内容正文:
解决问题 1.选一选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)苹苹带了60元钱,买了一个陀螺后,剩下的钱能买几个口哨?下面列式正确的是( )。 ①60-25÷5 ②(60-25)÷5 ③60-25-5 (2)快递员李叔叔上午送了56个快递,下午送的快递比上午少15个,李叔叔一天一共送了多少个快递?下面列式正确的是( )。 ①56+15 ②56+15+56 ③56-15+56 2.一本连环画有36页,丽丽看了16页。剩下的4天看完,平均每天看几页? 方法一:分步计算 先算剩下的页数: 再算剩下的平均每天看的页数: 方法二:列综合算式计算 3.超市购物。 3支15元 一本8元 一个52元 (1)买8支钢笔一共需要多少元钱? (2)乐乐妈妈买了3本笔记本,付给售货员阿姨30元,应找回多少元钱? (3)小美用100元买了一个书包,剩下的钱可以买几本笔记本? 4.淘淘今天上午和下午一共折了50只纸船,依依今天一共折了42只纸船,依依下午折了多少只纸船? 5.超市运来了8箱水果,每箱9千克,,还剩多少千克?如果列式是(8-3)×9,那么横线上的信息可能是什么?下面填对的同学是( )。 6.阳光小学教师分成两个小组装沙袋筑湖堤,一组装了82个沙袋,二组上午装了35个,下午装了38个。一组比二组多装多少个沙袋? 7.二(6)班48名同学给救援官兵送水,他们每6人一组,每组送9箱矿泉水。他们一共送了多少箱矿泉水? 8.在今年的抗洪救灾捐款中,一小组8名同学积极给灾区人民捐款。小兰捐了30元,小明捐的比小兰少8元。两人一共捐了多少元? 9.王叔叔在抗洪第一线连续工作了8天,前6天每天装5车沙袋,后2天共装9车沙袋。王叔叔8天一共装了多少车沙袋? 10.农民伯伯要修一段长60米的水渠,前3天已经修了42米,剩下的要用2天修完,平均每天要修多少米? 11.小王、小李、小方每人买了2瓶矿泉水,一共付了18元。平均一瓶矿泉水多少钱? 12.李叔叔从车上运沙袋,第一次运了总数的一半,第二次运了剩下的一半,第三次运了20袋,正好全部运完。请你算出这辆车上一共有多少沙袋? 13.一桶油连桶重15千克,吃了一半油以后,连桶重8千克。原来一桶油重多少千克?桶重多少千克? 14.明明去超市买饮料,每瓶4元。今日恰逢商家促销,他一共买了12瓶饮料,要付多少钱? 能力提升 1.依依原来有28张画片,苹苹原来有16张画片。依依给苹苹多少张画片后,两人的画片数量同样多? 2.小马虎在计算“□+6×5”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,结果得数是45。正确的得数是几? 3.壮壮在计算“12+8÷□”时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法,结果得数是5。正确的得数是多少? 4.苹苹在计算“★÷3×2”时算错了。请你根据苹苹的话帮帮苹苹,算出正确的得数是几。 参考答案 1.(1)② (2)③ 2.36 16 36-16=20(页) 20÷5=5(页) (36-16)÷4=5(页) 3.(1)15÷3×8=40(元) (2)30-3×8=6(元) (3)(100-52)÷8=6(本) 4.50-27=23(只) 42-23=19(只) 5.壮壮 6.先求二组装了多少个沙袋:35+38=73(个) 再求一组比二组多装多少个沙袋:82-73=9(个) 7.先求二(6)班同学分为几组:48÷6=8(组) 再求他们一共送了多少箱矿泉水:8×9=72(箱) 8.先求小明捐了多少元:30-8=22(元) 再求两人一共捐了多少元:30+22=52(元) 9.先求前6天装了多少车沙袋:6×5=30(车)再求8天一共装了多少车沙袋:30+9=39(车) 10.先求剩下的米数:60-42=18(米) 再求平均每天要修多少米:18÷2=9(米) 11.先求每人付的钱数:18÷3=6(元) 再求平均一瓶矿泉水多少钱:6÷2=3(元) 12.先求剩下的一半:20×2=40(袋) 再求这辆车上一共有多少沙袋:40×2=80(袋) 13.先求半桶油的质量:15-8=7(千克) 再求一桶油的质量:7×2=14(千克) 最后求桶的质量:15-14=1(千克) 14.商家促销:所有饮料买五送一,也就是说买来的饮料中每6瓶只需付5瓶的钱。 明明买了12瓶饮料,每6瓶为一组,可以分为12÷6=2(组),每组要付5瓶饮料的钱,一共要付5×2=10(瓶)饮料的钱,即10×4=40(元)。也可以先算出一组饮料要付的钱4×5=20(元),再求出2组饮料要付的钱,即20+20=40(元)。 能力提升 1.(28-16)÷2=6(张) 解析:由题意可知,依依原来有28张画片,苹苹原来有16张画片,那么依依比苹苹多28-16=12(张)画片,如果拿走这12张画片,她们就同样多,因此如果把这12张画片分下去,且使她们的画片数量同样多,就