内容正文:
六年级·数学
天气(汝○
作业(二十)
数与代数(二)
一、选择题。
1.下面各组数中,互为倒数的是(
)0
2.2
A.1)和
C12和2
1
3
J
B.0.25和4
D.和4.5
9
2
4
2.10g盐溶于200g水中,盐与盐水的比值是(
)。
1
A.20:1
B.
D.21:1
20
3.一个比的比值是?,后项是15,比的前项是(
)。
C.153
1
B.10
D.22
2
4.一桶油重1kg,倒出后,又倒进kg,这时油桶的油(
A.和原来一样多B.比原来少
C.比原来多
D.无法确定
5.某班体育考试,达标的有100人,未达标的有25人,达标率是(
)。
A.25%
B.75%
C.80%
D.50%
6.a是一个非零自然数,下面式子中得数最大的是(
3
4
A.
B.a
C.34
D.2
7.第一根绳子长20m,第二根绳子比第一根绳子长20%,第二根绳子长(
)mo
A.20.2
B.22
C.24
D.40
8.某校八月份的办公费用比七月份节约了63%,八月份的办公费用是七月
份的(
)o
A.6.3%
B.106.3%
C.94.7%
D.93.7%
9.一个数减少它的后是75,这个数是(
)e
A.30
B.45
C.100
D.125
46
月日放假第天
全优·假期派(R)
10.小明10分钟做了7道题,小华15分钟做了12道题,小明与小华每分钟
做题数的最简整数比是(
)。
74
A.7:12
B.10:12
C.7:8
D105
二、计算。
1.计算下面各题。
9
5
3
25%+4×2.2-0.25
9×(120x16)
16
1.1
4
-3
2
25×15%
2
4÷(60÷4
2.解方程。
3
1
.54
x
=20×
7x
x-0.6x=
621
2-3
60%x+25=40
50-125%x=37.5
1.75x-1.2×459%=1.56
家民圈字
(口优秀☐较好☐一般)
4可
六年级·数学
天气(汝
)
生活中的数学(八)
养螃蟹中的数学问题
【提出问题】我们的家乡高淳县因为螃蟹而闻名全国,我家也是养螃蟹的。
我喜欢我家的螃蟹,它们小的时候很可爱,爬在手上痒痒的。养螃蟹很辛苦,
需要很高的成本,但收益也不错,也许这就是“苦中有乐”吧!我们一家的生活
就指望爸爸的蟹塘了,为了弄清楚今年我家蟹塘的利润,我决定做一次调查。
【调查结果】要知道我家蟹塘今年的成本和收入各是多少,那么就要先了解拿
了多少蟹苗。对于这个问题,我还是要问我无所不知的老爸。晚上,爸爸回来后,我
连忙跑去问:“爸爸,咱们家蟹塘今年拿了多少蟹苗呀?”爸爸不解地问:“你问这些
干什么呀?”于是,我便把前因后果跟他讲了一下。老爸终于明白了我的意思。他
对我说:“我们家蟹塘一共拿了20000元的蟹苗。”接着又对我说了许多关于螃
蟹的知识。
我把晚上问爸爸的问题用一张纸记录下来,大概是以下这个样子:
挖土机清塘费
10000元
田亩费
18000元
蟹苗
20000元
玉米
3000元
小麦
4000元
螺蛳
20000元
小鱼
70000元
成本总计:145000元
现在已经知道成本是多少钱了,前面提到说要计算成本、收入各是多少,所
以我还是要再问一下老爸。爸爸说:“目前大约有3000多只螃蟹上岸了,占总数
的四分之一,每斤平均可以卖到50元左右。”除了螃蟹可以卖钱,螺蛳和鱼也可
以卖钱,鱼大约有600斤,螺蛳大约有2000斤。如果鱼按4元一斤,螺蛳按7元
一斤,我们家还是可以多赚一些钱的。
【推算结果】
成本已经算好了,是145000元,下面只算收入了。如果按照每只螃蟹0.35
斤,每斤50元来算,那么就可以得到下面的算式:
3000×4=12000(只)
12000×0.35=4200(斤)
4200×50=210000(元)
210000-145000=65000(元)
4×600=2400(元)
7×2000=14000(元)
65000+2400+14000=81400(元)
除去成本的话,我家蟹塘大约可以赚81400元。
【对推算结果的反思】
结果出来了,我无比兴奋,因为这是我忙活了很长时间的成果。我对爸爸
说:“没想到赚钱这么辛苦呀!一开始我以为养螃蟹不用成本呢!”爸爸笑着
说:“处处都有数学呀,你没想到养螃蟹中也有数学吧?”这时,我考虑了一个问
题:这些钱都花到哪儿去了呀?接着我想了想,明白了,这些钱是家里用来买
生活用品和衣服、粮食的钱!我真是太笨了!
48全优假期派
20%=348(元)
9.从左到右、从上到下答案依次
作业(二十)数与代数(二)
是:41038256
、1.B
二、1.略
2.C
2.26路公交车先由终点站向西偏
3.B
北30°的方向行驶1500m到达科
4.A
技馆,再向正北方向行