内容正文:
2020~2021学年度第二学期 四年级数学单元质量检测题(二) 【运算定律】 一、我会填(第3题每小题2分,其余每空1分,共24分) 1、两个数的( )与一个数( ),可以先把它们与这个数分别( )再( ),这叫做乘法分配律,用字母表示为( )。 2、70×30=30×70运用了( )律,25×(4×36)=(25×4)×36运用了( )律,70+35+65=70+(35+65)运用了( )律。 3、根据运算定律,在 上填适当的数 (1)37×4×25= ×( × ) (3)159-36-64=159-( + ) (2)4×b+5×b=( + )×b (4)25×(40+4)=25× + × 4、在○里填上“>、<或=” 0×45×7○0×45+7 756-(30+6)○756-30-6 389+76○376+89 105×23○100×23+5 4200÷25×4○4200÷(25×4) 5、一袋化肥重125千克,农用三轮车一次可以载8袋,5次可以载( )千克,合( )吨。 6、从1188中减去99,如果要使结果为0,应该连续减( )。 二、我会选(5分) 1、125×(8+4)与下列( )算式的结果相等。 A、125×8+4 B、125×8×125×4 C、125×8+125×4 2、27×25×4=27×(25×4)这是根据( )。 A、乘法交换律 B、乘法结合律 C、乘法分配律 3、706+170+830=706+(170+830)运用了( )。 A、加法交换律 B、加法交换律和结合律 C、加法结合律 4、水果店购进8箱苹果,每箱重20千克,共花去800元,( )式子可用于计算每千克苹果多少元?( ) A、800÷20×8 B、800÷8÷20 C、800÷8×20 5、计算926-474-326时,( )是错误的。 A、926-474-326=926-(474-326) B、926-474-326=926-(474+326) C、926-474-326=926-326-474 三、我会算(43分) 1、直接写出得数。(10分) 28+85+72= 49+71+51= 32×5-100= 30×9+120= 125×8= 11×11= 400÷50×90= 85-8-22= 2×5×12= 360÷36×25= 2、用简便方法计算(每题3分,共27分) 768-252-148 125×72 125×32×25 288+374+226+112 3565-(804+565) 156×101-156 135×37+65×37 1300÷25÷4 45×98 3、列综合算式解答(4分) 用360除以12的商,去乘30与24的差,积是多少? 四、我会解(30分) 1、一个修路队要修一条长962米的路,第一天修267米,第二天修了333米,还剩下多少米没有修? 2、一个工人8小时可以加工320个零件,照这样计算要5个工人加工2000个零件,需要几小时? 3、菜市场运25筐苦瓜和40筐白菜,共重1870千米,每筐苦瓜重30千克,每筐白菜重多少千克? 4、篮球厂将7200个篮球装箱,每6个装一箱,每24箱装一大箱,一共装多少大箱? 5、A、B两地相距630千米,一辆汽车从A地开往B地,每小时行驶48千米,另一辆汽车从B地开往A地,每小时行驶52千米,两车同时从两地相对开出6小时后,相距多少千米? 6、小亮要读一本270页的作文选,已经读了50页,剩下的每天读11页,还要读几天? $