内容正文:
2023年中考数学高频考点突破——方案选择问题
1.某疫苗生产企业有A、两条加工相同原材料的生产线,在一天内,A生产线共加工吨原材料,所用的加工时间为小时;在一天内,生产线共加工吨原材料,所用的加工时间为小时.
(1)第一天,该企业将5吨原材料分配到A、两条生产线,两条生产线都在一天内完成了加工,且加工时间相同,求分配到A生产线的吨数、生产线的吨数分别是多少?
(2)第二天开工前,该企业按第一天的分配结果分配了5吨原材料后,又给生产线分配了吨原材料,给生产线分配了吨原材料,若两条生产线都能在一天内加工完各自分配到的所有原材料,且加工时间相同,请探究与之间的数量关系.
2.阳光超市从厂家购进甲、乙两种型号的水杯,已知一只乙种型号水杯比一只甲种型号水杯贵10元.现一次性购进甲种型号水杯200只,乙种型号水杯300只,共花去13000元.
(1)求甲、乙两种型号的水杯进价各是多少元?
(2)第二次进货用10000元钱又购进这两种型号水杯,如果每销售出一个甲种型号水杯可获利10元,售出一个乙种型号水杯可获利9元,超市决定每售出一个甲种型号水杯就为当地“新冠疫情防控”捐元用于购买防控物资.若甲、乙两种型号的水杯在全部售出的情况下,捐款后所得的利润始终不变,此时为多少?利润为多少?
3.列方程解应用题
植物园计划在园内的坡地上种植一片有杨树、柳树两种树的混合林,需要购买这两种树苗共200棵.假设这批树苗种植后成活188棵,种植两种树苗的相关信息如表:
品名
单价(元/棵)
栽树劳务费(元/棵)
成活率
杨树
20
6
95%
柳树
25
8
91%
(1)求杨树、柳树两种树苗分别购买多少棵?
(2)求种植这片混合林的总费用需多少元?
4.某班将买一些乒兵球和乒兵球拍,现了解情况如下;甲、乙两家商店出售某种同样品牌的乒兵球和乒兵球拍,乒兵球拍每副定价30元,乒兵球每盒定价5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍赠一盒兵兵球,乙店全部按定价的9折优惠,该班准备选择其中一家商店购买球拍6副,乒兵球x盒().
(1)用含x的代数式表示在这两家商店购买各需付款多少元;
(2)若购买15盒乒兵球,请你通过计算,说明此时在哪家商店购买较为合算?
(3)当购买乒兵球多少盒时,到这两家商店购买付款一样多?
5.某体育用品商店销售足球和篮球,其中篮球的单价比足球多30元,已知购买4个足球和3个篮球的费用相等.
(1)求购买每个足球、篮球的单价分别是多少元?
(2)由于“双十二”的来临,商店决定对所售商品进行促销.现有两种促销方案可供选择:
方案一:买5个篮球赠一个足球.
方案二:所购买的商品均打9折.
当购买6个篮球和多少个足球时,两种促销方案所花费用一致?
(3)在(2)条件下,购买10个篮球和5个足球最少费用为_______元.
6.临近寒假,某班有名学生计划乘坐客车回家,为了给放假回家的学生提供优惠,汽车客运站给出了如下优惠方案:
优惠方案(原价:80元/人)
①凭学生证购票一律打8折
②团购:人数超过10人,其中10人按原价购票,超出部分每张票打6折
(1)用含a的代数式分别表示出这a名学生选择这两种方案购票的花费;
(2)当a为何值时,两种方案购票的花费一样?
(3)已知一辆大客车共有乘客60人,只有学生证购票和团购两种购票方式,这一车总购票款为3680元,则客车上有学生证购票和团购购票各多少人?
7.某校七年级学生准备观看电影《长津湖》,由各班班长负责买票,每班人数都多于40人,票价每张30元,一班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说:40人以上的团体票有两种优惠方案可选择:
方案一:全体人员打8折;
方案二:打9折,有5人可以免票.
(1)若一班有人,则方案一需付_________元钱,方案二需付_______元钱;(用含a的代数式表示)
(2)若二班有41名学生,则他选择哪个方案更优惠?
(3)一班班长思考一会儿说,我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的,你知道一班有多少人吗?
8.用A4纸在复印社复印文件,复印页数不超过20时,每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页收费降为0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.设小明要复印x页文件,根据要求完成下列解答:
(1)完成表格:
20页
30页
…
x页
复印社收费(元)
2.4
3.3
…
图书馆收费(元)
2
…
(2)当x为何值时,在复印社与图书馆复印文件收费一样?
(3)当时,在哪家复印文件更省钱?(直接写出结果即可)
9.在新冠肺炎防疫工作中,某药店出售酒精与口罩,酒精每瓶定价12元,口罩每个定价6元,药店现开展促销活动,向大家提供两种优惠方案:①买一瓶酒精送一个口罩;②