第二单元 两三位数除以两位数(同步练习)四年级上册数学苏教版

2023-01-02
| 28页
| 239人阅读
| 3人下载

内容正文:

1.口算。 24÷4= 32÷8= 25÷5= 56÷7= 240÷40= 320÷80= 250÷50= 560÷70= 2.列竖式计算。 280÷70= 300÷50= 450÷90= 3.商店新进了310块月饼,每40个装一盒,至少需要几个包装盒,还剩几块? 1.6 4 5 8 6 4 5 8 2.4 6 5 3.310÷40=7(个)……30(块)答:至少需要7个包装盒,还剩30块。 1. 被除数 440 780 280 390 560 除数 40 60 20 30 40 商 2.列竖式计算。 780÷60= 790÷30= 456÷30= 3.王叔叔要把840箱奶茶运到超市,小货车每次能运60箱,要运多少次? 1.11 13 14 13 14 2.13 26……10 15……6 3.840÷60=14(次)答:要运14次。 1.口算。 320÷40= 540÷60= 270÷90= 560÷70= 640÷40= 960÷80= 750÷50= 720÷60= 2.列竖式计算。 630÷70= 966÷80= 830÷50= 3.小红看了一本360页的故事书,平均每天看20页,看完这本故事书需要多少天? 1.8 9 3 8 16 12 15 12 2.9 12……6 16……30 3.360÷20=18(天)答:看完这本故事书需要18天。 1.填一填。 (1)计算866÷79时,可以把除数看作(  )来试商,商是(  )位数。 (2)336÷48,计算时可以把除数看作(  )来试商,商应该写在(  )位上。 2. 列竖式计算。 384÷21 298÷42 378÷23 289÷17 3某超市8月分销售了899千克的西瓜,平均每天销售多少千克西瓜? 1.(1)80 两 (2)50 个 2.18……6 7……4 16……10 17 3.899÷31=29(千克)答:平均每天销售29千克西瓜。 1.小华、小芳和小英6天一共写了360个毛笔字,平均每人每天写多少个? (1)可以先计算出平均每天3人写了多少个毛笔字,可列式:( ),再计算平均每天写多少个,列式为( )。 (2)也可以先计算出平均每人6天写多少个毛笔字,列式:( ),再计算平均每天写多少个,列式为( )。 2.把问题和相对应的算式连起来。 每盒有20个面包,明明买了4盒,共花了240元。 每盒面包多少元? 20×4 每个面包多少钱? 240÷4 4盒面包一共有多少个? 240÷4÷20 3.小红买了两盒饼干,一共重1千克,每盒有25块饼干,每块饼干重多少克? 1. (1)360÷6 360÷6÷3 (2)360÷3 360÷3÷6 2. 3.1千克=1000克 1000÷25÷2=20(克)答:每块饼干重20克。 1.填空。 (1)208÷26,把除数看作( )来试商,商是( )。 (2)279÷31,把除数看作( )来试商,商是( )位数。 2.根据所给算式提出相应的问题。 每盒铅笔有12支,小红买了4盒铅笔,共花了96元。 96÷4=24(元) ? 24÷12=2(元) ? 3.4只啄木鸟3天吃了720只害虫,1只啄木鸟平均每天吃多少条害虫? 1.(1)30 6 (2)30 一 2.每盒铅笔多少钱? 每支铅笔多少钱? 3.720÷3÷4=70(条) 或720÷(3×4)=70(条)答:1只啄木鸟平均每天吃70条害虫。 1.填空。 (1) 一个数除以43,把43看作(  )来试商,发现乘积大于被除数,此时,要把商调(  )。 (2) 4□3÷53,要使商是9,□里可能填(    );要使商是8,□里可能填(       )。如果是7呢?□里可能填(   

资源预览图

第二单元 两三位数除以两位数(同步练习)四年级上册数学苏教版
1
第二单元 两三位数除以两位数(同步练习)四年级上册数学苏教版
2
第二单元 两三位数除以两位数(同步练习)四年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。