内容正文:
《寒假易错题型达标训练》人教版四年级上册数学 1. 一只山雀5天大约能吃800只害虫.照这样计算.一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算·) 2. 李老师骑自行车的速度是250米/分,他40分钟行驶的路程王老师需2个小时走完,王老师每小时走多少米? 3. 故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱? 4. 一辆客车3小时行174千米.照这样的速度.它12小时可以行多少千米? 5. 同学们做游戏,男生有26人,女生有29人,现在要按11个人分一组,可以分成几组? 6. 张爷爷买3只羊用了75元.他还想再买5只这样的羊.需要准备多少钱? 7. 小明帮助爸爸去装苹果,一共有60个苹果,10个苹果装一箱,一共要装多少箱? 8. 四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组? 9. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜·小林家养了这样的蜜蜂12箱.一年可以酿几千克蜂蜜? 10. 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,已知甲每分钟走50米,乙走完全程要18分钟,出发3分钟后,甲、乙仍相距450米。请问:还要过多少分钟,甲、乙两人才能相遇? 11. 李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。每袋化肥的价钱是多少元? 12. 育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事·这些少先队员平均分成5队.每队分成4组活动.平均每组有多少名少先队员? 13. 前面有一条河,假设人只能骑牛过河,共有A、B、C、D头牛,A牛过河要2分钟,B牛过河要3分钟,C牛过河要4分钟,D牛过河要7分钟,每次只能赶两头牛过河,人要把4头牛都赶到对岸去,最少要几分钟? 14. 一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。这条公路长多少米? 15. 刘叔叔带700元买化肥.买了16袋化肥.剩60元·每袋化肥的价钱是多少? 16. 一架飞机每小时飞行736千米,从甲地飞往乙地用了20小时,甲乙两地相距多少千米? 17. 张老师带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元? 18. 鸡场周一收的鸡蛋.18千克装一箱·装好8箱后还剩16千克·周一收了多少千克鸡蛋? 19. 一列长50米的火车,穿过200米的山洞用25秒钟,这列火车每秒行多少米? 20. 甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。乙校比甲校多藏书多少本? 学科网(北京)股份有限公司 $