新乡县第一学期期末考试卷-【步步为赢】2022秋河南真题期末抓分卷三年级上册数学(苏教版)

标签:
教辅图片版答案
2023-01-03
| 2份
| 4页
| 56人阅读
| 0人下载
洛阳可馨文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

—13— —14—     新乡县第一学期期末考试卷 测试时间:60 分钟  测试总分:100 分 题 号 一 二 三 四 五 六 七 总 分 得 分 一、填空题。 (每空 1 分,共 22 分) 1. 4 6 是(      )个 1 6           5 8 是(      )个 1 8 2. 360 里面有(      )个 6        80 的 7 倍是(      ) 3. 一个长方形的长是 10 厘米,宽是长的一半,它的周长是(      )厘米。 4. 一个正方形,它的周长增加 16 厘米,它的边长增加(      )厘米。 5. 王叔叔沿着一个长 100 米,宽 40 米的长方形跑道跑了 3 圈,他一共跑了(      )米。 6. 5 千克 600 克= (      )克      (       )克= 8 千克      4000 克= (      )千克 7. 在 1 9 、 5 8 、 1 8 这三个分数中,(      )最大,(      )最小。 8. 在 里填上“ >”“ <”或“ = ”。 456÷4 456÷3            1 千克 999 克            1 2 1 3 79×8 97×8 8 千克 8001 克 5 10 3 10 9. 食堂买来一些大米,每天吃 260 千克,吃了 5 天还剩 90 千克,这些大米有(      )千克。 10. △○△○……△○,按这样的顺序画,如果画了 20 个○,那么△有(      )个。 11. 一个数除以 7 的商是 23,这个数是(      )。 12. 丽丽有 73 元钱,准备全部用来买书,如果每本书 15 元,她最多能买(      )本书。 二、判断题。 (对的打“√”,错的打“✕”)(共 5 分) 1. 长方形和正方形都有 4 条对称轴。 (    ) 2. 如果□96÷6 的商是两位数,□里只能填 1。 (    ) 3. 一个乘数的末尾没有 0,积的末尾也一定没有 0。 (    ) 4. 把一个蛋糕切成 8 块,每块是这个蛋糕的 1 8 。 (    ) 5. 一个长方形的一组邻边的长度和是 12 厘米,这个长方形的周长是 24 厘米。 (    ) 三、选择题。 (选择正确答案的序号填在括号里)(共 10 分) 1. 下面各算式中,商中间有零的是(    )。 A. 924÷3                    B. 824÷3                    C. 724÷3 2. 236×8,用十位上的 3 乘 8,得到的结果是(    )。 A. 24 B. 240 C. 2400 3. 边长是 10 厘米的正方形,周长是(    )。 A. 100 厘米 B. 40 分米 C. 4 分米 4. 的(    )图形是 。 A. 轴对称 B. 旋转 C. 平移 5. 买 8 支单价是 9 元 5 角的钢笔,一共要付(    )。 A. 72 元 B. 74 元 4 角 C. 76 元 四、计算题。 (共 18 分) 1. 直接写出得数。 (6 分) 600÷6 =             78÷3 =             64÷4 =             1 4 + 1 4 = 70×8 = 7×300 = 0÷325 = 7 8 - 2 8 = 21×4 = 61×2 = 89×0 = 2 5 + 3 5 = 2. 列竖式计算。 (12 分) 156×3 =                   704×6 =                   870×5 = 98÷4 = 679÷8 = 756÷9 = —15— —16— 五、按要求做一做。 (共 18 分) 1. 先涂色,再比较大小。 (6 分) 1 4 1 8             4 9 5 9 2. 物体的运动是平移的画“ -”,是旋转的画“○”。 (4 分) 风车转动(      )     推拉窗(      )     转方向盘(      )     拨算珠(      ) 3. △是乌龟现在的位置,它先向西爬了 9 格,再向北爬了 6 格,最后向东爬了 12 格。 请你 用△在方格中表示出乌龟每次移动后的位置。 (4 分) 4. 上面的图案各是从下面哪张纸上剪下来的? 连一连。 (4 分) 六、计算下面图形的周长。 (单位:厘米)(共 4 分) 七、解决问题。 (共 23 分) 1. 面包房做了 98 个蛋挞,每盒装 8 个,能装多少盒? 还剩多少个? (4 分) 2. 爸爸为家里买了一台洗衣机和 2 台电风扇,一共花了 1378 元钱,一台洗衣机的价格是 958 元,一台电

资源预览图

新乡县第一学期期末考试卷-【步步为赢】2022秋河南真题期末抓分卷三年级上册数学(苏教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。