内容正文:
2022-2023学年二年级下册寒假巩固提高卷乡镇(街道) 学校 班级 姓名 学号 ………密……….…………封…………………线…………………内……..………………不……………………. 准…………………答…. …………题… 数 学 试 卷 (总分100分,时间60分钟) 题号 一 二 三 四 五 六 总分 得分 一、我会填。(每题2分,共计18分) 1、 在算式30÷5=6中,被除数是( ),除数是( ),商是( )。 2、一台电脑的售价是4988元,约是( )元 3、5平方米=( )平方分米 4000平方分米=( )平方米 100平方分米 =( )平方米=( )平方厘米 4、在 里填上“>”、“<”或“=”。 4900克 5千克 1300-800 500 4859 4598 81÷9÷3 2×6+4 5. 要使□2×4的积是三位数,□里最小能填( )。 6. 同学们开联欢会布置教室,在教室里挂彩旗,按照3红2黄的顺序挂彩旗,那么第23面彩旗是( )颜色的,第30面彩旗是( )颜色的。 7. 某校要从3名男同学和3名女同学中各选出1人代表学校参加“读书演讲大赛”,有( )种不同的组队方案。 8. 一个数的千位和个位都是5,其余各位上都是0,这个数是( )。 9.下列图形是轴对称图形的有( )。(填序号) 二、我会选。把正确答案前的数字序号填在括号里。(每小题2分,共 计10分) 1、下列是平均分的是( )。 2、一个乒乓球的质量是3( )。 A.克 B.千克 C.斤 3.下面所示的图形中,( )是轴对称图形。 A 1 B 2 C 3 4、在下面这几个数中,除以6没有余数的是( )。 A.24 B.40 C.35 5、四边形( )平行四边形。 A.一定 B.可能 C.不可能 三、我是小判官。正确的在后面括号里画“√”,错的画“×”。(每小 题2分,共计10分) 1、计算24÷6=?时,用的口诀是六七四十二。 ( ) 2. 有余数除法的验算方法是"商×除数+余数",看得到的结果是否与被除数相等。。 ( ) 3、把36个羽毛球装在4个盒子里,每盒装9个 ( ) 4、54÷6=9中,54是除数,6是被除数,9是商。 ( ) 5、国旗上升是一种旋转现象。 ( ) 四、我是计算小能手。(每题6分,共计12分) 1、直接写出得数。 6×4= 20÷4= 35÷5= 54-6= 2、 脱式计算。 72-44+3 (28+26)÷9 27-36÷4 五.看图列式计算。(共1题,共计5分) ×= ×= ÷= ÷= 六、解决问题。(每小题6分,共计30分) 1.有41本故事书,把这些书分给7个小朋友,平均每个小朋友分到几本,还剩几本? 答:平均每个小朋友分到_本,还剩_本。 2.、东东和欢欢写大字比赛。东东上午写了19个大字,下午他们写得同样多。 欢欢上午写了多少个大字? 答:欢欢上午写了_页个大字 3. 小红看故事书,第一天看了15页,第二天看的比第一天少6页,两天一共看了多少页? 答:两天一共看了_页。 4. 小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爸爸比小明大多少岁? 答:爸爸比小明大_岁。 5. 商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个? 答:还剩_个。 七、综合题(共1大题,共计5分) 快乐购物。 (1)笑笑买一只、一条、一束要用多少元钱? (2)笑笑妈妈付给售货员50元后,售货员找回她34元,她买了什么商品? (请列式说明) (3)淘气想买两样东西,至少要用多少元钱? 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $