第三单元运算定律应用训练(试题)-四年级下册数学人教版

2023-01-25
| 5页
| 168人阅读
| 0人下载

内容正文:

人教版四年级下册数学第三单元运算定律应用训练 1.超市购进28箱饮料,每箱25瓶,每瓶卖4元。这些饮料可以卖多少元钱? 2.明明从学校图书室借了一本书,开始每天看12页,10天只看了全书的一半,为了能按时还书,以后每天要多看3页,还要几天看完? 3.面粉加工厂生产了9600千克面粉,每50千克装一袋,32袋装一车,共要装多少车? 4.一个蔬菜种植园建了两个温室大棚,一个温室大棚的面积是230平方米,另一个温室大棚的面积是270平方米,每平方米造价85元。两个温室大棚的总造价是多少元? 5.商店运来8箱可乐,每箱进价25元。如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱? 6.欢欢去超市为手工艺小组的同学们买了18盒铅笔和18把剪刀。一共要付多少钱? 7.每年的4月23日是世界读书日,学校在这天买了350本书,图书室每个书架有3层,每层放25本书,4个书架够放吗? 8.小敏要折490颗幸运星,第一个月折了215颗,第二个月折了185颗,还要折多少颗才能折完? 9.图书室有690本书,7个书架够用吗?请计算说明。 10.老实人超市购进25箱儿童牙膏,每箱40盒,一共花了7000元。每盒儿童牙膏多少元? 11.城关小学先后购进240瓶消毒液,每16瓶装一盒,5盒装一箱,一共装了多少箱? 12.学校组建体操队。四年级有16个班,每班选出18人。五年级有18个班,每班选出26人。五年级比四年级多选出多少人? 13.药店运进12箱口罩,每箱50盒,每盒进价25元,售价30元。药店卖完这批口罩可以赚多少元? 14.某商场购回726台节能冰箱,4月份搞促销活动,第一周销售了156台,第二周销售了144台。还剩下多少台没有卖完? 15.文星小学选派了240名少先队员在“爱心日”帮助敬老院做好事,这些少先队员平均分成8队,每队分成6组活动,平均每组有多少名少先队员? 16.四1班有47名学生,四2班有43名学生,他们每人栽12棵树,两个班一共栽多少棵树?(两种方法解答) 17.一套运动服上衣120元,裤子180元,李老板购进58套,花了多少钱? 18.希望小学参加植树活动,四年级有163人参加,五年级有137人参加,每人栽2棵树。两个年级的学生一共栽树多少棵? 19.某品牌运动服的价格:上衣125元,下衣75元,学校购买了135套这样的运动服,一共需要花多少钱? 20.花丛中原有一些白蝴蝶和花蝴蝶,后来飞走了18只白蝴蝶和23只花蝴蝶,还剩下23只白蝴蝶和18只花蝴蝶。原来花丛中是白蝴蝶多还是花蝴蝶多? 试卷第2页,共3页 试卷第3页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.2800元 2.8天 3.6车 4.42500元 5.160元 6.360元 7.不够 8.90颗 9.够用 10.7元 11.3箱 12.180人 13.3000元 14.426台 15.5名 16.1080棵 17.17400元 18.600棵 19.27000元 20.同样多 答案第1页,共2页 答案第1页,共1页 $

资源预览图

第三单元运算定律应用训练(试题)-四年级下册数学人教版
1
第三单元运算定律应用训练(试题)-四年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。