内容正文:
1.口算。
24÷4= 32÷8= 25÷5= 56÷7=
240÷40= 320÷80= 250÷50= 560÷70=
2.列竖式计算。
280÷70= 300÷50= 450÷90=
3.商店新进了310块月饼,每40个装一盒,至少需要几个包装盒,还剩几块?
1.6 4 5 8
6 4 5 8
2.4 6 5
3.310÷40=7(个)……30(块)答:至少需要7个包装盒,还剩30块。
1.
被除数
440
780
280
390
560
除数
40
60
20
30
40
商
2.列竖式计算。
780÷60= 790÷30= 456÷30=
3.王叔叔要把840箱奶茶运到超市,小货车每次能运60箱,要运多少次?
1.11 13 14 13 14
2.13 26……10 15……6
3.840÷60=14(次)答:要运14次。
1.口算。
320÷40= 540÷60= 270÷90= 560÷70=
640÷40= 960÷80= 750÷50= 720÷60=
2.列竖式计算。
630÷70= 966÷80= 830÷50=
3.小红看了一本360页的故事书,平均每天看20页,看完这本故事书需要多少天?
1.8 9 3 8
16 12 15 12
2.9 12……6 16……30
3.360÷20=18(天)答:看完这本故事书需要18天。
1.填一填。
(1)计算866÷79时,可以把除数看作( )来试商,商是( )位数。
(2)336÷48,计算时可以把除数看作( )来试商,商应该写在( )位上。
2. 列竖式计算。
384÷21 298÷42 378÷23 289÷17
3某超市8月分销售了899千克的西瓜,平均每天销售多少千克西瓜?
1.(1)80 两 (2)50 个
2.18……6 7……4 16……10 17
3.899÷31=29(千克)答:平均每天销售29千克西瓜。
1.小华、小芳和小英6天一共写了360个毛笔字,平均每人每天写多少个?
(1)可以先计算出平均每天3人写了多少个毛笔字,可列式:( ),再计算平均每天写多少个,列式为( )。
(2)也可以先计算出平均每人6天写多少个毛笔字,列式:( ),再计算平均每天写多少个,列式为( )。
2.把问题和相对应的算式连起来。
每盒有20个面包,明明买了4盒,共花了240元。
每盒面包多少元? 20×4
每个面包多少钱? 240÷4
4盒面包一共有多少个? 240÷4÷20
3.小红买了两盒饼干,一共重1千克,每盒有25块饼干,每块饼干重多少克?
1. (1)360÷6 360÷6÷3
(2)360÷3 360÷3÷6
2.
3.1千克=1000克
1000÷25÷2=20(克)答:每块饼干重20克。
1.填空。
(1)208÷26,把除数看作( )来试商,商是( )。
(2)279÷31,把除数看作( )来试商,商是( )位数。
2.根据所给算式提出相应的问题。
每盒铅笔有12支,小红买了4盒铅笔,共花了96元。
96÷4=24(元)
?
24÷12=2(元)
?
3.4只啄木鸟3天吃了720只害虫,1只啄木鸟平均每天吃多少条害虫?
1.(1)30 6 (2)30 一
2.每盒铅笔多少钱?
每支铅笔多少钱?
3.720÷3÷4=70(条)
或720÷(3×4)=70(条)答:1只啄木鸟平均每天吃70条害虫。
1.填空。
(1) 一个数除以43,把43看作( )来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调( )。
(2) 4□3÷53,要使商是9,□里可能填( );要使商是8,□里可能填( )。如果是7呢?□里可能填(