内容正文:
四年级数学∴XS
创优作业(16)□算和估算及几百几十除以整十数的笔算
三四,送信。(连一连)
基础知识:
180÷208_420÷70
-,计算。_________9______
480÷60=110×50=
210÷30=25×40=690÷30
40×20=600÷20=___
80÷80=490÷70=五,估一估,哪个算式的商最接近中间的数?把
二,填空题。它圈出来。
1.计算540÷90时,想90×()=540,1
所以540÷90=(―)。310÷70×,159÷40
2.250是50的()倍。(330÷80λA460÷90)
3.每50本书打包成一捆,300本书能打包成
2.
()拥。
三,括号里最大能填几?389÷20-78,31÷90
(、)×80<165六,列竖式计算。
760÷40=560÷20=
)×25<T面
2×C)<环⊥750÷30=960÷80=
97×()<630
00000000000000000000000000000000600-31000000000000000600000
月
日
星期
复习计划
●●●●●0●●●●●●●●●●●●●●
FU XI JI HUA
学
●●●●●●●●●0●●0●●90●●●●●●●●●●●●●●●0●●●●●0●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
540÷30=
850÷50=
3.李老师带560元买《童话故事》。
20元/本
最多可以买多少本?
综合实战
七、解决问题。
1.某列磁悬浮列车的最高速度为490千米/
4.买家电。
时,这列磁悬浮列车最快每分大约运行多
少千米?
720元/台
80元/台
20元/盏
(1)一台电视机的价格是一盏台灯的多
少倍?
2.飞机的速度大约是火车的几倍?
(2)根据算式720÷80=9提出相应的问题。
每时360km
每时92km
(3)根据算式将问题补充完整,并完成解答。
妈妈带了580元,买一盏台灯,
580-20=560(元)
560÷80=(
)(
00000000000000000000000000000000000000
32
00●00000000000000000000000000000000000数
四作级数学·XS
●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
0●●●●●●●●●●●0●●●●●●●●●●●●●●0●●●●●●●●●●●●●●●●●0●●●●●●●●●●●●●0●●●●●●0●●●●●●●●●●●●
二、1.122.直垂足3.相邻4.不相交5.平行
4.5102025运的箱数越多运的次数也越多
6.平行相交7.③⑤①③①⑤
七、1.192.383.764.3615.38
三、1.A2.AB3.C4.B
P37-38
四、略
一、1.720÷10=72(箱)72÷2=36(箱)
五、a和b,d和e,f和g,c和ha和c,b和c,a和h,b和h
720÷10÷2=36(箱)
六、略
2.平均每辆农用车10次共运多少箱苹果平均每辆农用车
P29~30
每次运多少箱苹果720÷2÷10=36(箱)
一、1.略2.13.《银河剧场》《智慧树》4.14
二、1.360÷5×3=216(kg)2.224÷2×3=336(元)
二、1.略2.13.五4.45.6+8+8+10+12=44(个)
三1.480÷2÷4=60(只)
2.甲:108÷12=9(元)乙:120÷15=8(元)9>8,乙便宜。
三、图略855米
3.60×25÷3×2=1000(千克)
四、1.7802.3603.1440kg
4.600÷40÷5=3(个)600÷5÷40=3(个)
五、1.1518241227301262.略
5.864÷18÷4=12(名)6.500-44=456(元)》
3.六班四班4.6张
456÷24=19(元)
P31-32
7.285÷3=95(千米/时)570÷95=6(时)
一,85500710008003017
15时-6时=9时
二、1.662.53.6
8.(1)830438(2)24÷3=8(千米/时)
三、2456
152÷2×4=304(千米)304÷8=38(时)
四、略
P39-40
五、1.159÷402.561÷70
-V o vo
六、192825121817
二1.黄绿粉2.3跳舞1
三1.A2.A3.C4.A5.A
七、1.1时=60分490÷60≈8(千米)2.360÷92≈4
四、略五、略
3.560÷20=28(本)
六、1.②2.①
4.(1)720÷20=36(2)一台电视机的价格是一台电风扇的
七1.一定2.不可能3.可能
多少倍?(3)剩下的钱还能买多少台电风扇7台
八、1.可能出现1元和5角、1元和1角、5角和1角三种情况。
P33~34