内容正文:
数
四作级数学·XS
●●●●●●●●●●●●中●●●●●●●●●
00●●00●0●●●●●●●0●●●0●●●●9●●●●●●●0●●●●●0●●●●●●●●●●●●●●●●●0●●●●●●●●●●●●
创优作业(18)
探索规律及商不变的性质
四、算一算,填一填。
基础知识
1.9÷9=
一、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)
108÷9=
1.被除数扩大到原来的6倍,要使商不变,
1107÷9=
除数应扩大到原来的(
)倍。
11106÷9=
A.1
B.12
C.6
2.根据上面算式的规律写出下面各算式
2.在除法算式2670÷89=30中,如果被除
的商。
数和除数同时乘15,那么新的除法算式的
111105÷9=
商是()。
1111104÷9=
A.2
B.30
C.450
11111103÷9=
二、在(○里填上合适的运算符号,在☐里填上
111111102÷9=
五、找规律填一填。
合适的数。
1.9×9+7=88
1.80÷16=(80
)÷(16÷4)
98×9+6=888
2.280÷40=(280÷20)÷(40
987×9+5=8888
9876×9+4=
3.180÷15=(180×6)÷(15
98765×9+3=
4.960÷60=(960÷)÷(60÷
2.(11-2)÷9=1
三、根据333667×3=1001001,直接写出下面各
(111-3)÷9=12
算式的积,再用计算器检验。
(1111-4)÷9=123
333667×6=
333667×9=
(11111-)÷9=1234
333667×18=
333667×24=
)÷9=12345
333667×27=
333667×12=
)÷9=
00000000000000000000000000000000000000
35
00000000000000000000000000000000000000
月日星期复习计划_“数厂学
∘∘0∘∘●∘∘⊖∘∘e∘o⊗∘⊖u∘α●∘∘●∘∘
3.桃片和切糕的单价各是多少元?
综合实践_.
六,解决问题。同样的桃片。______
1.下表是给贫困山区捐助的物品,请完成刘阿姨同样的切糕。__王阿姨
表格。
4.一辆三轮车每次运20箱苹果,用这辆三
|文具盒81-9__轮车运100箱苹果,多少次能运完?如果
2.小兔卖蛋糕。
运200箱苹果呢?运400箱,500箱呢?
快来买蛋糕优惠!优惠!蛋
啊!120元可糕批发,240元可总箱数(箱)100-200400500
以买10千克。以买20千克。每次运的箱数(箱)20│20│2020
兔老二观察上表,你有什么发现?>a部
不惜血本大减
特大优惠!60元可价!24元买2千
[批发蛋糕5千克!克蛋糕!
兔老三兔老四七,根据a÷b=19填一填。
我也想卖蛋糕,设计
1.(a×5)÷(b×5)=()
哪一家的蛋一句怎样的广告词
糕便宜呢?│叉能吸引顾客呢?2.a÷(b÷2)=()
3.(a×2)÷(b÷2)=()
4.(a×19)÷b=()
兔老五5.(a÷10)÷(b÷20)=()
000000000000000000000000006000006003600000000000000000600000数学…四年级数学·XS
二1.122.直垂足3.相邻4.不相交5.平行4.5102025运的箱数越多运的次数也越多。
6.平行相交7.③⑤①③①⑤七1.19-2.383.764.361-5.38
三1.A-2.A-B=3.C4.B P37-38
四,略一1.720÷10=72(箱)72÷2=36(箱)
五,a和b,d和e,f和g,c和ha和c,b和c,a和h,b和h720÷10÷2=36(箱)
六,略2.平均每辆农用车10次共运多少箱苹果平均每辆农用车
P29~30每次运多少箱苹果720÷2÷10=36(箱)
一1.略-2.13.《银河剧场》《智慧树》4.14
二1.360÷5×3=216(kg)2.224÷2×3=336(元)
二1.略_2.13.五4.45.6+8+8+10+12=44(个)三、480÷2÷4=60(只)
三,图略855米
2.甲:108÷12=9(元)乙:120÷15=8(元)9>8,乙便宜。
四1.780-2.3603.1440kg
3.60×25÷3×2=1000(千克)
4.600÷40÷5=3(个)600÷5÷40=3(个)
五,1.1518241227301262.略
5.864÷18÷4=12(名)6.500-44=456(元)
3.六班四班-4.6张456÷24=19(元)
P31-327.285÷3=95(千米/时)570÷95=6(时)
→,s5s500710so301715时-6时=9时
二,1.662.53