第六单元 8的乘法口诀例2例3(课件)人教版二年级上册数学

2023-01-15
| 23页
| 93人阅读
| 3人下载
普通

内容正文:

数学人教版 二年级上 8的乘法口诀 表内乘法(二) 1 激趣导入 精彩的鼓乐队来啦!! 知道一共有多少人参加表演吗? 2 0 8 16 24 32 40 48 56 64 探究新知 你是怎么算这么快的? 你能完成吗? 3 你能根据表格来编写8的乘法口诀吗? 0 8 16 24 32 40 48 56 64 一八( ) 二八( ) 三八( ) 四八( ) 五八( ) 六八( ) 七八( ) 八八( ) 得八 十六 二十四 三十二 四 十 四十八 五十六 六十四 探究新知 4 你用什么方法记住口诀的? 连 加 算 式 多 8 少 8 8+8+8+8=32 3个8加一个8是4个8 24+8=32 5个8减一个8是4个8 40-8=32 探究新知 5 一 八 得 八 二 八 十 六 三 八 二 十 四 四 八 三 十 二 五 八 四 十 六 八 四 十 八 七 八 五 十 六 八 八 六 十 四 1 ×8= 2 ×8= 3 ×8= 4 ×8= 5 ×8= 6 ×8= 7×8= 8×8= 8 16 24 32 40 48 56 64 8×1= 8×2= 8×3= 8×4= 8×5= 8×6= 8×7= 8×8= 8 16 24 32 40 48 56 64 探究新知 6 问题:1. 从图中你都知道了什么? 2. 要解决的问题是什么? 买3个文具盒,需要多少钱? 探究新知 7 画 8元 8元 8元 3个8元是24元 小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒 的价钱乘买的个数。 8×3=24(元) 算 买3个文具盒,需要多少钱? 探究新知 8 买7块橡皮,需要多少钱? 思考:买7块橡皮要多少钱? 2×7=14(元) 答:要14元。 探究新知 9 8×7=56(元) 商场里有一种手套每双8元钱,妈妈有60 元,想买7双这样的手套,她带的钱够吗? 56<60 她带的钱够 答:她带的钱够 探究新知 10 游戏时间到! 抢 答 探究新知 11 你能帮我算一算,一共有多少个蘑菇吗? 4 ×8=32(个) 口答:一共有_____个蘑菇。 32 探究新知 12 8 的 乘 法 口 诀 自主尝试,编写乘法口诀。 熟记8的乘法口诀,了解其意义。 探究新知 13 1.小兔子回家 课堂练习 3×8 5×8 40 4×6 64 56 8×8 7×8 1×8 2×4 14 40 5 8 32 4 8 56 7 8 课堂练习 15 8 × 8 1 2 3 4 5 6 7 64 8 56 48 40 32 24 16 课堂练习 16 (1)每个文具盒8元,买3个需要多少钱? 3 ×8=24(元) 口答:买3个需要______元。 24 课堂练习 17 (2)二(1)班一共有8个学习小组,每个小组6人,二(1)班一共有多少人? 6×8=48(人) 口答:二(1)班一共有______人。 48 课堂练习 18 (3)一只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿; 二只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿; 三只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿; 四只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿; 五只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿; 六只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿; 七只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿; 八只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿; 2 4 6 8 10 12 14 16 8 16 24 32 40 48 56 64 课堂练习 19 课堂总结 根据以往的知识自主总结口诀。 能够熟练背诵8的乘法口诀。 能够熟练使用8的乘法口诀解决实际问题。 20 作业布置 完成数学书练习十八第2~5、7~12题。 21 8 的 乘 法 口 诀 一 八 得 八 二 八 十 六 三 八 二 十 四 四 八 三 十 二 五 八 四 十六 八 四 十 八 七 八 五 十 六 八 六 十 四 作业布置 22 数学人教版 二年级上 谢谢大家 $

资源预览图

第六单元 8的乘法口诀例2例3(课件)人教版二年级上册数学
1
第六单元 8的乘法口诀例2例3(课件)人教版二年级上册数学
2
第六单元 8的乘法口诀例2例3(课件)人教版二年级上册数学
3
第六单元 8的乘法口诀例2例3(课件)人教版二年级上册数学
4
第六单元 8的乘法口诀例2例3(课件)人教版二年级上册数学
5
第六单元 8的乘法口诀例2例3(课件)人教版二年级上册数学
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。