《实际问题与方程(例3)》(同步练习)五年级上册数学人教版

2023-01-13
| 4页
| 276人阅读
| 5人下载

内容正文:

实际问题与方程(例3) 1.解方程。 8x+2×8=56 4(x-3)=9.6 5(x+5.5)=92.5 (x+1.6)÷4=2.7 2.把下面的关系式补充完整,并列出方程。 学校运动会前夕,五(1)班为了活跃气氛,准备了花环和彩球各20个,共花去班费100元。彩球每个3.5元,花环每个x元。 (1) 的总价+ 的总价=花去的班费 方程: (2) ×20=花去的班费 方程: 3.商店运回橘子汁和绿茶共720瓶。其中橘子汁有12箱,运回的绿茶有多少箱? 4.学校买回12套桌椅,买椅子花的钱比买桌子少300元。 5.苹果买了6千克,梨买了多少千克? 6.每本软面抄多少元? 7.中原物流公司一天共运送货物36.4吨。上午运了3次,下午运了多少次? 8.文竹苑小区有一个长20米的长方形观赏鱼池,物业公司在鱼池的四周安装了70米长的不锈钢栏杆。这个鱼池占地多少平方米? 9.早上,弟弟步行去上学。5分钟后,姐姐骑车去上学,骑了3分钟就追上了弟弟。 10.实验小学五年级和六年级共有765人,如果这两个年级每个班都有45人,且六年级有8个班,那么五年级有多少个班? 能力提升 1.根据下面的购物小票求利民超市每箱牛奶的价格。 利民超市 商品名称 单价 数量 金额 牛奶 (?)元 3箱 (?)元 陈醋 6.50元 2瓶 (?)元 饼干 31.50元 3盒 (?)元 现金付款:300.00元 找零:24.50元 参考答案 1. x=5 x=5.4 x=13 x=9.2 2.(1)花环 彩球 3.5×20+20x=100 (2)花环和彩球单价总和 (3.5+x)×20=100 3.解:设运回的绿茶有x箱。 (12+x)×24=720 x=18 4.解:设桌子每张x元。 (x-65)×12=300 x=90 5.解:设梨买了x千克。 7.8×6+6x=58.8 x=2 6.设每本软面抄x元。 5(x-1.4)=2 x=1.8 7.设下午运了x次。 5.2(3+x)=36.4 x=4 8.设观赏鱼池的宽为x米。2(20+x)=70 x=15 20×15=300(平方米) 9.设姐姐每分钟骑x米。3(x-75)=75×5 x=200 10.解:设五年级有x个班。 45(x+8)=765 x=9 能力提升 1.解:设每箱牛奶x元 。 3x=300-24.5-6.5×2-31.5×3 x=56 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

《实际问题与方程(例3)》(同步练习)五年级上册数学人教版
1
《实际问题与方程(例3)》(同步练习)五年级上册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。