郑州市二七区第一学期学业质量检测卷-【步步为赢】2022秋河南真题期末抓分卷四年级上册数学(人教版)

标签:
教辅图片版答案
2023-01-03
| 2份
| 4页
| 140人阅读
| 0人下载
洛阳可馨文化传播有限公司
进店逛逛

内容正文:

—1— —2—       郑州市二七区第一学期学业质量检测卷 测试时间:90 分钟  测试总分:100 分 题 号 一 二 三 四 五 六 总 分 得 分 一、口算。 (10 分) 240÷30 =       80+60 =       840÷70 =       6×50 =       44×2 = 81-39 = 400÷80 = 260÷2 = 190×4 = 96÷3 = 二、填空。 (25 分) 1. 比较下面每组中两个数的大小。 4509000 4059000                  9370100 1 亿 52×100 520×10 67×6 420 2. 右边算盘上所表示的数是(       ),最高位上的数 字是(      ),表示(            )。 3. 根据 25×6 = 150,直接写出下面各题的得数。 25×60 = (      )       250×6 = (      )       25×12 = (      ) 4. 在括号里填上合适的数或单位。 700 公顷= (      )平方千米      23 公顷= (      )平方米 一部手机的屏幕面积约 2(      ) 澳门特别行政区的陆地面积约是 3300(      ) 5. 把一个平角分成两个角,如果其中一个角是 55°,那么另一个角一定是 (      )角,是(      )°。 6. 用 2、4、6、7 和三个 0 组数。 (1) 组 成 的 数 是 最 大 的 七 位 数 时, 写 作 (             ), 读 作 (            ),把它四舍五入到万位约是(      )。 (2)组成的数是只读一个 0 的七位数,这个数写作(      )。 (写出一个) (3)组成的数是只读两个 0 并且约等于 604 万的最小七位数,这个数写作 (      )。 7. 如果□50÷33 的商是一位数,□里最大填(      );如果□19÷62 的商是两 位数,□里最小填(      )。 8. 一只平底锅每次只能煎两个鸡蛋,两面都要煎,每面 2 分钟,煎 3 个鸡蛋最 少用(      )分钟,煎 4 个鸡蛋最少用(      )分钟。 三、选择。 (选择正确答案的序号填在括号里)(10 分) 1. 644 除以 28,被除数乘 3,除数(    ),商不变。 A. 除以 3                  B. 不变                  C. 乘 3 2. 下列三种图形,只有一组对边平行的图形是(    )。 A. 正方形 B. 梯形 C. 平行四边形 3. 在右图中,和∠1 相等的角是(    )。 A. ∠2 B. ∠5 C. ∠3 4. 下列说法正确的是(    )。 A. 最小的自然数是 0 B. 两个计数单位之间的进率都是十 C. 最大的五位数和最小的五位数相差 8 万 5. 中午,小雪告诉妈妈想吃饺子,妈妈说包饺子工序繁杂,比较费时间。 下面 是小雪妈妈包饺子的几项工作:和面 8 分钟,择菜和拌馅 16 分钟,包饺子 20 分钟,烧开水 10 分钟,煮饺子 6 分钟。 妈妈把饺子包完后才开始煮,最少要 用多长时间才能让小雪吃上饺子? (    ) A. 50 分钟 B. 1 小时 C. 46 分钟 四、笔算。 (带∗要验算)(17 分) 304×27 =               290÷46 =               682÷39 = —3— —4— ∗822÷40 =                         ∗258×19 = 五、动手画一画,量一量。 (共 8 分) 点子图上给定了一个平行四边形 ABCD 相邻的两条边。 1. 量一量,图中∠1 是(      )度,这是一个(      )角。 (2 分) 2. 请把这个平行四边形补充完整。 (4 分) 3. 画出这个平行四边形 AB 边上的一条高。 (2 分) 六、解决问题。 (共 30 分) 1. 某学校食堂准备为学生提供牛奶,每人每天一袋牛奶。 如果每天买来 19 箱 牛奶,每箱 24 袋,估一估,够给全校 488 名学生每人发一袋吗? (5 分) 2. 李果带 800 元买围巾,买了 12 条同一种围巾后,还剩 32 元。 每条围巾的价 钱是多少? (5 分) 3. 为响应“低碳出行,从我做起”的号召,小雅坚持步行上学。 她 5 分钟可以 步行 325 米。 照这样的速度,小雅家和学校相距 780 米,她从家走到学校需 要多少分钟? (5 分) 4. 超市的浓汁水饺在冬至期间推出优惠活动。 浓汁水饺的价格如下,李阿姨 有

资源预览图

郑州市二七区第一学期学业质量检测卷-【步步为赢】2022秋河南真题期末抓分卷四年级上册数学(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。