+66)
=178-100
=78 ( )
3.
计算:1000-1-2-3-4-5-6-7-8-9-91-92-93-94-95-96-
97-98-99。
三、
解决问题你最好。
1.
张老师在改作业时,发现有一本作业本的数学题被墨水弄脏了,题目变成
了765-138-■-43=422。你能帮助张老师算一算被弄脏的这个数是多少吗?
2.
学校准备组织同学们去春游。老师征求大家意见是否愿意去动物园,同
学们用投票的方式表达了自己的意见。共计有效票325张,其中,赞成276张,反
对24张,弃权票有多少张?
第三单元 运算定律 27
例1 妈妈买2双袜子和3顶帽子共用去68元,王阿姨买了同样的5双袜子
和6顶帽子共用去140元。每顶帽子多少元?
分析与解:袜子和帽子的单价都是未知的,当问题中出现两个未知量及它们
之间的关系时,首先要将条件进行整理,通常可以用画图、分析等量关系等方法
进行比较。数量相同的同一物体可以相互抵消掉,想办法抵消掉其中的一个未
知量,把复杂问题转化为一个未知量的简单问题。本题中,袜子和帽子的数量都
不相同,不能直接抵消,可想办法使其中一个数量变得相同,再抵消。先整理条
件,再观察、比较。
2双袜子+3顶帽子=68元
5双袜子+6顶帽子=140元
经过观察,我们发现6顶帽子正好是3顶帽子的2倍,只要将上面的等式×2,
就变成了
4双袜子+6顶帽子=136元
5双袜子+6顶帽子=140元
多1双袜子 多4元
这样,140元比136元多的4元就是1双袜子的价钱,知道袜子的价钱,帽子
的价钱也就很容易算出来了。
完全解答:(140-68×2)÷(5-2×2)=4(元)
(68-2×4)÷3=20(元)
答:每顶帽子20元。
1.
水果店中3箱苹果和2箱梨共重240千克,同样的7箱苹果和6箱梨共重
620千克。每箱苹果重多少千克? 每箱梨重多少千克?
28 从课本到培优
数学
四年级下册(R)
2.
买4件上衣和2双鞋共330元,买同样的上衣5件和同样的鞋3双共
435元,每件上衣多少元? 每双鞋多少元?
例2 某地下停车场收费标准如下:2小时以内收费8元;2小时以上的,超
过2小时的部分每小时6元(不满1小时的按1小时计算)。朱阿姨在这个停车
场停了6小时车,应缴多少元停车费?
分析与解:看到问题后,我们自然会想到一个常见的数量关系式:单价×数
量=总价,根据“停了6小时车”这个信息,我们发现时间远超2小时,所以最好将
这6小时进行分段考虑,可以分成0~2小时段和2~6小时段。最后列表整理,
理清思路。
时间及收费标准 停车时间 收费
0~2小时 2小时 8元
2小时以上 6-2=4(时) 4×6=24(元)
根据表格,很容易算出朱阿姨要缴的费用是24+8=32(元)。列表能很好地
帮助我们整理条件,使复杂问题变得清晰简单。
完全解答:(6-2)×6+8=32(元)
答:应缴32元停车费。
3.
某市出租车收费标准如下表:
里程 收费
3千米以内 11元
3千米以外,每增加1千米 2元
(1)出租车行驶12千米收费多少元?
第三单元 运算定律 29
(2)王刚现有19元,他乘出租车最多可行多少千米?
4.
固定电话前3分钟收费2角,以后每分钟收1角。手机有一种套餐,前2
分钟每分钟收费6角,以后每分钟收费1角,爸爸用的是固定电话,叔叔用的是手
机,他们一次都打了2元钱话费,他们各打了多长时间?
某购物广场地下车库