内容正文:
四年级·数学
天气(汝口。
命】
作业(七)
基础巩固
一、认真细致填一填。
1.(
)里最小能填几?
35×(
)>382
43×(
)>367
79x(
)>720
68×(
)>420
2.(
)里最大能填几?
50x(
)<210
70×(
)<435
28×(
)<214
49×(
)<357
3.222÷37的商是(
)位数:441÷21的商是(
)位数:516÷6的商是
(
)位数。
二、辨别真伪判一判。
1.两个数的商是63,如果被除数和除数都乘20,商仍是63。
2.如果被除数乘500,要使商不变,除数也应乘500。
3.如果商扩大了9倍,要使被除数不变,除数应不变。
三、争分夺秒算一算。
1.直接写出得数。
85÷17=
950÷19=
144÷12=
63÷21=
780÷13=
630÷21=
75÷15=
240÷15=
380÷19=
520÷26=
420÷21=
80÷16=
200÷25=
500÷25=
400÷25=
1000÷25=
225÷25=
750÷25=
2.列竖式计算。(加★的要验算)
516÷43
279÷93
888÷74
★806÷26
★627÷33
376÷47
1
_月日
放假第天
全优·假期派()
能力提升…
四、走进生活想一想。
1.育英小学开展读书活动。四年级的学生读书150本,五年级的学生比四
年级的学生多读书80本,六年级学生读书的本数是五年级学生读书的本
数的2倍。
(1)育英小学六年级的学生读了多少本书?
(2)根据育英小学四~六年级的学生读书的本数,25所同样规模的小学,
四~六年级的学生一共可以读书多少本?
2.下表是某商场一天中部分商品的销售情况。
商品名称
单价/元
营业额/元
手表/块
45
540
羽毛球拍/副
78
702
乒乓球拍/副
25
500
鞋/双
99
990
(1)这一天中哪一种商品最畅销?
(2)如果用900元买鞋,估计可以买多少双?
3.王老师有360元钱,买了18个网球后,还剩90元。照这样计算,王老师
如果用这360元全部买网球,一共可以买多少个网球?
家辰圈客
(口优秀口较好口一般)米
数学四年级RJ。
作业(五)
6.两腰相等的梯形
一、1.4800
144
220
680
7.9
700
2600
900
8500
二、略
7500301003600
三、略
2.15879719821359
作业(七)
81182160511996
、1.119107
3.10148
1164830240
2.4677
24000722018900
3.一两两
二、1.(328-48)÷20=14(辆)
二、1.V
2.9×36÷12=27(个)
2.V
3.(1)78×15=1170(米)
3.×
(2)1170×3=3510(米)
三、1.55012360305
15分×3=45分
1620202058
14时+45分=14时45分
2016
40930
4.32×120=3840(人)
2.12312
31(验算略)
5.(520÷4)-(640÷8)=50(个)
19(验算略)8
作业(六)》
四、1.(1)(150+80)×2=460(本)
一、1.同一个平面内不相交
(2)(150+150+80+460)×
2.分别平行
25=21000(本)
3.正方形、长方形、平行四边
2.(1)乒乓球拍
形、梯形
(2)900÷99≈9(双)
4.梯形
3.(360-90)÷18=15(元)
5.直
360÷15=24(个)
—3