内容正文:
沂南县2021~2022学年二年级下册期末质量检测
时间:50分钟满分:100分
一、填一填。(每空1颗☆,共19颗☆)》
1.15÷3=(
),读作(
),表示把
n
如
)平均分成(
)份,每份是(
)。
2.由7个千、6个百和3个一组成的数是(
)o
3风扇扇叶的转动是(
)现象;电梯升降是(
)现象。
4.洗衣机的售价为3198元,约是(
)元。
錮
5.在括号里填上合适的单位名称。
一个梨约重150(
袋面粉重50(
一头牛约重380(
一个排球约重450(
6。方框里最大填几?
×6<57
×8<26
蕾
60>
×9
35>8×
7.把12+8=20,20:5=4合并成综合算式是(
闻
)。
8。O○□△OO□△OO□△…第27个图形是(
9
二、我是小法官。(对的画“V”,错的画“×”)(10颗☆)
品
1.3千克棉花和3000克铁比较,铁比较重。
2.8080中的两个“8”表示的意义相同。
(
二年级数学试题第1页(共4页)
3。一个2分的硬币约重1千克。
4。把24个苹果分成4份,每份一定是6个。
(
5。平行四边形是轴对称图形。
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(10颗☆)
1.下面各数中,最接近10000的数是(
)。
A.9990
B.6980
C.8999
2。用一堆小棒摆△,如果有剩余,不可能剩(
)。
A.1根
B.2根
C.3根
3。一百一百地数,数到4900,下一个数应该是(
A.4901
B.4910
C.5000
4。小云、小明、小亮踢毽子,分别踢了22下、39下、30下,小云踢得
最多,小亮踢得不是最少的。小明踢了(
)下。
A.22
B.30
C.39
5.16÷4+4的结果(
)16÷(4+4)的结果。
A.大于
B.小于
C.等于
四、我会算。(29颗☆)
1。口算下面各题。(8颗☆)
63÷7=
9×4=
3÷3+6=
9+57=
3000+600=
5900-2000=
12-4×2=
3700-700=
二年级数学试题第2页(共4页)
2.列竖式计算。(12颗☆)
46÷6=60÷7=80÷9=
3.脱式计算。(9颗☆)
7+4×324÷(4+2)64-40÷8
五,看图列式计算。(6颗☆)
54元-___2.每个?元5元
每个?元17元
六,解决问题。(26颗☆)
1.同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵。还要栽多少棵?
二年级数学试题第3页(共4页)
2。有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。至少要运多少次才能
运完这些菠萝?
学
3。要挖总长70米的水沟,已经挖好了25米,剩下的要用5天挖完,
平均每天要挖多少米?
烯
4.学校召开一、二年级家长会,共有1100名家长参加。一年级准
备了五百多把椅子,二年级准备了七百多把椅子,够吗?
5.一卷绳子长39米,做一根长跳绳要用7米。这卷绳子可以做多
少根长跳绳?还剩多少米?
呐
二年级数学试题第4页(共4页)
沂南县2021~2022学年二年级下册期末质量检测
一、1.515除以3等于515352.76033.旋转平移4.3200
5。克千克千克克6.93647.(12+8)÷5=48.☐
二、1.×2。×3.×4.X5。×
三、1。A2.C3.C4.A5.A
四、1.9367663600390043000
2.7…48…48…8(竖式略)3.19459
五、1.54÷6=9(元)2.(17-5)÷2=6(元)
六、1.65-6×8=17(棵)口答:还要栽17棵。
2.27÷8=3(次)…3(箱)3+1=4(次)
口答:至少要运4次才能运完这些菠萝。
3.(70-25):5=9(米)口答:平均每天要挖9米。
4.500+700=1200(把)1200>1100口答:够。
5.39÷7=5(根)…4(米)口答:这卷绳子可以做5根长跳绳,还剩4米。