内容正文:
人教版四年级上册数学应用题专项练习题 1.一只山雀5天大约能吃800只害虫.照这样计算.一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算·) 2.一辆客车3小时行174千米.照这样的速度.它12小时可以行多少千米? 3.张爷爷买3只羊用了75元.他还想再买5只这样的羊.需要准备多少钱? 4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜·小林家养了这样的蜜蜂12箱.一年可以酿几千克蜂蜜? 5.育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事·这些少先队员平均分成5队.每队分成4组活动.平均每组有多少名少先队员? 6.刘叔叔带700元买化肥.买了16袋化肥.剩60元·每袋化肥的价钱是多少? 7.鸡场周一收的鸡蛋.18千克装一箱·装好8箱后还剩16千克·周一收了多少千克鸡蛋? 8.王叔叔从县城开车去王庄送化肥·去的时候每小时行40千米.用了6小时.返回时只用了5小时·返回时平均每小时行多少千米? 9.一辆旅游车在平原和山区各行了2小时.最后到达山顶·已知旅游车在平原每小时行50千米.山区每小时行30千米·这段路程有多长? 10.公路两边植树.每边每千米要植树25棵.这条路长120千米.一共植树多少棵? 11.学校准备发练习本.发给15个班.每班144本.还要留40本作为备用·学校应买多少练习本? 12.一棵树苗16元.买3棵送1棵·一次买3棵.每棵便宜多少钱? 13.洗发水每瓶15元.商场开展促销活动.买4瓶送1瓶·一次买4瓶.每瓶便宜多少元? 14.一只熊猫一天要吃15千克饲料.动物园准备24袋饲料.每袋20千克.这些饲料够一只熊猫吃30天吗? 15.汽车从甲地到乙地送货.去时用了6小时.速度是32千米/小时.回来只用了4小时.回来的速度是多少? 16.小明上山用了4小时.每小时行3千米.下山的速度加快.是6千米/时.下山用了多长的时间? 17.车间原计划每天生产15台机器.24天就可以完成.实际每天生产18台.实际只要几天就可以完成任务? 18.实验小学要为三.四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书·已知三年级有145人.四年级有155人.两个年级一共需要多少元? 19.有370人去旅游.每辆汽车坐30人.要几辆汽车才能拉完? 20.有450千克大米.每天吃60千克.最多能吃几天? 21.学校校礼堂每排有28个座位.四年级共有180人.可以坐满几排?还剩几人? 22.刘叔叔带800元买化肥·买了16袋化肥.剩下80元.每袋化肥的价钱是多少? 23.一辆长途客车3小时行了174千米·照这样的速度.它6小时以行多少千米? 24.李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时.货车的速度是40千米/时.返回时只用了2小时.李叔叔返回时平均每小时行多少千米? 25.甲有14.8元.乙有15.2元.俩人要合买一个足球.一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍.一个足球多少元.他们还差多少元? 26.一台机器3小时耕地15公顷.照这样计算.要耕75公顷地.用5台机器需要多少小时? 27.商店有14箱鸭蛋.卖出去250千克后.还剩4箱零20千克.每箱鸭蛋有多少千克? 28.光明小学为山区同学捐书.四年级捐240本.五年级捐的是 四年级的2倍.六年级比五年级多捐120本.平均每个年级捐多少本? 29.粮店运进大米.面粉各20袋.每袋大米90千克.每袋面粉25千克.运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答) 30.两根绳共长48.4米.从第一根上剪去6.4米后.第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米? 31.四.五年级的学生采集树种.四年级采集树种18.6千克.四年级比五年级少采集2.5千克.两个年级一共采集多少千克树种? 32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时.开展节约活动后.原来一年的用电量.现在可多用2个月.这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时? 33. 同学们参加植树劳动.四年级共有96人.每人栽3棵树.五年级有87人.每人栽4棵树.五年级比四年级多栽树多少棵? 34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86.79.98.100.89.94.算一算他们的平均分是多少? 35. 一辆汽车3小时行了135千米.一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米.这架飞机每小时行多少千米? 36. 一个服装厂5天生产西服850套.照这样计算.一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算) 37. 商店运来8筐苹果和12筐梨.每筐苹果38千克.每筐梨42千克.商店共运来水果多少千克? 38. 某工地需水泥240吨.用5辆汽车来运.每辆汽车每次运3吨.需运多少次才能运完?(用两种综合式解答) 39. 甲乙两地相距750千米.一辆汽车以每小时50千米的速度行驶.多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解) 40. 小华.小林.