内容正文:
日年级数学
(下)J版
54
期中自主测评
时间:60分钟
满分:100分
一、填一填。(每空1分,共25分)
7.在○里填上“>”“<”或“=”。
1.算式21÷3=(
),读作
(
),计算用的
18÷6○1072÷8○3×3
乘法口决是(
)。
35÷7○942÷6○24÷6
2.在算式6×(14-5)中,要先算
63÷7○521÷7○24÷8
(
)法,再算(
)法,结果
8.一班同学捡了25节废旧电池,二班比
是(
)0
班多捡了8节,两个班一共捡了
3.在○里填上“+”“-”“×”或
)节废旧电池。
“÷”。
二、我是小法官。(对的打“V”,错的打
8○3=5
6○4=10
“X”)(5分)
72○8=9
7○7=0
1.如果一道算式中有小括号,要先算小
48○8=6
9○3=27
4.28+26=54、54÷6=9,把这两
括号里面的。
()
道算式改写成一道综合算式是
2.计算7×8和56÷7用同一句乘法口
(
诀。
5.下列现象中,(
)是平
3.从
上下米的图形是头
移,(
)是旋转。(填序号)
7Am7m
4.升国旗时,国旗由下至上是平移运动。
①
2)
③
5.把14个梨分成2份,每份一定是7
④
⑤
6.先填空,再列综合算式。
个。
(
三、对号入座。(将正确答案的序号填在括
28
4
号里)(10分)
1.下面的图形中,(
)是轴对称图形。
综合算式:
②
纠错
改错
课时优练
期中自主测评
55
2.下面(
)是由图形平移得到的,
2.按运算顺序计算。(6分)
)是由旋转得到的。
54÷(9-3)
82-(22+18)》
(25+10)÷7
64-37+13
3.60减去4和8的积,差是多少?列式
正确的是(
35+4×6
64÷8×2
①60+4×8
②4×8-60
③60-4×8
3.根据下表列出相应的综合算式,再计
4.不能用“八九七十二”口诀计算的算式
算。(8分)
是(
)。
被减数
60
84
①8×9
②72÷8
减数
27+15
5×9
③8+9
5.哪个图形是由△、口、口
通过
平移拼成的?()
被除数
28+12
42
除数
8
12-5
①
②
③
四、细心算一算。(31分)
1.看谁算的又对又快。(8分)
4.看图列综合算式,并计算。(9分)
45÷9=
18÷6=
56÷8=
36:9=
63÷7=
21÷7=
的多
36÷4=
54÷6=
21÷3=
42÷7=
9÷9=
49÷7=
54÷9=
35÷5=
72÷8=
81÷9=
合年级数学(下)U版
56
(2)
o.o
君
(1)一共需要住几间房子?
27元/只
6元/只
?元
(2)用56块木板可以造几间房子?
(3)
每盘放6个,
吃了25个
可以放几盘?
2.圆圆从第1棵树跑到第9棵树,他一
吃了的
剩下的
共跑了72米,平均每相邻两棵树之间
相距多少米?(3分)
一共买了43个水果
五、下面是动物园里动物数量的统计情况。
3.地上原来有多少个蘑菇?(4分)
(每个☐表示一只动物)(7分)
我们采了3篮蘑菇
每篮都是9个。
地上还剩下5个
耀显
歌
4.买玩具。(9分)》
1.(
)最多,(
)最少。
2.小猴比大象多(
)只。
零
3.如果每个☐表示2只动物,上面的
9元
6元
8元
数据各是多少?完成下面的表格。
(1)买6只玩具熊和一辆玩具汽车,一
共需要多少元?
盛
数量
)只
)只
(2)圆圆用50元买了一个玩具汽车,
六、生活中的数学。(22分)
剩下的钱可以买几个洋娃娃?
1.(6分)
一共有42只小
彩
鸟,6只小鸟住
(3)你还能提出什么数学问题?并
一间房子。
解答。
造一间房子
需要7块木板
纠错
改【考点二】
2.=
<
<
3.8×4+5=37(元)37<40够
6.52-7=45(元)45÷9=5(个)
1.(1)4×6=24(元)
(2)63÷9=7(桶
3.309060+6×5=90
4.(50-18)÷8=4(个)
第5单元自主测评
(3)28÷4=7(元)
6542÷7-1=5
5.40-(15+13)=12(个)
-、1.3×9=2748-27=21
(4)40÷5=8(元)
10-8=2(元)
4.(1)50+9×3=77(元)(2)28-8×2=12(元)
或40-15-13=12(个)
89-25=6464÷8=8
2.3×9=2772÷9=8
【放飞思维】
6.20+12=32(只)32÷4=8(只)
2.除减3.60-49÷753
第4单元易错集锦
5.28-16=12(颗)12÷2=6(颗)
【放飞思维】
4.(54-22)÷485.>>
>
2.849336946
第3课时
带有小括号的两步混合运算
7.8×9-18=5418+54÷9=24
6.23
3