内容正文:
《混合运算的应用》 1.选一选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)二(1)班男生有24人,女生有18人,每6人分成一组,每组选出一名组长。一共要选出几名组长?下面列式正确的是( )。 ①24+18÷6 ②(24+18)÷6 ③18+24÷6 (2)火龙果每个6元。购买6个及以上,每个优惠2元。下面对以上数学信息理解错误的是( )。 ①购买6个火龙果,每个4元 ②购买4个火龙果,每个6元 ③购买6个火龙果比购买4个火龙果花的钱多 2.计算。 95-15+18 48÷6×7 36-28÷4 27÷(9÷3) 3.根据下表列出相应的算式,并计算。 被减数 74 6×8 减数 35-15 27 被减数 24 5×8 减数 6-2 8 4.看图列式计算。 5.看图想一想,并列综合算式计算。 6.二年级的欢欢和爸爸、妈妈一起去植物园玩,买门票需要多少钱? 植物园门票标准 票种 成人票 优惠票 免票 价格 8元/张 5元/张 0 备注 18~60周岁(含18周岁,60周岁) 6~18周岁, 60~70周岁 6周岁及以下儿童,70周岁及以上老人 7.龙门健身馆五周年馆庆推出微信集赞活动,集满60个赞送限量T恤一件。黄老师还差多少个赞? 8.淘淘今天折了36个,其中上午折了16个。依依今天折了42个,下午和淘淘折得同样多。依依上午折了多少个? 9.儿童节快到了,优优准备被好朋友阳阳亲手制作一个手链,送给阳阳。这串珠子一共有12颗蓝色的珠子,你知道黄色的珠子一共有多少颗吗? 能力提升 1.把下面每一组算式合并成一个综合算式。 (1)26-10=16 (2)45+15=60 16÷8=2 84-60=24 2.乌鸦第一次喝了水的一半,第二次喝了剩下水的一半。第三次喝了9毫升,刚好全部喝完。瓶子里原来有多少毫升水?(还原问题) 参考答案 1.(1)② (2)③ 2.95-15+18 48÷6×7 36-28÷4 27÷(9÷3) =80+18 =8×7 =36-7 =27÷3 =98 =56 =29 =9 3.74-(35-15)=74-20=54 6×8-27=48-27=21 24÷(6-2)=24÷4=6 5×8÷8=40÷8=5 4.80-5×7=45(个) (21-6)÷3=5(元) 48+4×6=72(元) 45-3×5=30(元) 解析:第1题,由题图可知,苹果和梨共有80个,梨有5袋,每袋7个,剩下的是苹果,求苹果有多少个。要用总数减去梨的个数,列式为80-5×7。 第2题,由题图可知,1个菠萝和3个桃子一共21元,菠萝6元1个,求桃子每个多少元,要先从总数21元中减去菠萝的6元,再将剩下的钱平均分成3份,列式为(21-6)÷3。 第3题,由题图可知,求的是一共多少元,就要把大蛋糕的价格加上6个小蛋糕的总价,列式为48+4×6。 第4题,由题图可知,左边物品的价钱=总的钱数-3个热狗的钱数。列式为45-3×5。 5.洋娃娃:(52-25)÷3=9(元) 玩具熊:(25-9)÷2=8(元) 解析:对比观察上下两个图可以发现,玩具熊的数量是一样的,上面多了3个洋娃娃,就多了52-25=27(元),故每个洋娃娃的价钱是27÷3=9(元),列综合算式为(52-25)÷3=9(元)。再根据2个玩具熊和1个洋娃娃一共25元,可以求出一个玩具熊的价格是(25-9)÷2=8(元)。 6.8×2+5=16+5=21(元) 7. 60-8×6=12(个) 8. 42-(36-16)=22(个) 9.12÷2=6(组) 6×3=18(颗) 能力提升 1.(1)(26-10)÷8 (2)84-(45+15) 2. 9+9=18(毫升) 18+18=36(毫升) 学科网(北京)股份有限公司 $